Виды сыров, подходящие для рациона при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время похудения появляется необходимость внесения коррективов в рацион. Приходится отказываться от многих любимых лакомств. Это не только сладости и выпечка, но и жирные продукты питания. В их число входят многие виды сыров из-за их высокой калорийности. Однако изменить рацион можно, не отказываясь от сытных и полезных вкусностей, сделанных из натурального молока. Достаточно включить в свое меню маложирные сорта сыров.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как употреблять сыры во время похудения

Как употреблять сыры во время похудения

Сегодня насчитываются сотни видов сыров. Каждый из них отличается определенным вкусом, процентом жирности, технологией производства и другими характеристиками. Но любые сорта лакомств богаты кальцием, железом, фосфором, витаминами группы В и другими полезными веществами. При похудении сыры помогут внести разнообразие в рацион, насытить организм витаминами, минералами и другими ценными компонентами. Вот почему отказываться от них нет необходимости.

Маложирные сыры отлично подходят для большинства диет, потому что они хорошо усваиваются и надолго насыщают из-за содержания белка. Даже маленький кусочек продукта позволит победить голод, усмирить аппетит. Причем в питание можно включать сыры не только как составляющую бутербродов для завтрака. Из лакомства легко приготовить разнообразные блюда — супы, закуски, запеканки, салаты и даже десерты. Достаточно только изучить несложные рецепты для худеющих.

Еще одним плюсом сыров является их низкий гликемический индекс. Для некоторых сортов, таких как сулугуни или тофу, он равен 0 единицам. Нельзя забывать и о том, что сделанные из молока продукты улучшают пищеварение, дарят энергию, заряжают работоспособностью, благотворно действуют на нервную систему. И это лишь часть полезных свойств сыров.

Во время борьбы с лишним весом в рацион лучше вводить сыры, жирность которых не превышает 20%. Калорийность таких продуктов будет невысокой, поэтому и позволять себе продукт можно будет чаще. В диеты можно вписать и сычужные, и кисломолочные сорта сыров. Чтобы не перебирать с калориями, достаточно сочетать лакомства не с хлебом, а с фруктами, овощами, свежей зеленью.

Какие маложирные сыры подходят для диет

Какие маложирные сыры подходят для диет

Несмотря на то, что для похудения подойдет далеко не каждый вид сыра, любители этих продуктов смогут найти не один малокалорийный сорт продукта. К диетическим лакомствам можно смело отнести:

  • Рикотта — легкий и сытный продукт, относящийся к категории сывороточных сыров. Это лакомство отличает нежный вкус, благодаря которому рикотта может заменить десерты. Немаловажным преимуществом сорта является небольшая калорийность. В среднем — до 150 ккал на 100 г. Жирность рикотты составляет в среднем 13%.
  • Тофу — соевый сыр может стать изюминкой рациона людей, далеких от вегетарианства. Продукт является альтернативой молочным сырам. Помимо наличия множества рецептов с использованием тофу, еще одним плюсом лакомства является невысокая калорийность и жирность. В соевом сыре всего до 4% жира, а калорий на 100 г — около 90.
  • Чечил — этот сыр напоминает косичку. Похожий на нити разной толщины, продукт относится к группе рассольных сыров. «Родственник» сулугуни имеет солоноватый вкус и интересную консистенцию. Жирность чечила составляет около 5-10%.
  • Фета — сыр родом из Греции может быть достаточно калорийным. Тем, кто настроен на похудение, следует поискать низкокалорийные разновидности феты. Такой продукт напоминает творог, однако вкус его ярче, слегка кисловатый. В фете содержится много полезных микроорганизмов. У легкой версии лакомства жирность редко превышает 15%, а калорийность — 150 ккал на 100 г.
  • Зерненый творог — творожное зерно также причисляют к категории сыров. Лакомство идеально подойдет для тех, кто выбрал диеты не только для похудения, но и для набора мышечной массы. Ведь в 100 г продукта содержится 17 г белков, а калорий — всего 85. Жирность творожного зерна составляет около 5%.

Для снижения веса нежелательно выбирать обезжиренные варианты популярных сырных сортов. Сыров с нулевым содержанием жиров не существует. И как в случае с обезжиренными молочными продуктами, при выборе этих составляющих можно столкнуться с неправдивыми обещаниями производителей.

Подборка рецептов блюд из нежирных сыров

Как уже упоминалось, можно приготовить из сыров немало вкусных и диетических блюд. Достаточно проявить фантазию и выбирать в качестве основного способа обработки дополнительных ингредиентов тушение, запекание, отваривание. Особенно много возможностей для внесения разнообразия в рацион предоставляет соевый творог. Тофу заменит простой творог и мясо, яйца. Он превосходно подходит для приготовления супов, запеканок, салатов, соусов. С соевым сыром можно освоить рецепты низкокалорийной выпечки.

Нацеленным на похудение людям можно взять на вооружение следующие рецепты блюд с маложирными сырами:

  • Рис с тофу. Обжарить на сковороде порезанный кольцами репчатый лук, зеленый перец. Отдельно обжарить 250 г тофу, предварительно измельчить сыр кубиками. Добавить к нему 2,5 столовых ложки соевого соуса. В подготовленный соевый творог всыпать 2,5 стакана отваренного риса, лук и перец. Добавить специи по вкусу, немного потушить блюдо. Подавать к столу, посыпав зеленым луком.
  • Греческий салат с фетой. Небольшой цукини нарезать кубиками, добавить немного лимонного сока, чеснока и соли. Оставить мариноваться. Нарезать 15-20 черри половинками или на четвертинки. Измельчить полосками 1 болгарский перец, 2 огурца — крупными кубиками, лук-шалот — полукольцами. Смешать овощи с нарезанным базиликом, заправить лимонным соком, маслом оливы по вкусу, посолить. Сверху выложить нарезанные пополам оливки, фету, измельченную кубиками. Перемешать салат, украсить зеленью.
  • Фриттата с рикоттой. Половину луковицы нарезать кубиками, обжарить на масле оливы в сковороде. Размять вилкой 250 г рикотты, выложить в емкость к луку. Разбить 7-8 яиц, слегка взбить с солью, перцем. Залить сыр и лук яйцами, добавить специи, жарить с двух сторон. Посыпать мятой или другой зеленью по вкусу.

Чтобы организм усвоил все целебные вещества из тофу, рикотты или чечила, стоит употреблять малокалорийные сыры на завтрак или обед. В вечерние часы богатая белком, да и нередко соленая пища может нагрузить пищеварительную систему. Похудение предполагает потребление сыров в свежем виде. Исключение может составлять разве что тофу, который сохраняет много полезных составляющих и после термической обработки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2019 02:08, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Молочная сыворотка для здоровья и похудения
Пьете ли вы молочную сыворотку? Это очень полезный продукт. Мы расскажем, как правильно ее употреблять и подскажем рецепты.
Щука для похудения и здоровья
Любите блюда из щуки? А знаете, почему щука полезна? Мы расскажем о пользе рыбы и подскажем оригинальные рецепты блюд из щуки.
Возможно ли похудение без усилий?
Возможно ли быстрое похудение без особых усилий?
Разгрузочный день на разных продуктах: реально ли похудеть?
Разгрузочный день переносится гораздо легче, чем долгосрочная диета. Какие варианты разгрузочных дней будут самыми эффективными?
Секреты похудения из разных стран
В каждой стране есть свои секреты похудения. Мы расскажем, как избавляются от лишнего веса в разных странах, и подскажем рецепты.
Пророщенная пшеница для здоровья и похудения
Знаете, чем полезная пророщенная пшеница? Мы расскажем о ее ценных свойствах и подскажем рецепты блюд с этим продуктом.