Дефицит витамина В9 в питании при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все женщины знают, что при беременности очень нужны витамины, но когда им назначают горсть таблеток, в том числе и фолиевую кислоту, их терзают сомнения — нужно ли ее принимать? Данное вещество относится к витаминным препаратам, оно необходимо для профилактики анемии и нормального развития нервной системы и мозга плода. Привычное питание не обеспечивает необходимого количества этой кислоты, поэтому беременным, с их повышенным расходами всех витаминов, дополнительный прием просто необходим.

Витамины: роль фолиевой кислоты

Витамины, хотя и не обладают пищевой ценностью, но крайне важны для полноценной жизни и поддержания здоровья организма, а при беременности — еще и нормального развития плода. Дефицит некоторых витаминов, в частности фолиевой кислоты, может угрожать пороками развития на ранних этапах гестации, когда формируется головной мозг и нервная трубка плода.

Витамины группы В, в том числе и витамин В9, участвуют в обменных процессах, нормализуют нервно-мышечную проводимость, участвуют в обновлении клеток тела, а также стимулировании кроветворения, что помогает бороться с анемией. Кроме того, этот витамин регулирует процессы синтеза ДНК клеток, не позволяя формироваться дефектным и мутирующим элементам, участвует в обновлении клеток быстро регенерирующих тканей.

Важны фолаты и для полноценного пищеварения, что немаловажно при беременности. За счет их достаточного количества активно выделяется желудочный и кишечные соки. Фолиевая кислота участвует в обмене некоторых гормоноподобных веществ (серотонин, эндорфины), отвечающих за стабильный эмоциональный фон и поддержание хорошего настроения.

Почему нужна фолиевая кислота с ранних сроков беременности?

Почему нужна фолиевая кислота с ранних сроков беременности?

Беременность — это повышенные расходы витаминов на нужды материнского тела и построение тканей плода. Фолиевая кислота в организме не накапливается, она активно расходуется, и зачастую женщины и вне беременности испытывают в ней дефицит в связи с нерациональными питанием. Поэтому ее дополнительную дотацию прописывают еще на стадии планирования, чтобы пополнить запасы в организме и нормализовать все процессы, где она непосредственно задействована.

В период гестации фолиевая кислота с первых недель активно расходуется на нужды плода и самой будущей матери, контролируя процесс кроветворения и препятствуя формированию анемии. Но ее роль сложно переоценить в период закладки органов и тканей зародыша. Она помогает пролонгировать беременность, предотвращая выкидыши, способствует быстрому и активному делению клеток эмбриона, развитию костного мозга, а также сердца и сосудов, органа зрения, иммунной системы, головного мозга и всей нервной ткани крохи.

Дефицит фолатов: анемия

Нередко длительный дефицит фолатов приводит к нарушениям кроветворения, из-за чего развивается анемия. Это состояние крайне опасно для беременных, оно приводит к гипоксии тканей и нарушает нормальное развитие плода. Могут быть выкидыши, замирание беременности, пороки развития (особенно часто страдает головной мозг и скелет). Кроме того, фолаты необходимы для полноценного развития плаценты и ее сосудов, что обеспечивает питание плода и поступление к нему достаточного объёма кислорода из крови матери. Весь период, что длится беременность, фолиевая кислота обеспечивает бесперебойное образование эритроцитов, а при ее резкой нехватке анемия, которая и так не редкость при гестации, может осложняться и утяжеляться. Связано это с тем, что на фоне нехватки данного витамина эритроциты деформируются, теряют свою эластичность и не могут проникать в мелкие капилляры, организм страдает от гипоксии, развиваются признаки анемии с трофическими нарушениями.

Снижение риска пороков развития мозга

Снижение риска пороков развития мозга

Прием фолатов доказанно снижает риск пороков развития, особенно тяжелых и затрагивающих головной или спинной мозг. Наряду с этим становится выше и риск аномалий в строении сердца плода, пороков в развитии сосудов и многих других органов, особенно, если женщина не принимала фолаты до зачатия и проигнорировала назначения врача в ранние сроки. Критический период для развития пороков этого типа — это первый триместр, именно в это время закладывается головной мозг, органы, иммунная и все остальные системы. В дальнейшем нехватка витамина В9 может также негативно отражаться на здоровье обоих, но уже не провоцирует грубых аномалий в развитии.

Питание и обеспеченность фолатами

По данным специалистов, большая часть населения нашей страны, в том числе и женщины репродуктивного возраста, страдают от дефицита витаминов, в том числе и В9, в силу невысокого его содержания в продуктах питания. Основные источники фолиевой кислоты — растения зеленой окраски, а магазины в основном продают длительно хранившиеся или тепличные продукты, в которых уровень витаминов почти наполовину ниже исходного.

Нередко питание настолько нерационально, что объём плодоовощной продукции в нем минимально, и даже вполне витаминизированные плоды, изредка появляющиеся на столе, не покроют всех потребностей. Кроме всего прочего, даже если питание обеспечивает все необходимые потребности, могут быть усилены расходы этого вещества за счет влияния стрессов, приема препаратов, вредных условий проживания и привычек.

Поэтому, при наступлении беременности, первое, что нужно — это изменение рациона питания в пользу здоровой пищи и большого объёма растительных компонентов. Но не менее важно также и дополнительное применение фолиевой кислоты в таблетках, чтобы восстановить нарушения, вызванные ее длительным дефицитом и насытить организм этой кислотой. Наиболее правильным будет прием ее за три месяца до планируемого зачатия, в том числе и будущим отцом. Если же подозревается беременность или обнаружены две полоски на тесте, важно сразу же приступать к приему препарата, это поможет провести профилактику выкидышей и пороков развития.

В питании стоит добавить листовых овощей, фруктов и овощей зеленого окраса, употребляемых без термической обработки, в виде салатов или целиком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.09.2017 09:10, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Почему необходимы кальций и витамин D?
Неправильное питание как причина недостатка витамина D и кальция. MedAboutMe рассказывает об опасности их дефицита во время беременности.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Группы витаминов в период беременности и для детей
Рождение здорового ребёнка является важной задачей каждой женщины. Как помочь организму ребёнка в период беременности и после неё?
Витамины и микроэлементы: роль во время беременности
Витамины: их роль при планировании беременности. MedAboutMe рассказывает, к чему приводит недостаток полезных веществ во время беременности.
Витамины в питании беременной женщины
Витамины – это уникальные природные помощники организма. В меню беременной женщины они должны присутствовать обязательно.
Беременность зимой: повышаем иммунитет, принимаем витамины
По мнению специалистов, планировать беременность нужно зимой. Как уберечься от простуд и укрепить иммунитет? Какие витамины нужны?