Венерические болезни у мужчин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Венерическими заболеваниями принято считать болезни, чаще всего передающиеся половым путем, поэтому они могут появиться у всех тех, кто вступает в незащищенные половые контакты.

По статистике, венерические болезни у мужчин возникают немного реже, чем у женщин. Но, тем не менее, данные патологии для мужского пола совсем не редкость. Признаки венерического недуга чаще всего становятся ощутимыми довольно быстро. А своевременное обнаружение и лечение болезни – это полноценное выздоровление и здоровый образ жизни в дальнейшем.

Болезни разгульного образа жизни мужчин

Самый распространенный способ передачи болезни – половой. Но не менее рискованным является и контактно-бытовой вариант, где общее пользование гигиеническими принадлежностями – реальный путь передачи болезни.

Популярные заболевания в области венерологии и признаки болезней разгульного образа жизни мужчин:

  1. Сифилис. Возбудителем недуга выступает бактерия (бледная трепонема). Болезнь поддается лечению только на первоначальной стадии. Если сифилис имеет запущенную форму, то больному придется пройти сложный и продолжительный реабилитационный курс. Заболевание состоит из трех стадий. Первая проявляет себя на 3-4 неделе после заражения и является наиболее заразной. На теле появляются болезненные язвы. Вторая стадия проявляется через 1-2 месяца после заражения. На теле образуется сыпь, температура тела повышается, человек стремительно теряет вес. Следующая стадия может сформироваться в течение года после заражения. Без соответствующего лечения заболевание постепенно поражает почти все органы и системы человеческого организма;
  2. Гонорея. Болезнь развивается в двух стадиях. В первом случае образуется прозрачная водянистая сыпь. Во втором – густые желтые выделения. Основные симптомы – характерный зуд и постоянное жжение кожи;
  3. Генитальный герпес. Провоцирует болезнь вирус. У больного образуются пузыри на головке пениса, которые постепенно трансформируются в болезненные язвы;
  4. Трихомоноз – болезнь, вызываемая влагалищной трихомонадой. Представитель сильного пола ощущает жжение при мочеиспускании, образуется раздражение дермы непосредственно на головке полового члена. Возможные последствия заболевания – простатит, воспаление яичек и даже бесплодие;
  5. Хламидиоз. Болезнь возникает благодаря хламидии – паразитирующему микроорганизму. Признаки – боль в процессе мочеиспускания, ярко выраженный зуд, болевые ощущения в промежности.

Любые венерические недуги важно лечить вовремя. Не занимайтесь самолечением.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.10.2015 21:02, обновлено 26.08.2021 18:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Учебные пособия: кожные и венерические болезни, гипертония и другие
Что сбой представляют учебные пособия для медицинских учреждений? Методическое пособие по гипертонической болезни.
Сифилис: что за болезнь, как распознать и как передается
Сифилис: симптомы трех стадий заболевания у мужчин и женщин.
Хламидиоз: признаки, симптомы, причины и лечение
Хламидиоз: самое распространенное венерическое заболевание. Симптомы, диагностика, лечение.
ЗППП: венерологические заболевания
Что такое ЗППП? Основные венерические заболевания. Симптомы, которые нельзя оставлять без внимания.
Кожно-венерологические болезни и их лечение
Нам давно знакомы кожно-венерологические болезни, форумы пестрят названиями антибиотиков и все таки визит к специалисту откладывается до последнего.
Генитальный герпес
Генитальный герпес занимает второе место среди болезней, которые передаются половым путем. Человек может быть носителем, но иногда вирус проявляет себя более активно.