Витаминно-минеральные комплексы с содержанием фолиевой кислоты: здоровье женщины в настоящем, здоровый ребенок – в будущем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Врожденные пороки развития (ВПР) – одна из главных причин заболеваемости и смертности детей. По оценкам ВОЗ, от пороков развития в течение первых 4 недель жизни ежегодно умирают 276 000 детей, причём пороки развития наблюдаются у 1 из 33 новорожденных. 1,7 млн детей в мире имеют какие-либо формы инвалидности, обусловленные врожденными пороками развития. В России ВПР – составляют 21% среди причин смертности детей до года, и это основная причина после патологии перинатального периода.

Реальная ситуация еще более тревожна: дело в том, что при тяжелых пороках развития беременность, как правило, не сохраняется, и эти случаи не охватываются статистикой. Кроме того, многие женщины после внутриутробной диагностики ВПР принимают решение об аборте – данные об этом также не учтены в официальных цифрах.

Одним из факторов, который приводит к ВПР, является недостаток фолиевой кислоты в организме матери в момент зачатия. Без фолиевой кислоты невозможна передача генетической информации, и особенно нуждаются в фолатах (соединениях фолиевой кислоты) активно делящиеся и растущие клетки. Для развития и роста эмбриона фолиевая кислота абсолютно необходима, так как не только обеспечивает рост и развитие тканей, но и дифференцировку и миграцию клеток, а также формирование плодных оболочек и питание плода. Многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями было установлено, что фолатный дефицит особенно опасен в отношении развития дефектов нервной трубки плода (которая дает начало центральной нервной системе), хотя и многие другие ВПР также связывают с недостатком фолатов.

Как показывают исследования, распространенность фолатного дефицита достигает 96% – дело в том, что даже сбалансированные рационы, составленные только из натуральных продуктов питания, не могут в полной мере обеспечить потребность человека в важных активных компонентах пищи. Сейчас во всем мире, особенно в развитых странах, широко распространена ситуация «качественного голодания», когда человек потребляет достаточное или даже избыточное количество калорий при остром дефиците витаминов и минералов в продуктах питания. Есть и другие факторы риска – курение, употребление алкоголя, избыточных количеств кофеина и др. Также недавно учёные предположили, что длительное нахождение на солнце может стать причиной деградации фолиевой кислоты в организме.

Поэтому для женщин, планирующих в будущем родить здорового ребёнка, жизненно необходим дополнительный источник фолиевой кислоты. Очень важно начать принимать витаминно-минеральный комплекс с ее достаточным содержанием до предполагаемого зачатия: нервная трубка формируется с 21 по 28 день развития эмбриона, и к этому моменту в организме не должно быть дефицита фолатов. Витаминно-минеральные комплексы нужны и на более поздних этапах – они обеспечивают полноценное развитие всех органов и систем на всех этапах эмбрио- и фетогенеза, адекватное питание плода, предупреждение осложнений беременности, полный срок вынашивания, подготовку к родам и кормлению, полноценный качественный и количественный состав грудного молока, сохранение здоровья женщины.

Угрозу представляет не только выраженный дефицит микронутриентов у матери, но и субоптимальное их потребление. При этом чаще всего при рождении ребёнка не обнаруживается каких-либо видимых изъянов развития, т.к. системы адаптации позволяют плоду расти и развиваться, но в дальнейшем, в любом возрасте, могут проявиться как пороки развития, так и различные заболевания. Например, сердечно-сосудистые заболевания, метаболический синдром, приводящий к разнообразным тяжелым последствиям и уменьшению продолжительности жизни, зачастую берут начало во внутриутробном периоде и связаны с недостаточным потреблением микронутриентов.

В этой связи очевидно, что нутрициальная поддержка матери для профилактики отсроченных болезней человека должна проводиться, начиная с этапа планирования беременности и до окончании лактации.

Тот факт, что фолиевая кислота снижает риск возникновения ВПР, подтвержден многочисленными исследованиями. Однако, полноценная клиническая доказательная база имеется только для одного препарата – «Элевит Пронаталь», т.к. его профилактическая эффективность доказана в ходе двойного слепого плацебо контролируемого рандомизированного исследования. При этом в «Элевит Пронаталь» содержится необходимая доза фолиевой кислоты – 800 мкг/сут, которая позволяет добиться оптимальной концентрации фолатов в эритроцитах всего за 4 недели, то есть вдвое быстрее, чем при приеме препаратов с меньшим содержанием фолатов. Немаловажно, что «Элевит Пронаталь» способствует профилактике не только дефектов нервной трубки, но и других пороков развития (сердечно-сосудистой, респираторной, мочеполовой систем и др.): такой эффект достигается благодаря оптимально подобранному комплексу витаминов, минеральных веществ и микроэлементов.

Таким образом, «Элевит Пронаталь» позволяет обеспечить нутрициальное программирование здоровья ребёнка, взрослого человека и даже его потомков.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2016 14:31, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Влияние препаратов фолиевой кислоты на течение и исход беременностей у женщин с врожденными пороками развития плода в анамнезе / Сандакова Е.А., Гостева Е.О. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2012 Т. 11 №6

Читайте также

Вторая беременность: оптимальный срок для планирования, особенности
Когда лучше планировать вторую беременность? Какие ее особенности? Читайте в нашей статье.
Витамины для женщин
Если вы неуверены в том, что получаете все необходимые биологически активные вещества с пищей, воспользуйтесь помощью фармапрепаратов.
Фолиевая кислота при планировании беременности полезна
Какова индивидуальная потребность в фолиевой кислоте у разных женщин, как восполнить ее нехватку и почему это вещество так необходимо при беременности - рассказывается в этой статье.
Самые лучшие витамины
Далеко не всегда мы можем получить все необходимое для жизни и здоровья из продуктов питания, тем более зимой, когда свежих фруктов и овощей в нашем меню меньше.
Витамины при беременности
Какие именно витамины и в каких дозировках нужно принимать при беременности читайте в этой статье.
Витамины для женского здоровья
Недостаток витаминов и микроэлементов в организме женщины способен привести к значительному ухудшению ее здоровья