Гипертензия и пониженное давление у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У детей уровень артериального давления сильно зависит от физической активности, эмоциональности и степени активности нервной системы. Поэтому по данным нескольких измерений никаких выводов о наличии гипертензии или же, наоборот, гипотонии, врачи не делают. Нередко колебания давления являются возрастной особенностью на фоне быстрого роста и временного нарушения тонуса сосудов. Однако, если по данным замеров постоянно регистрируется гипертензия, от этого может страдать сердце, а резкое снижение давления может давать некоторые инфекционные и соматические болезни. Как же разобраться в причинах и устранить их?

Нарушение тонуса сосудов у детей

Нарушение тонуса сосудов у детей

Нередко в колебаниях давления в детском возрасте виновно нарушение регуляции сосудистого тонуса в силу различных эндокринных и нервных влияний, как результат проблем со строением сердца или легких, что приводит к увеличению нагрузок на левое или правое предсердие и желудочек. Это в свою очередь, ведет за собой изменение и давления крови внутри сосудов. Если дети страдают от гипертензии или у них выявлена стойкая гипотония, тогда результаты измерения будут отличаться завидным постоянством. То есть измерения как по утрам в полном покое, так и среди дня, в кабинете врача или дома, будут выявлять стабильно повышенные или пониженные цифры артериального давления. Важно определиться с тем, является ли повышение/понижение давления у детей первичным процессом или это результат каких-либо болезней или патологий, влияющих на сосудистый тонус.

Варианты изменений давления

Если говорить о вариантах, дети могут страдать от повышенного давления или гипертензии (гипертонии), когда цифры отличаются на 10% и более от нормы по возрасту. Также у детей может регистрироваться пониженное давление или гипотония (гипотензия), когда цифры на 10-20% и ниже нормативных. Кроме того, дети могут страдать такими нарушениями давления, при которых эпизоды его понижения сменяются резким повышением — в этом случае говорят о дистонии сосудов.

Все ситуации с изменением тонуса сосудов и соответственно, колебаниями давления, требуют врачебного осмотра, детального обследования и последующего наблюдения, а при необходимости и лечения, вплоть до оперативной коррекции (если причиной высокого давления стал порок сердца). В зависимости от причин, по которым изменяется артериальное давление, выделяют функциональные отклонения в здоровье детей, когда страдает, прежде всего, правильная регуляция сосудистого тонуса, и органические проблемы. При них поражено как само сердце, так и строение сосудов — они сужены или патологически расширены, имеют клапаны, перегородки или иные анатомические дефекты.

Гипертензия в детском возрасте

Гипертензия в детском возрасте

Нередко у детей даже с раннего возраста возникает повышение давления, которое называется артериальной гипертонией (гипертензией). Такое определение характеризует как временное, так и стойкое повышение давления в детском возрасте на 10% и более от нормы. Гипертензия обычно возникает в результате спазма сосудов, повышенного их тонуса или же резкого увеличения объёма крови, которое циркулирует по сосудам и выделяется из сердца в каждое сокращение. Нередко гипертензия возникает как сочетание сразу нескольких влияющих факторов как функциональной, так и органической природы. Физиологическая гипертензия возникает и у здоровых детей при тяжелой физической нагрузке или эмоциональном перенапряжении. Такие подъемы давления относят к лабильной или нестойкой гипертензии. Они позволяют обеспечить организм питанием и кислородом в условиях повышенных нагрузок.

Гипертензия вторичная: проблемы сердца, гормонов и нервные влияния

Особым вариантом гипертензии является вторичный процесс, возникающий на фоне различных болезней и обменных нарушений, пороков сердца или легких. Так, давление повышается на фоне поражения почек, если ими в кровь выделяются повышенные порции ренина и ангиотензина, отвечающих за прессорные эффекты на сосуды. Если страдает сердце в результате пороков, гипертензия может быть как системной, так и исключительно легочной. То есть при перегрузке одного из отделов сердца и увеличении им выброса крови гипертензия возникает там, где поступает больший объём крови в сосуды. В таких случаях операция на сердце и устранение порока до того периода, как вторично деформируются сосуды, приводит к устранению патологии.

Может возникать гипертензия на фоне эндокринных заболеваний, при которых усиливается синтез гормонов, обладающих стимулирующим влиянием. Это гипертиреоз, чрезмерная активность надпочечников с выбросом в кровь стрессорных гормонов. Влияние также оказывают поражения нервной системы, в том числе и в области мозга и сосудистого центра. Все эти проблемы со здоровьем приводят к развитию гипертензии и стойкому повышению давления.

Патологии и болезни, приводящие к гипотонии

Патологии и болезни, приводящие к гипотонии

Понижение давления или артериальная гипотония — это противоположный вариант, при котором давление крови в сосудах патологически снижено. Также, как и при предыдущем варианте, могут быть как первичная гипотония, в виде самостоятельной болезни, так и вторичные проявления. Они возникают в результате определенных влияний и заболеваний, нарушений обменных процессов, внешних и внутренних влияний.

Обычно гипотония возникает при таких болезнях как анемия и гипотиреоз, когда на фоне гипоксии тканей и замедления обменных процессов происходит снижение тонуса сосудов, что и приводит к понижению давления.

Часто к снижению давления приводят острые инфекционные болезни, хронические соматические патологии и лихорадка, обезвоживание и развитие шока. Стойкое понижение давления формируется при наличии гипотрофии, нахождения на ограничительных диетах, при которых страдает поступление в тело белка, а также при отравлениях и мозговых дисфункциях с поражением сосудистого центра в области ствола мозга. При наличии постоянно пониженного давления дети должны быть обследованы у кардиолога, и при необходимости назначается лечение для поддержания тонуса сосудов и уровня давления в пределах нормы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.07.2017 10:35, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Давление у детей: как оно образуется и зачем измеряется?
Фон для гипертензии закладывается еще в раннем детстве, при нарушении механизмов регуляции тонуса сосудов и проблемах с работой сердца.
33 факта об артериальной гипертензии у ребенка
Какие группы детей более подвержены повышению артериального давления? Как растет артериальное давление с возрастом ребенка? Как оценивают АД детям?
Измерение давления у детей
При оценке давления у детей важны правильные методики измерения и использование специальной манжеты тонометра, чтобы цифры были точными.
Новое слово в лечении легочной гипертензии у детей
Для родителей больных детей с высокой легочной гипертензией появилась надежда: группа ученых открыла генный метод лечения с доказанной эффективностью.