Вкусные жиросжигающие коктейли для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы решили всерьез заняться коррекцией своего веса, в рацион выбранной диеты для похудения стоит обязательно включить жиросжигающие коктейли. Если правильно выбрать ингредиенты для приготовления напитка, он будет не только полезным для организма, но еще и вкусным. Есть много рецептов таких коктейлей — простых в исполнении и с доступными продуктами в составе.

Жиросжигающие коктейли: похудение с пользой для здоровья

Жиросжигающие коктейли: похудение с пользой для здоровья

Жиросжигающий коктейль — напиток, действие которого в первую очередь направлено на ускорение обмена веществ в организме. А чем лучше метаболизм, тем скорее из организма будут уходить лишняя вода, шлаки и токсины. Именно этот «баласт» прибавляет нам лишние килограммы. Напитки имеют и другие полезные свойства:

  • ускоряют процесс переваривания и усвоения пищи,
  • снимают нагрузку с пищеварительной системы,
  • значительно снижают аппетит.

Жиросжигающие коктейли для похудения могут использоваться как дополнение к основной диете или стать основным «блюдом» для проведения разгрузочных дней. Попробуйте один из этих способов сброса лишних килограммов — процесс будет вкусным и полезным для здоровья, учитывая огромное разнообразие рецептов.

Но вот выбирать монодиету для похудения с использованием одних лишь напитков специалистами не рекомендуется. Для организма это может стать настоящим стрессом — будет не хватать питательных веществ. К тому же, в состав коктейля могут входить ингредиенты, которые в большом количестве вредны для пищеварительной системы.

Какие продукты использовать для приготовления?

Жиросжигающий эффект напитков обусловлен теми ингредиентами, что вы будете использовать. Рецепты коктейлей обязательно должны включать в себя хотя бы один из следующих продуктов:

  • Специи — жгучий перец, корица, имбирь, кардамон.
  • Ягоды и фрукты — зеленые яблоки, ананас, киви, цитрусовые, арбуз.
  • Молочные и кисломолочные продукты — молоко, кефир, айран.
  • Зеленый чай.
  • Овощи — сельдерей, огурцы, фенхель, кабачок, редька, помидор.
  • Овсяная крупа.

Особое внимание уделите качеству тех компонентов, что вы берете для приготовления напитка для эффективного похудения. Лучший вариант — свежие фрукты, ягоды и овощи. Откажитесь от тех, что содержат много калорий — к таким, в основном, относятся «экзотические» сорта. А если готовите коктейль из молочных продуктов, то берите только обезжиренные их виды.

Диета с коктейлями: есть ли противопоказания?

Диета с коктейлями: есть ли противопоказания?

В качестве противопоказаний к диете на жиросжигающих коктейлях выступают возможные аллергические реакции на используемые продукты или их непереносимость. Стоит отказаться от рецептов на кефире, если ваш желудок не «принимает» молочные продукты. У вас сильнейшая аллергия на лимоны и апельсины? Несмотря на всю пользу этих фруктов, придется отказаться от их добавления в коктейль.

При наличии хронических заболеваний, перед тем как начать худеть с жиросжигающими коктейлями, лучше проконсультироваться с врачом. К примеру, острый перец не рекомендуется в большом количестве употреблять гипертоникам, пациентам с аритмией или хронической язвой. Имбирь не показан людям с заболеваниями желчного пузыря и печени. Даже «безобидная» корица в больших объёмах может быть вредна — вызывать мигрени и упадок сил.

Правила приготовления коктейлей для эффективного похудения

Готовить коктейли очень просто — это займет не более 5 мин. А чтобы похудение с жиросжигающими напитками оправдало все ваши ожидания, при их приготовлении придерживайтесь определенных правил:

  • Некоторые продукты предварительно нужно будет подготовить: цитрусовые очистить от кожуры, овощи и фрукты помыть, удалить из них косточки.
  • Для смешивания коктейля используйте блендер. Он тщательно измельчает любые продукты и насыщает готовый напиток кислородом.
  • Используйте холодные продукты. Только охлажденный коктейль принесет максимальную пользу.

Выпивайте приготовленный напиток сразу. Не следует его долго хранить — потеряются все полезные свойства.

Рецепты жиросжигающих коктейлей

Рецепты жиросжигающих коктейлей

Похудение с жиросжигающими коктейлями может быть очень разнообразным, учитывая большое количество эффективных рецептов. Вы вполне можете их чередовать, регулярно добавляя в свой диетический рацион.

Можете использовать следующие рецепты приготовления жиросжигающих коктейлей:

  • С лаймом и мятой

Оптимальный вариант для летней диеты — он тонизирует и охлаждает в жару. Возьмите 1/2 стакана охлажденной воды, 2-3 дольки лайма, небольшой киви, 5 листочков мяты. Все ингредиенты перемешайте блендером. Если коктейль покажется вам горьким, можно добавить к нему 1 ч. л жидкого цветочного меда.

  • С арбузом

Смешайте с помощью блендера 200 г мякоти арбуза, 2 небольших киви. Можно добавить еще кубики льда или положите их в стакан уже после приготовления.

  • С ананасом и кефиром

Эффективное похудение с этим напитком будет очень вкусным — получается коктейль с освежающим ароматом. Вам потребуются ингредиенты — 250 мл обезжиренного кефира, 3-4 куска ананаса (лучше брать именно свежий фрукт), 1/4 грейпфрута, 30 г тыквенных семян. Смешайте компоненты с помощью блендера. Если найдете в магазине, то обязательно купите кокосовое масло — на коктейль его потребуется 30 мл.

  • С творогом и кефиром

Этот напиток станет настоящей «встряской» для пищеварительной системы. Возьмите по 150 г обезжиренных кефира и творога, смешайте их в блендере. А чтобы обогатить коктейль полезными веществами, добавьте к нему ягоды (черная смородина, малина) или фрукты (лимон, апельсин).

  • С яблоками и сельдереем

Нарежьте кубиками половину стебля сельдерея, 1/4 огурца, ломтик цуккини и кусочек имбиря. К напитку можно добавить воды при перемешивании в блендере, поскольку он получается очень густым.

  • С кефиром и корицей

Смешайте в блендере стакан обезжиренного кефира, по 1/2 ч. л корицы и перетертого имбиря, щепотку красного перца. Коктейль отличается чуть горьковатым вкусом, но дополнять его медом не рекомендуется.

  • С перепелиными яйцами

Эффективное похудение в данном случае обеспечивается за счет перепелиных яиц — источника полезных белков. Для приготовления вам потребуются — 7 яиц, 70 г обезжиренного творога, стакан обезжиренного молока, пару ломтиков апельсина. Перед смешиванием всех компонентов отделите у яиц белки от желтков — вам потребуются только белки.

Если совмещать употребление жиросжигающих коктейлей с диетой, эффект от такого рациона не заставит себя ждать — за пару месяцев вы скинете желаемое количество лишних килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2016 02:28, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Жиросжигающие диеты для похудения: принцип действия
Еще одна диета для тех, кого не устраивает своя внешность. Для тех, кто готов к решительным действиям с высокой эффективностью.
Кетон малины: натуральный жиросжигатель
Некоторые вещества природного происхождения способны существенно повысить эффективность диеты для похудения. Подобным эффектом обладает малиновый кетон.
Жиросжигающие супы для похудения
Похудение с жиросжигающими супами не будет голодным. А используя правильные продукты, можно принести пользу организму.
Активная тренировка жиросжигания: фитнес-мифы и реальность
О кардиотренировках слышал каждый спортсмен, стремящийся к избавлению от лишнего веса. Познакомиться с аэробным фитнесом поможет эта статья.
Эффективная жиросжигающая тренировка от Кати Усмановой
Программа круговой тренировки от Кати Усмановой поможет быстро и безопасно сбросить лишние килограммы и наслаждаться идеальной фигурой.
Жиросжигающие упражнения: фитнес для похудения
Хотите сжечь лишний жир, но не знаете, как сделать это быстро? Разберем основные результативные виды фитнеса, чтобы похудеть без вреда здоровью.