Виды лекарств для сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Борьба с заболеваниями сердца и сосудов – один из актуальных вопросов медицины, ведь именно от них страдает большая часть взрослого населения планеты. Болезни ССС плохо диагностируются на ранних стадиях, а на этапах, когда проявляются симптомы, лечатся довольно сложно. Поэтому о типах лекарств для сердечно-сосудистой системы полезно знать каждому.

Препараты для сердечно-сосудистой системы рефлекторного действия

Наиболее распространенные и знакомые многим медикаменты – корвалол (валокардин) и валидол, которые медики относят к категории лекарств рефлекторного действия.

Эффект этих препаратов для сердечно-сосудистой системы обусловлен, прежде всего, успокаивающим действием. Валидол и корвалол работают в случаях болей в области сердца, возникающих на фоне:

  • стресса,
  • невроза,
  • бессонницы,
  • вегетососудистой дистонии.

При этом при серьезных проблемах они не дают нужного результата. Например, снять приступ настоящей стенокардии эти лекарства не смогут. А вот для нормализации работы сердечно-сосудистой системы при повышенных психоэмоциональных нагрузках валидол и валокардин вполне подойдут. Поэтому они вполне уместны в аптечке здорового человека.

Лекарства для сердечно-сосудистой системы: нитраты

Лекарства группы нитратов применяются наиболее часто и в сравнении с препаратами рефлекторного действия обладают более выраженным эффектом. Самый популярный среди всей группы – нитроглицерин. Именно он быстро устраняет боли в сердце при ишемической болезни, расширяет коронарные сосуды и улучшает работу миокарда (снимает приступ стенокардии). Более того, является своеобразным способом диагностики инфаркта – если после приема 2 таблеток нитроглицерина боль не уходит, нужно срочно обращаться к врачу.

Стенокардия встречается довольно часто, поэтому среди распространенных советов врачей – иметь при себе нитроглицерин всем людям старше 40 лет. Также этот препарат для сердечно-сосудистой системы находится в перечне обязательных лекарств и для аптечки водителя.

Нормализация сердечно-сосудистой системы

Среди других медикаментов, которые благотворно влияют на нормализацию сердечно-сосудистой системы, выделяют такие:

  • Аспирин. Улучшает реологию крови и помогает сосудам.
  • Антагонисты кальция (амлодипин и лацидипин) помогают при аритмии, снижают АД при гипертонической болезни, используются в комплексной терапии ишемической болезни сердца.
  • Бета-блокаторы (анаприлин, атенолол, метопролол) имеют специфическое действие – уменьшают потребность сердца в кислороде, что позволяет ему работать в щадящем режиме. В частности, используются в ходе реабилитации после инфаркта миокарда.
  • Электролиты (аспаркам, панангин) используются в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Важно помнить, что самолечение при болезнях ССС недопустимо. Кроме возникновения нежелательных побочных эффектов (например, аллергии), такой подход опасен и потерей времени. Симптомы болезней очень похожи друг на друга, и поставить точный диагноз, а значит, и прописать лечение, может только врач.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2015 10:15, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010

Читайте также

Нитроглицерин – первый помощник при приступе стенокардии.
Многие что то слышали или читали про такой препарат как нитроглицерин, но наверное не все до конца понимают зачем он нужен и кому.
Домашняя аптечка
Аптечка должна быть в каждой семье и с наличием обязательно детских лекарственных препаратов в семье, где уже есть дети.
Домашняя аптечка: основные средства и лекарственные препараты
Хорошо укомплектованная аптечка может помочь вам эффективно реагировать на распространенные травмы и чрезвычайные ситуации. Оставите хотя бы одну аптечку в вашем доме и одну - в вашем автомобиле.