Витамины для здоровья: как определить дефицит и как принимать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, сегодня никто не сомневается в том, что витамины полезны для здоровья человека. И это действительно так. Только нужно знать, как правильно комбинировать и принимать разные витамины и минеральные вещества. И самое главное, делать это только после консультации у врача.

Запись к врачу: как определить дефицит витаминов?

Чтобы определить недостаток витаминов в собственном организме, нужно к нему прислушаться. Самыми распространенными симптомами того, что организму чего-то не хватает, принято считать:

  • снижение работоспособности и повышенную утомляемость;
  • частые приступы раздражительности;
  • ломкость ногтей;
  • сухость кожи и волос;
  • нарушения сна;
  • ухудшение качества памяти;
  • частые случаи простудных заболеваний.

Чтобы определить, каких именно витаминов не хватает организму, нужно сдать анализ крови. Лабораторное обследование даст наиболее точный ответ на этот вопрос. Кстати, запись к врачу​ можно сделать по телефону​ +7 (499) 519-32-56.

Консультация врача: какие витамины и минеральные вещества лучше пить в паре?

Консультация врача: какие витамины и минеральные вещества лучше пить в паре?

Правильное сочетание витаминов и минеральных веществ должен подбирать специалист. Если у вас есть его телефон​, можно сделать предварительную запись к врачу​ и получить необходимую консультацию.

Самыми полезными сочетаниями принято считать:

  • витамин В и магний, так как первый помогает полноценному усвоению последнего;
  • витамин D, скорее всего, врач посоветует принимать с кальцием и хромом;
  • селен усиливает действие витамина Е;
  • по такой же схеме цинк работает с марганцем;
  • если принимать железо вместе с медью, пользы будет больше;
  • кальций, железо и цинк лучше пить в разное время дня, потому как они между собой не дружат.

Бывают случаи, когда витамины даже в случае правильного их приема плохо усваиваются организмом. Это тоже можно выяснить путем анализа крови и скорректировать ситуацию вместе с врачом, на прием к которому можно предварительно записаться по телефону​.

Когда принимать водорастворимые и жирорастворимые витамины?

Жирорастворимые витамины (А, Е, D, К) лучше принимать в первой половине дня. Дело в том, что они лучше усваиваются с пищей, которая содержит жиры (сливочное и растительное масло, орехи, яйца, свинина). Этого же правила рекомендуется придерживаться и в случае с альфа-липоевой, а также с омега-кислотами.

Водорастворимые витамины (группы В, биотин, фолиевая и пантотеновая кислоты) лучше действуют утром, а витамин С — в любое время суток.

Магний, железо и клетчатку лучше принимать перед сном. А вот популярные в наши дни пробиотики рекомендуют пить тоже вечером, но не после плотного ужина, и запивать кефиром. Существует мнение, что это помогает увеличить «поселение» полезных бактерий в кишечнике и желудке и, соответственно, способствует быстрейшему оздоровлению организма.

На голодный желудок, только уже по утрам, принимают и гиалуроновую кислоту (так называемую добавку красоты). Дело в том, что прием ее перед сном может спровоцировать появление наутро небольших отеков. А если выпить гиалуроновую кислоту после еды, тогда желудочный сок ее просто уничтожит и сделает прием препарата абсолютно бесполезным.

Кроме того, врач наверняка посоветует водорастворимые витамины принимать в продолжение всего года, а жирорастворимые — курсами, примерно два раза в сезон.

Витамины летом: «таблетка от всех болезней»

Витамины летом: «таблетка от всех болезней»

Витамины летом можно получить из овощей, фруктов, ягод, а некоторые даже при помощи солнечного света. Речь идет о витамине D, который в последние годы стал настоящей звездой среди биологически активных добавок и заслужил репутацию «таблетки от всех болезней». Тем не менее, недавно проведенные исследования показали, что все не так просто, как кажется.

Раньше считалось, что витамин D необходим человеческому организму только для укрепления костей и профилактики рахита. Однако пару десятков лет назад мнение ученых изменилось. На основании результатов проведенных исследований медики установили, что недостаток этого витамина увеличивает вероятность развития сахарного диабета, а также кардиологических и онкологических заболеваний.

Так уж получилось, что это сенсационное открытие по времени совпало с массовым увлечением солнцезащитной косметикой. А ведь витамина D из продуктов питания в наш организм поступает совсем немного. По большей части он вырабатывается под действием солнечных лучей. Можно даже сказать, что это главные витамины летом. В общем получается так, что многие сознательно лишали себя этого жизненно необходимого вещества.

Все это привело к тому, что люди толпами отправились сдавать анализы на содержание витамина D в организме (что, кстати, и сейчас может сделать каждый желающий, осуществив предварительную запись к врачу). Естественно, продажи витамина тогда взлетели до небес. А уже в 2010 году началось крупное исследование VITAL, основным направлением которого стало определение реального потенциала витамина D, а не того, которые приписывали ему ловкие маркетологи.

На первом этапе исследования ученые проверяли действие витамина D для профилактики болезней, в частности, кардиологических, онкологических и сахарного диабета. Опубликованные результаты показали, что регулярный прием витамина не снижает риск развития этих заболеваний. Хотя есть и хорошая новость — витамин в качестве дополнительной терапии помогает в лечении этих недугов.

Сколько витамина D нужно организму?

Хоть витамин D и оказался не таким супергероем, как его однажды разрекламировали, организму он все равно очень нужен, впрочем, как и другие витамины летом. Что он действительно умеет, так это регулировать работу нервной системы, улучшать сон и повышать настроение. Главное — правильно его дозировать:

  • 600 МЕ в день рекомендуется принимать всем, кто хочет быть уверенным в крепости своих костей. Особенно это актуально для людей солидного возраста;
  • 2000 МЕ в день специалисты рекомендуют принимать взрослым с подтвержденным диагнозом дефицита витамина D;
  • 4000—5000 МЕ в день — это максимальная доза, которую рекомендуют принимать специалисты. Прием больших доз может быть возможен только с разрешения лечащего врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2019 17:37, обновлено 13.12.2019 14:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Витамины, здоровье, питание: мифы и правда
Как сохранить максимальное количество витаминов в пище? Нужно ли принимать витаминные препараты?
Способ оздоровиться и запастись витаминами: чернослив
Почему важно включать в питание чернослив? Витамины и микроэлементы, содержащиеся в нем, помогают избежать болезни и укрепить иммунитет.
Продукты питания, богатые витамином U
Витамин U – важнейший элемент для здоровья человека. Он содержится в самых разных продуктах питания.
Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом
Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.
Витамины и минералы для женщин в зависимости от возраста
Рекомендованные витамины и минералы для женщин в зависимости от возраста, особенностей питания.
Гипервитаминоз витамина А: причины, симптомы, последствия
Избыток витамина А: причины гипервитаминоза, симптомы, лечение, советы врача.