Все о фитнес-тренировках в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Где лучше заниматься спортом — в клубе или дома? Этот вопрос задают себе как новички, так и опытные спортсмены. Не у всех есть возможность и время посещать спортзал, но это вовсе не повод отказываться от занятий. Фитнес-тренировки можно проводить и самостоятельно, а помогут в этом советы и рекомендации опытных специалистов.

Отсутствие индивидуального тренера не повод для лени

Многим не хватает мотивации для того, чтобы посещать спортзал и заниматься под руководством личного тренера, а фитнес-тренировки дома многие считают несерьезными, не способными принести положительный результат, да и к тому же травмоопасными. Конечно, многие нуждаются в умении организовать себя, но отсутствие времени и специальных снарядов — не повод отказывать себе в оздоровлении, а именно его, по мнению фитнес-инструктора Александра Фетисова, приносят любые доступные виды спорта. Любые занятия, даже обычная утренняя гимнастика по утрам, благотворно влияют на осанку, повышают иммунитет, укрепляют мышечный корсет, помогают бороться со стрессом и повышают настроение.

Поэтому место для занятий не имеет значение, если есть желание, повод и настроение. Инструктор может показать азы, научить базовым навыкам, а уже через некоторое время можно переходить к индивидуальным тренировкам в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не всегда фитнес-тренировки в зале эффективнее занятий дома

Не всегда фитнес-тренировки в зале эффективнее занятий дома

Да, никто не будет отрицать, что лучше тренироваться под присмотром опытного тренера, но такого еще нужно найти. Не факт, что судьба сведет с человеком, который не только хорошо разбирается в технике выполнения упражнений и анатомии, но и сможет подобрать физическую нагрузку в соответствии с уровнем подготовки человека, особенностями строения его тела и другими нюансами, то найти индивидуальный подход. Зачастую инструктор работает сразу с несколькими подопечными и просто физически не может уделять каждому столько времени, сколько ему бы хотелось.

Плюсом фитнес-тренировок в зале является наличие сложных по технике исполнения и механике тренажеров, но при желании некоторые из них можно заменить подручными средствами и приобрести пару-тройку подходящих и недорогих снарядов. Эффективность тренировок зависит вовсе не от их места, а совершенно других факторов — регулярности, интенсивности, последовательности нагрузок, чередования периодов отдыха с периодами активной работы над собой. Ну а если человек найдет еще и хорошие способы восстановления, будет посещать массажиста и баню, соблюдать режим сна и отдыха и правильно питаться, то получение положительного результата ему гарантировано.

Электронные и цифровые технологии в помощь

Сегодня есть масса гаджетов, интернет-приложений и других специальных устройств, способных облегчить задачу по поддержанию себя в форме и повысить качество занятий. Специальные приложения к смартфону помогут подсчитать потерянные калории, измерят интенсивность двигательной активности, пульс, давление и другие показатели, а шагомер будет контролировать пройденное расстояние. При желании в интернете можно найти массу всевозможных видео, наглядных пособий и схем, которые можно включить в свои занятия и с их помощью разобраться в спорных моментах, например, понять, как правильно выполнять те или иные упражнения. Конечно, они не годятся на роль личного тренера, но вполне способны повысить эффективность занятий в домашних условиях.

С чего начать? Если ли рекомендации касательно возраста?

По мнению фитнес-тренера Аси Ключковской, старт у двадцатилетнего молодого человека и шестидесятилетнего пожилого мужчины существенно отличается, но рекомендация касательно фитнес-тренировок, причем в любом возрасте, одна — начинать их лучше с посещения врача. Лица в возрасте нередко так и поступают, а вот молодые не считают это необходимостью, полагая, что хорошее самочувствие является и залогом отменного здоровья, но это не так. Согласно медицинской статистике, сердечно-сосудистые заболевания чаще всего диагностируют именно тогда, когда человек повышает свою двигательную активность.

Вот как бывает: в условиях обычного темпа жизни человек чувствует себя нормально, а стоит немного напрячься и тут же обнаруживается пролапс митрального клапана и другие неполадки в работе сердца. Поэтому пренебрегать обследованием и консультацией у кардиолога не стоит.

Основные моменты и нюансы выбора физической нагрузки

Основные моменты и нюансы выбора физической нагрузки

Конечно, у приступающих к занятиям дома появляется очень много вопросов и ответить на них зачастую некому. Вот наиболее часто встающие проблемы и моменты, которые следует пояснить:

  • продолжительность одного занятия

Здесь необходимо отталкиваться от уровня физической подготовки человека. Если физическая нагрузка отсутствовала в его жизни более двух месяцев, в анамнезе имеются травмы или же он никогда ранее не тренировался, то начинать можно с двух раз в неделю. В течение трех месяцев постепенно довести количество тренировок до четырех в неделю продолжительностью 30—40 минут;

  • выбор времени тренировок

На самом деле здесь нет единого мнения. Кто-то предпочитает тренироваться по утрам перед работой, а кому-то по душе вечерние занятия. Каждый решает этот вопрос сам для себя, учитывая собственные биоритмы, график работы, дополнительную занятость и др.;

  • состав комплекса тренировок

Схематично любое занятие можно разбить на блоки. Первое, с чего стоит начать — разминки на все группы мышц продолжительностью 5—7 минут. Далее идут аэробные упражнения — бег или ходьба, прыжки на скакалке, занятия на велотренажере или эллипсоиде, если таковой имеется. Далее основная тренировка на разные группы мышц — 15—20 минут и завершает занятие пяти-семиминутная растяжка. Чем длительнее занимается спортсмен и чем более он подготовлен в физическом плане, тем продолжительнее занятие и сильнее нагрузка. Последнюю обеспечивают специальные снаряды и приспособления.

Другие места для самостоятельного выполнения упражнений

Александр Фетисов подчеркивает, что самостоятельно можно заниматься не только дома. Обеспечиваемая другими видами спорта физическая нагрузка принесет намного больше пользы, если тренироваться на свежем воздухе. Бег, спортивная и скандинавская ходьба подойдут как новичкам, так и опытным спортсменам. Очень полезно в оздоровительном плане плавание, тем более, что в летнее время его можно перенести на речку или пруд. Конечно, при условии, что он имеется недалеко от дома. Прогулки на свежем воздухе можно вообще не ограничивать по времени, если правильно экипироваться.

Как видно, самое главное требование, предъявляемое к фитнес-тренировкам в домашних условиях — это желание. Немного пожертвовав своей ленью, ограничив себя в излишествах и взяв свою волю под контроль, можно добиться высоких результатов и самостоятельно, без помощи тренера и компании друга. Самое главное — удержать себя в новых условиях хотя бы три месяца, а потом даже при смене целей и установок в жизни спорту найдется в ней место всегда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2018 09:46, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Домашний фитнес: упражнения для ягодиц
Как укрепить и подтянуть ягодицы? В статье предложены упражнения для домашнего тренировочного комплекса.
Фитнес для похудения в домашних условиях: комплекс лучших упражнений
Хотите добиться быстрого похудения живота и боков? Выполняйте простые упражнения и правильно питайтесь.
Аэробика для начинающих: направления и упражнения в домашних условиях
Что нужно знать об аэробике новичкам? Какое направление аэробики выбрать и как построить тренировку?
Домашние тренировки: бег на месте для похудения
Хотите избавиться от лишнего веса, не посещая тренажерный зал? Доступный и простой способ – бег на месте.
Фитнес в домашних условиях: комплекс упражнений и правила тренировок
Решили проводить занятия фитнесом дома? Воспользуйтесь нашим комплексом упражнений и рекомендациями.
Женский фитнес: правила тренировок в домашних условиях
Обдумываете вариант домашних тренировок? Узнайте базовые правила и попробуйте простой комплекс упражнений!