Вред низкой самооценки для личности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Личность человека непрерывно развивается под воздействием различных факторов — установок семьи, отношений в школьном коллективе, успехов или неудач в личной и общественной жизни. Успешному развитию мешают 3 главных «врага» — лень, страх и низкая самооценка личности. Самооценка может понижаться как ситуативно, например, в результате какой-либо неудачи, так и постоянно. Стабильно низкая самооценка порождает неуверенность в себе и серьезно ухудшает качество жизни человека.

Признаки низкой самооценки личности

Признаки низкой самооценки личности

С проблемой низкой самооценки личности сегодня сталкивается довольно большое количество людей. Им всегда кажется, что кто-то из их окружения успешнее, талантливее, богаче. Неудовлетворенность собой и качеством собственной жизни усиливается при просмотре блогов в социальных сетях и способствует появлению деструктивных эмоций, оказывающих разрушительное воздействие на психику.

Для людей с низкой самооценкой особенно характерны нерешительность, недоверие к людям, подозрительность, неспособность адекватно воспринимать похвалу и радоваться жизни, постоянное сравнение себя с другими. Они часто анализируют слова, мимику и жесты других людей, пытаясь понять, как именно они способны выразить свою неприязнь. Личность с низкой самооценкой сожалеет о прошлом и испытывает тревогу по поводу будущего.

Люди, неспособные адекватно оценить собственные силы и умения, не умеют просить о помощи и считают себя недостойными поддержки со стороны других. Неудивительно, что они часто становятся жертвами манипуляторов и агрессоров. Постоянное сравнение себя с более успешными личностями приводит к тому, что человеку сложно общаться с другими. Люди с низкой самооценкой неспособны идти вперед, потому что их преследует страх неудачи. Поэтому они не достигают успехов в карьере и личной жизни.

Чувство собственной неполноценности — одно из самых вредных и опасных препятствий на пути развития человека. Вместе с постоянной неудовлетворенностью собой приходит необъяснимое чувство вины и страх неудач во всех жизненных сферах. Повысить стабильно низкую самооценку поможет комплекс психотерапевтических мероприятий.

Корни низкой самооценки из детства и подросткового возраста

Принято считать, что большинство комплексов, травм, страхов и фобий человек приобретает в детстве. Это утверждение не всегда верно. На протяжении всей жизни самооценка человека может падать, а может расти. Но устойчивое мнение о том, что родительская семья и система отношений внутри ее может стать причиной низкой самооценки, не лишено оснований.

Ребёнок, чьи родители сами страдают от собственной неполноценности, с большой вероятностью будет считать себя недостойным похвалы или успеха. Если его детство проходит с ощущением, что он недостаточно хорош для самых близких людей — матери и отца, то он вырастет с ощущением собственной неполноценности или будет постоянно доказывать окружающим то, что он «хороший».

К сожалению, в некоторых семьях по-прежнему любят сравнивать своих детей с другими — более успешными в учебе, искусствах, спорте. Так родители оказывают детям «медвежью услугу»: ожидая, что ребёнок будет использовать успешного сверстника в качестве образца для подражания, они могут не подозревать, что он может считать себя недостаточно хорошим, и его самооценка не будет расти.

Детство в семье с авторитарным стилем воспитания — еще один путь к низкой самооценке в будущем. Там, где взрослые не учитывают мнение ребёнка, он может вырасти неуверенным в себе и во всем полагающимся на мнение окружающих. Он растет с ощущением, что от него ничего не зависит, и ему никогда не стать успешным, богатым и счастливым.

В подростковом возрасте причиной низкой самооценки может стать внешность. В поиске причин отсутствия друзей или внимания со стороны противоположного пола, подросток приходит к выводу, что его лицо или тело недостаточно красиво. Источником негативных эмоций может стать «не такая» форма носа, ушей, наличие прыщей или избыточный вес. Чувство собственной неполноценности у подростка усиливается в случаях, когда физические недостатки становятся причиной насмешек и травли со стороны одноклассников.

Повысить самооценку подростка поможет мероприятие по коррекции физического недостатка или новое увлечение, благодаря которому он сможет найти друзей и добиться успехов в общении с противоположным полом. Но самое главное для любого ребёнка или подростка — это поддержка близких людей, которые помогают ему поверить с себя.

Как повысить самооценку и улучшить качество общения с людьми?

Как повысить самооценку и улучшить качество общения с людьми?

Людям с низкой самооценкой тяжело даются не только успехи в учебе или карьере, но и общение с другими людьми. Они легко становятся жертвами манипулирующих друзей или партнеров. Ощущение того, что они «недостаточно хороши» — благоприятная почва для развития токсичных отношений и других форм семейного насилия.

Низкая самооценка может стать причиной не только манипуляций со стороны друзей или партнеров, но и пренебрежительного отношения со стороны коллег или руководства. Человек с комплексом неполноценности не чувствует в себе достаточно сил, чтобы конкурировать с более успешными коллегами. А поскольку он не уверен в своей профессиональной компетентности, то и победы в конкурентной борьбе ждать не приходится.

Человек, который ценит себя слишком низко, привлекает в свою жизнь токсичных друзей и партнеров. Общение с окружающими не будет приносить ему радость, поэтому он будет страдать от непонимания, что с ним «не так». Часто люди сами не осознают, что причина — в их низкой самооценке.

Поскольку низкая самооценка — одна из основных причин жизненных неудач, то повышать ее необходимо. Если она возникает ситуативно, под влиянием конкретных обстоятельств, то повысить ее помогут новые и более позитивные события. Но гораздо сложнее, если она пустила более глубокие корни и оказывает отрицательное воздействие на все стороны жизни человека. В некоторых случаях человеку может потребоваться помощь психотерапевта или посещение тренингов или семинаров.

Прежде всего, как бы ни было сложно, человеку необходимо перестать сравнивать себя с окружающими. Все люди разные, обладают разными талантами и способностями. Поэтому важно найти в себе положительные качества и развивать их. Также помогают повысить самооценку хобби и встречи с новыми людьми или некоторые изменения во внешности или стиле одежды.

Вряд ли следует слишком завышать самооценку, поскольку люди не тянутся к самодовольным или слишком принижающим себя. Но качество жизни человека, поверившего в себя и возможность добиваться успехов, существенно возрастает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.08.2018 10:28, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Психология личности: какой драйвер поведения у вас?
Спешить, быть идеальным, радовать других – какой драйвер поведения у вас? Узнайте секреты психологии личности из этой статьи.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Психология личности: в чем польза страха?
Страх может быть полезен для развития личности человека. Каким образом – читайте в этой статье.
Психология личности: какие убеждения мешают быть счастливым?
Какие убеждения меняют поведение человека и от каких из них стоит избавиться, можно узнать из этой статьи.
Как определить свой тип личности?
Зная тип своей личности, человеку становится проще понимать себя, свои действия, проявления эмоций, а также налаживать контакты с другими людьми.
Самосовершенствование личности: как стать терпимее к людям?
Каждая личность уникальна и многогранна. Умение анализировать свойства характера другого человека и принимать их — важный фактор для комфортного общения.