Витамины для беременных – какие лучше выбрать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины для беременных назначают при недостатке ценных веществ в ежедневном рационе. Когда питание однообразно и не покрывает всех потребностей матери и развивающегося плода, приходится прибегать к витаминным комплексам.

В каких случаях беременным нужны витаминные препараты?

Если рацион беременной женщины насыщен витаминами, дополнительный прием витаминных препаратов может привести к гипервитаминозам. Они провоцируют появление аномалий развития у будущего ребёнка и подрывают здоровье матери: негативно отражаются на состоянии почек, печени и других органов.

Витаминно-минеральные комплексы как дополнение к рациону показаны женщинам, которые не имеют возможности качественно питаться. Их назначают беременным старше 30 лет и тем, у кого ранее были диагностированы болезни, связанными с дефицитом витаминов и минеральных веществ. Если с предыдущей беременностью были проблемы, будущей матери также рекомендован обязательный прием витаминных препаратов.

Какие витамины выбрать?

Самые распространенные вопросы, которые задают женщины, выбирая витамины для беременных: какие лучше принимать и в какой дозировке? Подробную рекомендацию в каждом конкретном случае должен дать лечащий врач. Выбор витаминов во многом зависит от личных обстоятельств и индивидуальных особенностей беременной женщины. На подбор препаратов и дозировок влияет вес, состояние здоровья, характер питания, срок беременности, время года.

Даже лучшие витамины при беременности могут иметь не вполне подходящий состав. Частым случаем является недостаточное содержание йода в препарате. Разница между потребностью и наличием йода в комплексе может составлять более 50 мкг. Но эту разницу можно легко покрыть за счет пищи (водоросли, морепродукты, йодированная соль). А вот недостаток кальция в препаратах вполне оправдан: рацион беременных женщин обычно и так содержит достаточное количество этого макроэлемента. Если же концентрация кальция в крови окажется понижена, это можно будет компенсировать отдельным его приемом.

Особенности приема витаминных препаратов

При планировании беременности и в первом триместре поливитаминные комплексы для беременных пить необязательно. Достаточно принимать витамины E, B9 и йод, которые необходимы для предотвращения аномалий развития плода.

Если питание беременной женщины сбалансировано и меню содержит богатые витаминами продукты, то пить поливитаминные препараты можно не постоянно, а с перерывами: 3 недели принимать, 1 неделю обходиться без них. Как правило, потребность в дополнительном приеме витаминов меньше в теплое время года, когда есть доступ к разнообразным овощам и фруктам, а иммунная система не испытывает постоянную нагрузку, связанную с атаками вирусных респираторных инфекций.

Если на протяжении второго и третьего триместров существует вероятность выкидыша, организму женщины требуется больше магния. Он расслабляет мускулатуру матки, улучшает кровообращение. А в холодное время года для защиты от возбудителей простудных заболеваний имеет смысл дополнительно принимать витамин C.

Витамины для беременных

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2016 15:17, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Витаминно-минеральные комплексы с содержанием фолиевой кислоты: здоровье женщины в настоящем, здоровый ребенок – в будущем
Значение витаминов для здоровья женщины и ее будущих детей Зачем нужна фолиевая кислота? О репродуктивном здоровье женщины и правильной подготовке к беременности.
Какие витамины при беременности особенно необходимы
Нужны ли витамины при беременности? Какие витамины самые важные? Читайте об этом в нашей статье.
Витамины при беременности
Какие именно витамины и в каких дозировках нужно принимать при беременности читайте в этой статье.
Витамин е при беременности: предназначение, дозировка
Почему витамин Е считается самым важным при планировании и во время беременности. В чем состоит польза витамина. Допустимая дозировка для беременной женщины.
Витамин Е при беременности
Для нормального протекания беременности нужен витамин Е в том числе. Для чего нужен витамин Е, как применять при беременности читайте в нашей статье.