Воображаемый друг у детей: причины и правильные действия родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда маленькие дети тихо возятся в своем уголке, поглощенные каким-то занятием, взрослых обычно это только радует. Появляется возможность спокойно заняться домашними хлопотами, без помех пообщаться с друзьями, посмотреть, не отвлекаясь, любимый сериал. Но если прислушаться к бормотанию малыша, то порой можно услышать интересные вещи, которые способны вызвать тревогу.

Дело в том, что ваш ребёнок, оказывается, увлеченно делит игру с каким-то Петей, Ирочкой или даже неведомым Пушистиком. При этом обеспокоенные родители не видят в комнате никого, кроме собственного малыша, а любимую куклу дочки, с которой она вроде бы могла «беседовать», точно зовут не Ирочка. Так совершенно случайно выясняется, что у ребёнка имеется невидимый воображаемый друг, разделяющий все его игры и увлечения.

Почему дети придумывают воображаемых друзей

Почему дети придумывают воображаемых друзей

Первая реакция многих родителей — это паника. Они сразу же начинают искать признаки психических отклонений, задержек в развитии, серьезных заболеваний нервной системы. Некоторые мнительные мамы винят во всем себя, предполагая, что недостаточно уделяют внимания малышу, слишком часто оставляют его в одиночестве. Другие набрасываются с обвинениями на воспитателей в детском саду, подозревая, что те действуют непрофессионально и чем-то притесняют ребёнка, обижают его, лишают более тесного общения со сверстниками.

Однако все это, как правило, очень далеко от истинного положения дел. В подавляющем большинстве случаев развитие ребёнка происходит абсолютно нормально. Исследования ученой из Великобритании Карен Мейджорс, которые охватили 1,8 тыс. маленьких респондентов, говорят о том, что 46% из них активно дружили с воображаемыми приятелями.

Исследования, проведенные в США, дают еще более впечатляющие цифры. Среди детей в возрасте до семи лет в этой стране 65% хотя бы раз общались с не видимым для остальных людей другом. Так что это очень распространенное явление, которое не является аномалией.

Не находит научного подтверждения и другой миф. Он гласит, что воображаемый друг нужен, прежде всего, единственному ребёнку в семье. Однако современные психологи говорят о том, что статистика опровергает подобные утверждения. Вымышленных приятелей с одинаковым энтузиазмом заводят как единственные дети в семье, так и растущие в окружении братьев и сестер.

Так в чем же причины появления воображаемых друзей? Их может быть несколько.

  • Если это произошло в возрасте 2,5-3 года, то это чаще всего свидетельство нормального психического развития ребёнка. Именно в этот период начинает формироваться абстрактное мышление, развивается воображение, появляется потребность в ролевых играх. И малышу проще придумать себе партнера для них, чем искать его в реальной жизни.
  • В этом возрасте дети активно осваивают окружающий мир, вырабатывают собственные привычки и линию поведения. Придуманный друг помогает заранее проиграть какие-то сценарии действий, обсудить планы, оценить предполагаемые шаги. Психологи указывают на то, что в таких играх и обсуждениях с «невидимками» идет активное развитие зоны головного мозга, отвечающей за решение головоломок и планирование.
  • Иногда это становится способом манипулирования родителями. Воображаемый приятель оказывается виновником всех проказ. Это он разбил чашку, опрокинул вазу, намусорил, посадил пятно на ковер и т.д. Взрослым тут необходимо выработать правильную линию поведения. Нельзя кричать на ребёнка и обвинять его во лжи. Спокойно объясните ему: раз все это натворил его друг, а малыш не смог его остановить, то ответственность за проказы нести именно ему.

В этом возрасте дети уже хорошо обучаемы. Они быстро усваивают, что за проступки «друга» все равно придется отвечать. И попытки манипуляций постепенно прекратятся.

Что воображаемый друг дает для развития ребёнка

Для развития ребёнка в этом возрасте очень важно найти адекватные способы самовыражения. Часто это происходит именно через воображаемого друга. Возвращаясь из детского садика, малыш начинает рассказывать ему о том, как он скучал. Такие разговоры часто помогает ему выразить свои эмоции и чувства лучше, чем при общении со взрослыми.

Таким же образом проще и легче преодолевать детские страхи. Иногда родители слишком заняты или не воспринимают страхи своего малыша всерьез, даже шутят или посмеиваются над ними. А для маленькой формирующейся личности это важная часть жизни, ему нужна поддержка и сочувствие, которые он и получает от придуманного приятеля.

Но главное — это, конечно, всестороннее творческое и психологическое развитие ребёнка, его социализация. На регулярном общении с воображаемым другом формируются не только речевые, но и коммуникативные навыки. Разыгрывая с ним определенные сюжеты (например, друг помогает убирать игрушки или приглашен на чаепитие), малыш развивает воображение. Собирая вместе воображаемые цветы или ягоды, дирижируя оркестром, нарезая и раскладывая по воображаемым тарелкам придуманный торт, он одновременно развивает и навыки мелкой моторики.

Как должны действовать родители

shutterstock_431882461.jpg

Прежде всего, следует сказать о том, что родители не должны делать. Они не должны паниковать, пугаться предполагаемых проблем с детской психикой и немедленно тащить ребёнка к врачам. Также взрослые не должны высмеивать малыша за общение с невидимым другом, оскорблять его за это и ругать за выдумки.

Поводом для тревоги может стать лишь тот факт, что придуманный приятель появляется у детей в возрасте шести-семи лет. При нормальном развитии к этому периоду подобное фантазийное общение, как правило, уже изживает себя. Ребёнок переходит к новому этапу становления личности. Если этого не произошло, возможно, он пережил какое-то травмирующее психику событие, тяжелый стресс и таким способом пытается преодолеть их последствия.

В подобной ситуации оптимальный вариант — консультация психолога. Если же специалист не находит никаких отклонений, то рекомендуется предложить ребёнку другие, более соответствующие его возрасту, способы реализовать свою креативность. Это может быть драмкружок, танцевальная студия или художественная школа.

Если воображаемый друг является частью жизни детей помладше, то оптимальное поведение взрослых — с уважением отнестись к их фантазиям. Поставить дополнительную тарелку на стол во время ужина, положить в кроватку к малышу дополнительную подушечку, пожелать обоим спокойной ночи. Можно попросить разрешения поиграть или посмотреть мультики вместе с ребёнком и его волшебным другом. Но при этом нельзя на него давить, только сам малыш должен принять решение и принять взрослого в мир своей фантазии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2018 12:05, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Развитие психологической травмы у ребенка
При каких обстоятельствах ребенок может получить психологическую травму? Взгляд психоаналитика Карен Хорни.
Как предотвратить и остановить истерику у ребенка?
Почему у ребенка случаются истерики и как успокоить его?
Как влияет на детей критика родителей
Не знаете как реагировать на детские ошибки? Используйте важные правила конструктивной критики ребенка.
Родительские установки, которые портят детям жизнь
Какие слова родителей могут повлиять на всю будущую жизнь ребенка? Разберем самые распространенные фразы
Дети-агрессоры: кто инициирует травлю?
Буллинг: дети-агрессоры и их жертвы.
Кризис семи лет у ребенка
К семилетнему возрасту ребенок вступает в кризисный период. Что должны знать о нем родители?