5 вещей, необходимых для нормальной работы мозга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Главным орудием труда многих людей, живущих в двадцать первом веке, является их мозг. Это самый мощный «компьютер», который только можно себе представить. Однако для того, чтобы он хорошо работал, нужно позаботиться о его правильном «обслуживании».

Мозг человека: мифы и реальность

От того, как будут работать клетки мозга человека, во многом зависит качество памяти, а также мыслительных способностей, уровень интеллекта человека и даже психоэмоциональное состояние. Но нам не раз приходилось слышать, что нервные клетки не могут восстанавливаться. Получается, что хорошего ждать не приходится? Не стоит волноваться. К великому счастью, это утверждение — всего лишь очередной миф, кстати, еще в прошлом веке опровергнутый учеными. Тем не менее в одном создатели этого мифа были правы — нейроны не в состоянии делиться. Регенерация нервных тканей человека происходит несколько иным способом. Дело в том, что в некоторых отделах мозга человека из стволовых клеток ежедневно образуются новые нейроны (нервные клетки). Действительно, с годами этот процесс становится медленнее. Тем не менее у нас есть возможность побороться за собственные нервные клетки. Как это сделать, расскажем дальше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание для головного мозга

Питание для головного мозга

Человеческий мозг, как и весь организм, нуждается в правильном сбалансированном питании. Для того, чтобы он хорошо работал, рацион должен содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов и витаминов. Причем отказ от употребления жиров крайне нежелателен. Дело в том, что мозг человека на шестьдесят процентов состоит из жировой ткани, поэтому дефицит жиров может спровоцировать появление проблем со здоровьем. Однако поглощать все жиры подряд тоже не следует. Употребление некоторых из них желательно ограничить. Например, ненасыщенных, потому как такие жиры оказывают неблагоприятное воздействие на процесс нейрогенеза (образования новых нейронов). А от употребления трансжиров вообще лучше отказаться. Отдавайте предпочтение жирным кислотам, в достаточном количестве содержащимся в блюдах средиземноморской кухни. В центре внимания — омега-3. Это полиненасыщенные жирные кислоты, которые активизируют области мозга, отвечающие за качество памяти и способность к обучению, а в старости уменьшают вероятность болезней Альцгеймера, а также Паркинсона.

В такой же степени важным является употребление достаточного количества продуктов, содержащих белки, а также углеводы. Недостаток их способен привести к ухудшению концентрационных способностей и умственной деятельности в целом. Поэтому иногда для «подзарядки» имеет смысл съесть продукт, содержащий быстрые углеводы, например, шоколад. Это поможет быстро подкормить головной мозг глюкозой, то есть зарядить его энергией. А вот для того, чтобы энергии хватило надолго, нужны медленные углеводы.

Общение для нормальной деятельности мозга

Важным условием интеллектуального долголетия является общение с другими людьми. Взаимодействуя с окружающими, человек вынуждает свой «компьютер» включаться в работу. Казалось бы, как может непринужденная беседа заставить головной мозг усиленно работать?

Дело в том, что даже во время простого разговора все органы чувств человека работают без устали, а поступающая от них информация направляется в соответствующие отделы мозга — зрительный, обонятельный, слуховой. Человек воспринимает речь собеседника и продуцирует свою — это тоже работа головного мозга.

И, наконец, сам того не осознавая, человек «считывает» эмоции с лиц других людей, тренируя тем самым собственный эмоциональный интеллект. Именно поэтому социальная активность в настоящее время по праву считается важным условием сохранения когнитивных способностей и нормальной работы мозга.

Физкультура и мозг

Для образования новых нейронов, как это ни удивительно, важны не только интеллектуальные нагрузки, но и физические. Причем для того, чтобы мозг человека работал нормально, совсем не обязательно истязать себя многочасовыми тренировками в спортивном зале. Медики утверждают, что любой вид физической активности, который заставляет кровь быстрее бежать по сосудам и приливать к мозгу, самым положительным образом воздействует на рост нервных клеток и увеличение количества связей между ними. Кстати, нейробиологи из Канады выяснили, что даже такой простой вид физической активности, как ежедневный подъем по лестнице, способен омолодить мозг.

Мозг и обучение

Мозг и обучение

Когда человек решает сложные производственные вопросы, учится или осваивает новые виды деятельности, в его мозге образуются новые нейронные связи. Именно от количества этих связей и уровня их активности зависит состояние памяти человека, а также эффективность и скорость его мышления. Поэтому мозг тренировать нужно так же, как и тело — получать второе образование, учить языки, играть в интеллектуальные игры, читать детективы, запоминать стихи.

И не нужно говорить, что на это нет времени. В наши дни заниматься можно, не вставая с дивана. Просто скачайте приложение для тренировки памяти. Устраивайте себе такие тренировки хотя бы через день. И в будущем мозг обязательно ответит за это благодарностью. Кстати, ученые доказали, что люди, занимающиеся умственным трудом, реже страдают от старческой деменции.

Отдых для мозга

Одним из важных пунктов программы по сохранению и увеличению количества здоровых нейронов является полноценный сон. К сожалению, люди часто недооценивают необходимость ночного отдыха для здоровья мозга и регулярно недосыпают. Недостаток сна приводит к потере энергии, появлению усталости, раздражительности, медлительности, неспособности быстро реагировать, снижению концентрации внимания и склонности к ошибкам.

Это можно объяснить тем, что нервные клетки человеческого мозга на какое-то время теряют способность нормально взаимодействовать друг с другом. Чтобы избежать подобных неприятностей, спать нужно не менее семи часов в сутки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.09.2018 08:59, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Грецкие орехи: питание для мозга и сердца
Возможно ли похудение с калорийными грецкими орехами? Конечно, возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт.
Питание для памяти и активности мозга
Для активной работы мозга, сохранения ясного ума и хорошей памяти необходимы определенные продукты питания.
Питание для мозга: замедление старения
Пища для размышлений: различные диеты могут стать лучшим способом влияния на работу мозга и процессы его старения.
Многозадачность против продуктивности: как не навредить мозгу
Древняя легенда о римском императоре Юлии Цезаре кажется сейчас анахронизмом. Делать неспешно три дела одновременно, и при этом прослыть чуть ли не гением, можно было несколько тысяч лет назад.
Упражнения для мозга
В любом возрасте можно выполнять упражнения, которые позволят памяти оставаться крепкой, а если она начала ослабевать, остановить этот процесс.
Необычные упражнения для тренировки мозга
Если решение кроссвордов и сложных головоломок уже надоело, то для тренировки мозга можно попробовать другие, довольно необычные способы. Назовем несколько из них.