Отруби для похудения: как употреблять?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отруби — незаменимый в правильном питании натуральный продукт. Это сырье получается при производстве муки, оно представляет собой остатки зерен различных злаков. Именно в семенных зародышах и оболочках зернышек сохраняется максимум полезных веществ зерен — до 90 % биологически активных компонентов. Невероятно полезные источники клетчатки, витаминов и других ценных элементов помогают обрести стройность, оздоровить организм. Для похудения подходят различные виды отрубей, их можно использовать в чистом виде или в составе диетических блюд.

Полезные свойства отрубей для похудения

Полезные свойства отрубей для похудения

Отруби часто сравнивают с пылесосом. Попадая в организм, натуральный продукт увеличивается в объёме, быстро разбухает и всасывает токсины и другие вредные вещества, а затем выводится из кишечника естественным путем.

В отрубях содержится около 80% клетчатки, витамины Е, группы В, калий и другие полезные составляющие. Побочный продукт мукомольного производства также богат протеином. Это вещество является строительным материалом для органов, мышц. Однако максимум пользы отруби в питании для похудения приносят именно благодаря содержанию клетчатки.

Полезные свойства отрубей оценят все приверженцы здорового питания, люди, выбравшие для себя комфортное и безопасное похудение. Как же эта продукция способствует уменьшению веса? Отруби:

  • Выводят токсины из организма, не дают накапливаться жирам, солям тяжелых металлов.
  • Надолго дают ощущение сытости, уменьшают аппетит.
  • Способствуют снижению уровня холестерина в крови.
  • Стимулируют пищеварение, помогают распрощаться с проблемами вздутия живота, метеоризма.
  • Устраняют проблему хронических запоров, улучшают микрофлору кишечника.
  • Укрепляют иммунитет.
  • Благотворно влияют на внешний вид — кожа за счет налаженной работы кишечника очищается, волосы и ногти выглядят здоровыми.

На некоторых диетах возможно введение в питание для похудения большого количества отрубей, однако нужно помнить, что даже самый полезный продукт способен ухудшить самочувствие при неправильном его употреблении. В частности, отходы производства муки могут вызвать вздутие живота, диарею. Помните, что отруби выводят токсины, вместе с которыми из организма вымываются полезные вещества. Поэтому бесконтрольно принимать их не нужно.

Используя отруби для похудения, необходимо с осторожностью вводить продукт в рацион. Отходы переработки злаков способны принести не только пользу организму, но и вред. Не стоит добавлять в правильное питание отруби любых видов при наличии противопоказаний:

  • Гастрит, другие заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Язвы, эрозии, спайки и другие повреждения слизистой желудка.
  • Проблемы с сердцем.

Как правильно использовать отруби в питании для похудения

Как правильно использовать отруби в питании для похудения

Если ваша цель — похудение без вреда для здоровья, включать отруби в рацион необходимо постепенно, с малых доз. При их употреблении важно пить много жидкости. Например, можно запивать отруби кефиром или молоком, чистой водой. В день нужно пить не менее 2 литров чистой воды, поскольку для разбухания отрубей необходимо достаточное количество жидкости.

Лучше всего начинать с 1 чайной ложки отрубей в день, постепенно доводя общий дневной объём до 3 столовых ложек продукта. Желательно разделить это количество отрубей на 3 приема, съедая по 1 чайной ложке (при увеличении дневной дозы до 3 столовых ложек — по 1 столовой ложке) за 15-20 минут до еды. За это время отруби разбухнут в желудке, в результате чего человек съест меньше пищи. Соответственно, так можно снижать и общую калорийность съеденных блюд. Продолжительность приема отрубей для похудения должна быть не более 1 месяца, после чего нужно сделать перерыв.

Сказать точно, какие из отрубей полезнее для снижения веса — невозможно. Все разновидности продукта оказывают благотворное влияние на организм. Поэтому для разнообразия рациона можно добавлять в питание для похудения отруби из всех видов злаков:

  • Овсяные.
  • Ржаные.
  • Рисовые.
  • Пшеничные.
  • Кукурузные.
  • Ячменные.

По форме выпуска в продаже также можно найти разные виды отрубей. Эта продукция изготавливается в гранулах, порошке, в виде хлебцев с добавлением отрубей. Порошковые смеси считаются наиболее действенными, нередко они продаются с добавками. Например, с шиповником или расторопшей.

Рецепты правильного питания с отрубями

Рецепты правильного питания с отрубями

В питание для избавления от лишнего веса отруби из различных злаков можно включать регулярно не только в чистом виде, но и в составе простых в приготовлении диетических блюд.

Каша на молоке

Смешать 2 столовые ложки овсяных отрубей и 1 столовую ложку пшеничных отрубей, залить их 150 миллилитрами молока. Варить на медленном огне, непрерывно помешивая. Для готовности блюда нужно дождаться закипания, после чего варить кашу еще пару минут. В нее можно добавить мед, орехи или сухофрукты.

Сырники с отрубями

В 1,5 столовых ложки обезжиренного творога вмешать 2 столовые ложки овсяных отрубей, добавить 1 яйцо, тщательно перемешать. Из полученного теста сформировать сырники и выпекать в духовке.

Диетическое печенье

Мелко измельчить 2-3 яблока, смешать полученное пюре с 2 яйцами. Всыпать в смесь по 1 стакану геркулеса и ржаных отрубей, немного варенья. Добавить к ингредиентам 1 чайную ложку соды и 1 стакан муки. Тесто нужно поделить на кусочки, сформировать из них шарики и выпекать на смазанном маслом противне в духовке около 20 минут.

Отходы переработки зерна часто добавляют в привычные блюда, стремясь сделать похудение комфортным. Например, в каши, салаты, запеканки. Из них можно печь хлеб или делать домашние хлебцы. Также большую помощь пищеварению окажут йогурты, ряженка, творог и другие кисломолочные продукты с добавлением отрубей.

Ржаные, овсяные и другие виды отрубей могут включить в правильное питание людей практически любого возраста. Детям можно давать этот невероятно полезный для поддержания стройности и хорошего самочувствия продукт с 2 лет. Можно и нужно есть отруби и беременным женщинам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2016 21:11, обновлено 06.09.2021 17:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Каша: правильное питание
Каши — источник энергии, а потому отличный завтрак. Но все ли они одинаково полезны для здоровья и фигуры? Поговорим об их плюсах и минусах.
Пшено для похудения и здоровья
Любите ли вы каши? А знаете ли вы, что пшено не только хорошо насыщает, но и помогает худеть? Мы расскажем, как именно употреблять эту кашу.
Овсяная диета: правила и рекомендации
Хочется иметь стройное подтянутое тело, но нет сил больше мучить себя голодом и жесткими изнурительными диетами? Овсянка — ключ к правильному похудению.