Витамины: самые распространенные мифы и заблуждения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сегодня даже ребёнок знает, что такое витамины. Это некое чудодейственное средство, которое может повысить иммунитет, сформировать мощную защиту, улучшить состояние организма, принести пользу всем его системам, сделать нас сильнее, энергичнее, красивее и здоровее… Во многом это действительно так, не зря ведь слово «витамины» происходит от латинского слова «vita», что обозначает «жизнь». Но вокруг этих полезных веществ возникает множество мифов и заблуждений. Их мы и постараемся развенчать прямо сейчас.

Что такое витамины?

Вкратце — это органические соединения, которые не несут энергетической ценности для нашего тела, но обладают ценностью химической. Они являются составной частью продуктов питания и действительно необходимыми веществами для того, чтобы все системы нашего организма функционировали надлежащим образом. Некоторые из витаминов вырабатываются нашим организмом самостоятельно, другие же можно получить только извне — это витамины в продуктах питания. Но получить их можно и из специализированных аптечных мультивитаминных добавок. Вполне понятно, что последние сильно разрекламированы маркетологами, а потому многие считают, что здоровое питание, даже максимально сбалансированное, не сможет заменить витамины из баночки. Так ли это на самом деле? Все ли мультивитаминные комплексы одинаково полезны? Как и откуда можно получить необходимую дозу витаминов? Разбираемся в этих вопросах путем опровержения главных мифов и заблуждений, которые возникают вокруг понятия «витамины».

Миф № 1: витамины в продуктах питания невозможно получить в достаточном количестве

Миф № 1: витамины в продуктах питания невозможно получить в достаточном количестве

На самом деле, ничего невозможного нет. И если взяться за здоровое питание, тщательно продумать свой рацион и включить в него действительно полезные продукты, богатые витаминами, то вполне можно ограничиться этим, не прибегая к искусственным аптечным добавкам. Самое сложное в этой схеме — сформировать действительно полноценный рацион питания. Это значит, что употребляемые вами продукты, даже в течение одного и того же дня, должны быть максимально разнообразными. Питаться при этом рекомендуется 5 раз в день или делать 3 основных приема пищи и 2 перекуса. И каждый раз ингредиенты блюд или продукты не должны повторяться.

Самая важная составляющая такого питания — сезонные овощи и фрукты. Почему — расскажем в пункте № 4. Но помните, что витамины есть не только в растительных дарах природы. Так, например, можно почерпнуть витамины из продуктов питания более «прозаических»: каши и крупы (особенно гречка, бурый рис, булгур, пшеничная и пшенная крупы), бобовые (богаты витаминами группы В, необходимыми для нормальной деятельности мозга), мясо (как диетическое куриное, так и «красное» мясо — говядина и телятина), рыба (преимущественно морская), яйца, молочные продукты, орехи и т.д.

Миф № 2: если полноценно питаться и принимать витамины, можно получить их передозировку

Итак, вы считаете, что питаетесь сбалансированно и следите за количеством витаминов в продуктах питания. Но тут сработала реклама, и вы все же решились купить баночку «чудодейственного» мультивитаминного комплекса. Возможна ли в таком случае передозировка количества витаминов в организме? То, что называют гипервитаминозом? Ответ в этом случае будет положительным только при одном условии: если вы полностью перешли на искусственное питание, и заменяете натуральные продукты биодобавками, тогда такой вариант действительно возможен.

Что мы имеем в виду? К примеру, слишком увлекающихся спортсменов и бодибилдеров: они пьют энергетические коктейли вместо полноценного приема пищи, заменяют мясо и яйца синтезированным протеином, употребляют витамины для ускорения обмена веществ, для анаболического эффекта (роста мышц) и для многих других целей. В этом случае возможна не только «передозировка», но даже и поражение печени. Если же вы, как описано выше, питаетесь натуральными продуктами, но решили добавить витаминов «из аптеки», никакого гипервитаминоза быть не может.

Миф № 3: все мультивитаминные комплексы одинаковые

Миф № 3: все мультивитаминные комплексы одинаковые

Посмотрите на рекламу мультивитаминных комплексов: чем больше в одной баночке содержится витаминов и микроэлементов, тем, кажется, более эффективно эти таблетки будут действовать! Действительно, такие препараты содержат, как правило, от 9 и более различных витаминов, и примерно в таком же количестве минералов. Обычно в составе — те витамины, которые полезны абсолютно всем, и в которых чаще всего возникает нехватка. Тех составляющих, дефицит которых можно чувствовать крайне редко, обычно меньше, или их нет вовсе. Но это не значит, что все поливитаминные комплексы одинаковы.

Во-первых, суточные нормы полезных веществ различаются для каждого континента, страны и даже региона. Во-вторых, подумайте про различия в требованиях организма разных возрастов и положений: детям нужны совсем другие витамины и в других дозировках, чем взрослым, пожилым — отдельные группы минеральных элементов, а беременным и кормящим матерям — не те, которые нужны обычным женщинам. Существуют препараты, разработанные для мужчин и для женщин, для детей и подростков, для спортсменов и офисных работников, даже для курильщиков. Вполне понято, что и состав их будет разным.

Здесь важно следить за тем, чтобы на упаковке указывалась дозировка каждого отдельного ингредиента в миллиграммах или в процентах от суточной нормы, установленной для вашей страны. И совсем не обязательно, что чем больше витаминов в одном препарате, тем он будет более эффективен. Если у вас диагностировали нехватку какого-то конкретного витамина, гораздо лучше восполнять его недостаток монопрепаратом, который назначит врач.

Миф № 4: здоровое питание, богатое витаминами — это экзотические фрукты и овощи

Вот то, о чем мы обещали рассказать в самом начале: экзотические фрукты и овощи совсем не обязательно и далеко не всегда станут для вас настоящим кладезем полезных веществ и витаминов. Наоборот, более полезным в этом плане будет питание с использованием сезонных фруктов и овощей, произрастающих в широтах, где вы родились и прожили большую часть своей жизни. Объяснить это просто: организм генетически адаптирован к той пище, которая растет там, где жили ваши предки и живете вы, а это значит, что все полезные вещества и витамины в продуктах питания родных широт будут усваиваться в разы лучше, чем из непривычных для нашего организма экзотов.

Да, действительно, многие экзотические фрукты и овощи содержат в разы больше витаминов, чем привычные для нас тыква, груша или яблоко. Киви — рекордсмен по содержанию витамина С, в ананасе есть вещества, разжижающие кровь, а в папайе есть все те витамины группы В, которые идеально сочетаются друг с другом. Но усвоится ли все это богатство непривыкшим к такому изобилию организмом? Вряд ли… Хотя, справедливости ради стоит сказать, что цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин), к примеру, уже давно перестали быть для нас чем-то экзотическим, и это — настоящее подспорье в зимнюю пору, когда свежих сезонных фруктов не хватает.

Развеяв эти главные мифы о витаминах, легко сделать выводы.

  • Составьте свой рацион согласно принципам здорового питания, налегая на «родные» сезонные фрукты и овощи, а также другие продукты, и вы сможете получать необходимое количество витаминов из них.
  • Не бойтесь передозировки витаминов: перебор, равно как и недобор получить достаточно сложно.
  • И наконец, выбирая аптечный витаминный препарат, отдавайте предпочтение минимальному количеству ингредиентов либо тщательно изучайте состав витаминов согласно их совместимости.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2019 12:42, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Поливитамины для детей – быть или не быть? / Ковалева К.А. // Рмж 2007 Т. 15 №22

Читайте также

Витамины, здоровье, питание: мифы и правда
Как сохранить максимальное количество витаминов в пище? Нужно ли принимать витаминные препараты?
Продукты питания, богатые витамином U
Витамин U – важнейший элемент для здоровья человека. Он содержится в самых разных продуктах питания.
Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом
Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.
Формы витамина Е: влияние на здоровье человека
Учеными выяснено, что у витамина Е существует восемь естественных форм, обладающих определенными влияниями на здоровье.
Витамины и минералы для женщин в зависимости от возраста
Рекомендованные витамины и минералы для женщин в зависимости от возраста, особенностей питания.
Гипервитаминоз витамина А: причины, симптомы, последствия
Избыток витамина А: причины гипервитаминоза, симптомы, лечение, советы врача.