Врождённый эпулис у детей: чем опасна опухоль во рту у ребёнка?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Бывает, что малыш появляется на свет с опухолью во рту, причём она может быть как маленькой, так и по-настоящему гигантской, мешать ребёнку есть и даже дышать. Это — эпулис, разрастание десны. У детей постарше и взрослых эпулис развивается в ответ на различные раздражающие факторы, такие как прорезывание зубов, их лечение, травмы, болезни десён, зубной камень и межзубные промежутки, или диастемы. Однако у новорожденных причины развития эпулиса иные, и лечение его тоже отличается от «взрослого» варианта патологии. Что надо знать про эпулис у младенцев?

Причины и виды эпулиса

Хотя эпулис классически подразделяется на различные подтипы, в современной литературе есть три основных типа: фиброзный эпулис, гранулематозный эпулис и гигантоклеточный эпулис.

С точки зрения клеточной структуры эпулис состоит из гиперплазированной соединительной ткани, может быть изъязвлен и покрыт многослойным эпителием.

Существует три основные причины эпулиса.

  • Во-первых, эпулис возникает как реакция на оригинальные стимуляторы (прорезывание зубов, травмы, протезирование, остаточные корни, плохая гигиена полости рта). Клетки слизистой надкостницы реагируют на такие стимуляторы образованием специфической грануляционной ткани, чтобы защититься.
  • Альтернативное предположение предполагает доброкачественную опухоль, которая возникает по законам опухолевых структур.
  • Третья версия утверждает, что причиной эпулиса является гормональный дисбаланс, связанный с гиперпаратиреозом — в том числе и у детей во время внутриутробного развития из-за материнских гормонов.

Врождённый эпулис, или гранулярно-клеточная фибробластома младенцев

Врождённый эпулис также называют врождённой гранулярно-клеточной миобластомой, гранулярно-клеточным эпулисом и гранулярно-клеточной фибробластомой. Неясно, почему у детей возникает такая патология, но считается, что эпулисы развиваются из примитивных мезенхимальных клеток нервного гребня.

Это редкое врождённое заболевание, которое проявляется при появлении на свет и встречается гораздо чаще у младенцев женского пола с соотношением примерно 9—10 девочек с диагнозом на одного мальчика. Из-за этого преобладания и внутриутробного происхождения патологии учёными Stony Brook University было высказано предположение, что развитие врождённого эпулиса у плода может быть тесно связано с материнскими гормонами.

Обычно рост эпулиса во рту у ребёнка начинается в третьем триместре беременности и полностью прекращается после его рождения. Часто врождённый эпулис выявляется ещё внутриутробно с помощью скринингового ультразвукового исследования. Для более точной диагностики эпулиса у плода эксперты Catholic University of Minas Gerais на основании результатов исследований рекомендуют метод магнитно-резонансной томографии во время беременности.

Важно!

Хотя наличие опухоли у малыша может серьёзно напугать, это специфическое разрастание во рту у младенцев обычно является изолированным явлением, не связанным с какими-либо синдромами или генетическими аномалиями. Эпулис — не признак других заболеваний или патологий у ребёнка, хотя есть доказательства связи врождённого эпулиса с наследственной нейтропенией у родителей.

Чаще всего образование во рту одно — множественные поражения наблюдаются только в 10% случаев. Врождённый эпулис обычно имеет диаметр от 0,5 до 2 см, однако в научных работах сообщалось о намного более крупных образованиях, до 9 сантиметров в диаметре. Выглядит эпулис во рту как чётко очерченное новообразование на широком основании или на ножке с гладкой поверхностью нормального цвета.

У новорожденных одиночный эпулис чаще всего располагается на альвеолярном отростке верхней челюсти. А если образование множественное, то чаще встречается поражение обеих — верхней и нижней челюстей.

Прогнозы и лечение эпулиса у новорожденных

Для диагностики этих разрастаний не используются клинические лабораторные исследования, но для окончательного диагноза необходима биопсия тканей, особенно в случаях величины эпулиса более 2 сантиметров в диаметре. В редчайших случаях новообразование может быть не доброкачественной, а саркоматозной опухолью.

По данным обзора учёных LSUHSC School of Dentistry, большинство врождённых эпулисов имеют тенденцию к спонтанному регрессу и самостоятельному исчезновению в течение первых 8 месяцев жизни. Следовательно, если поражение небольшое и не мешает, в лечении может не быть необходимости.

Более крупные поражения, которые могут мешать дыханию и/или кормлению, возможно, придется удалить хирургическим путем.

Эпулис часто мешает правильному захвату груди и грудному вскармливанию — в такой ситуации его рекомендуется иссекать. Искусственное вскармливание может потребовать более тщательного подбора соски на бутылочку.

Кроме того, необходимо следить, чтобы ткани разрастания во рту не травмировались при сосании пустышки и пальцев. В некоторых случаях ребёнок начинает подсасывать сам эпулис, что (редко) может спровоцировать вторичное разрастание тканей из-за регулярного воздействия трением и растяжением.

Эпулисы на ножке чаще требуют удаления из-за риска травм, чем уплощённые образования на широкой основе.

Для удаления используют как иссечение скальпелем, как и углекислотный лазер. Хирургическое иссечение является наиболее популярным методом лечения. Удаление кости не показано. Поскольку это экзофитные поражения, хирургические границы не обязательно должны быть намного больше клинических, и часть тканей эпулиса может оставаться после операции. Считается, что остаточные ткани не мешают прорезыванию зубов у детей, но за этим, разумеется, надо следить.

Прогноз при иссечении эпулиса отличный. Рецидивы после резекции встречаются редко, и не было сообщений о злокачественной трансформации тканей эпулиса, то есть он не перерождается в раковую опухоль. О других врождённых патологиях во рту у малышей: неонатальных зубах, кистах, анкилоглоссии читайте в статье «Проблемы полости рта у малыша: кисты и аномалии развития».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2023 23:51
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Spontaneous regression of congenital epulis: a case report and review of the literature / Ritwik P, Brannon RB, Musselman RJ. // J Med Case Rep. 2010
Congenital granular cell tumor (congenital epulis): a lesion of multidisciplinary interest. / Silva GC, Vieira TC, Vieira JC, et al. // Med Oral Patol Oral Cir Bucal. 2007
Congenital granular cell epulis / Conrad R, Perez MC. // Arch Pathol Lab Med. 2014

Читайте также

Опухоли мозга у детей: причины, признаки и что делать
Неявные признаки серьезной проблемы: как не пропустить симптомы опухоли головного мозга?
Доброкачественные опухоли мозга у детей: в чем опасность?
Первые признаки опухоли головного мозга: на что обратить внимание? Прогнозы и реабилитация.
Опухоли головного мозга у детей: перспективы лечения
Тройка лидеров среди опухолей головного мозга у детей: симптомы, диагностика, лечение, перспективы.
Опухоль кости у детей: откуда берутся хондромы и что это такое?
Ученые: почти у 20% детей есть костные опухоли. Какие они бывают и что должно насторожить?
Кортикостерома: как не пропустить опухоль надпочечников у ребенка?
Кортикостерома: как вовремя заподозрить опухоль у ребенка? Полезные советы и рекомендации.
Крестцово-копчиковая тератома: симптомы и лечение опухоли у детей
Крестцово-копчиковая тератома – это врожденная опухоль. Как она выглядит?