Вкусные рецепты: как приготовить диетическое печенье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди, которые следят за своим внешним видом, стараются ограничивать себя в сладостях и сдобе. Но довольствоваться чашечкой чая — сомнительное удовольствие. Сдобная выпечка — не самая полезная пища, тем более, для тех, кто ведет учет потребляемых калорий. В таких случаях на помощь придут вкусные рецепты приготовления диетического печенья, которое и голод утолит, и лишних килограммов не добавит.

Польза диетического печенья для здоровья

Польза диетического печенья для здоровья

Вкусные рецепты позволяют приготовить печенье, которое не навредит вашей фигуре. Диетическое печенье нередко встречается в рационе людей, которые следят за своим здоровьем. Основное его преимущество — низкая калорийность и полезный состав при отменных вкусовых качествах.

Опытные кулинары знают различные вкусные рецепты. Популярностью пользуются диетические сладости из овсяных хлопьев. По мнению диетологов несколько штук такого печенья с чаем или молоком вполне заменяют порцию геркулесовой каши, которую очень полезно употреблять на завтрак.

Овсянка легко усваивается организмом, стимулирует пищеварение и очищает желудок от токсинов. Печенье, приготовленное по диетическим рецептам, укрепляет кровеносные сосуды. Овсяные хлопья богаты клетчаткой, витаминами и минералами, которые необходимы для нормальной работы организма.

Можно купить готовые диетические сладости, но в их состав могут входить вредные вещества. Лучше приготовить их самостоятельно — это гарантирует полезные качества.

Рецепты приготовления диетического печенья

Рецепты приготовления диетического печенья

Если вы решили приготовить диетические и полезные сладости, нужно учитывать некоторые особенности при подборе продуктов. В качестве главного компонента можно выбрать рис или гречку, овсянку, сухофрукты, творог с небольшой жирностью. Можно использовать орехи, ягоды и фрукты в свежем виде.

Диетический рецепт печенья подразумевает, что подсластить его нужно медом вместо привычного сахара. Это поможет снизить калорийность продукта. Домашние рецепты легко разнообразить необычными ингредиентами, а пикантный аромат придадут специи.

Рецепт печенья из овсянки

К одному из наиболее распространенных видов диетического лакомства относится овсяное печенье. Его рецепты не отличаются методом приготовления, но имеют разные компоненты.

Приготовить диетическое печенье самостоятельно под силу даже начинающему кулинару. Главное, знать вкусные рецепты и иметь соответствующие продукты.

Ореховое печенье

200 граммов овсяных хлопьев измельчите при помощи блендера или другим удобным способом. Добавьте 120 мл масла растительного, 50 граммов жидкого меда, разрыхлитель и полстакана любых измельченных орехов. Масса должна получиться густой. Ее следует хорошо перемешать и сформировать аккуратные лепешки. Запекайте 18-20 минут, после чего дайте им остыть и можно подавать к столу.

Овсяное печенье с бананом

Если вы хотите кардинально изменить вкус диетического печенья, поэкспериментируйте с ингредиентами и разнообразьте рецепты.

Два спелых банана очистите, разотрите в кашицу и засыпьте в нее 300 граммов овсяных хлопьев, которые предназначены для быстрого приготовления. Массу оставьте на некоторое время, чтобы она настоялась. Пока хлопья набухают, следует подготовить остальные продукты.

100 граммов сухофруктов, можно взять смесь кураги, чернослива и изюма, залейте кипятком на 10-12 минут. Порубите их на мелкие части и соедините с овсяной массой. Для придания нежного запаха добавьте корицу. Все ингредиенты тщательно перемешайте — тесто для выпечки готово.

Сформируйте лепешки и отправьте в духовку на 18-20 минут. Рецепт печенья очень простой и не требует много времени для приготовления.

Печенье на огуречном рассоле

Печенье, приготовленное по такому рецепту, любят взрослые и дети.

Возьмите 200 граммов быстрорастворимой овсянки и добавьте в нее столько же огуречного рассола. Просейте 350 граммов муки и соедините с овсяной смесью. Добавьте 50 граммов меда (его нужно растворить немного водой), 100 граммов очищенных семечек подсолнуха, 100 граммов растительного масла, немного ванилина и 10 граммов разрыхлителя.

Замесите тесто, разделите на маленькие лепешки и выпекайте, как предусматривает рецепт печенья, 15-20 минут. Можно украсить кокосовой стружкой или шоколадной крошкой.

Лимонно-имбирное печенье

Лимонно-имбирное печенье

Используя рецепты приготовления постного печенья, можно разнообразить свой рацион. По вкусовым качествам данный продукт совершенно не уступает сдобной выпечке. Подобные рецепты печенья часто применяют мамочки, когда хотят порадовать малышей.

Подготовьте продукты, необходимые для приготовления печенья. Натрите мякоть одного лимона и очищенный имбирь (30 граммов) на мелкой терке. Столовую ложку меда растворите в небольшом количестве теплой воды. После соедините половину стакана просеянной муки с таким же количеством воды и перемешайте, чтобы получился однородный состав.

Добавьте разрыхлитель, 40 граммов оливкового масла, подготовленные ингредиенты и хорошенько перемешайте массу. Регулировать ее густоту можно при помощи воды или муки. Тесто должно получиться эластичным, после чего прикройте его салфеткой и оставьте на столе на 10-12 минут. Сделайте лепешки, застелите противень фольгой и готовьте лакомство 15-17 минут в разогретой духовке.

Вкусные рецепты: печенье из фасоли

Этот вкусный рецепт поможет вам приготовить лакомство с необыкновенным вкусом и ароматом.

Измельчите 200 граммов отварной белой фасоли, добавьте 100 граммов кукурузной муки и столько же растительного масла, 50 граммов кукурузной крупы, шафран и красный перец по вкусу. Перемешайте, чтобы масса стала однородной, и сформируйте круглые лепешки.

Застелите противень пергаментом и выложите на него печенье. Сверху украсьте розмарином, посолите и посыпьте семечками. Выпекайте в горячей духовке 10 минут.

Благодаря этим рецептам вы сможете сотворить кулинарный шедевр из простых и доступных продуктов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2017 02:55, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Диетические рецепты сладостей для похудения
В чем только не приходится отказывать себе сидя на диете, но отказаться от сладкого сложнее всего. Как готовятся десерты, которые не вредят фигуре?
Вкусное похудение: 5 лучших рецептов диетических паштетов
Для вкусного и полезного перекуса приготовьте диетический паштет. Рецептов очень много – из авокадо, рыбы, грибов, бобовых.
6 рецептов диетических десертов для Новогоднего стола
В новогодний праздник порадуйте себя вкуснейшими холодными десертами – оригинальными по форме, диетическими, полезными и простыми в приготовлении!
Диетические десерты: вкусные и полезные рецепты
Вкусная диета? Казалось бы, невозможно! MedAboutMe делится полезными рецептами низкокалорийных десертов на разные случаи жизни!