Все о фурункуле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фурункул (чирей) – гнойно-некротическое воспаление сальных желез и волосяного фолликула, протекающее в острой форме с характерными болевыми ощущениями. Появиться фурункул может только на тех участках кожи, где растут волосы. На стопах и ладонях образование гнойных нарывов подобного типа невозможно.

Причины возникновения

Способствовать развитию болезни могут физиологические особенности организма: повышенное потоотделение, травмы кожи, загрязнение кожного покрова. Известно, что ослабленный иммунитет является заложником различных недугов, поэтому он также может привести к образованию на теле фурункулов.

Признаки фурункула

Характерным признаком фурункула является образование на коже пустулы (гнойное уплотнение), при нажатии на которую возникает сильная боль. Внутри этого гнойника находится некротический стержень с волосом по центру. Чаще всего подобные нарывы образовываются на лице, шее, плечах, пояснице и голове. После того, как фурункул прорывается, и весь гной выходит наружу, наступает стадия заживления и рубцевания.

Лечение фурункула

Если симптомы фурункула начали свое активное проявление, необходимо обратиться к дерматологу. Только врач может правильно диагностировать заболевание и назначить полноценное лечение фурункулеза. Как правило, все мероприятия по устранению гнойного стержня направлены на антисептическую обработку воспаления.

Фурункул обрабатывают соответствующими растворами, проводят УВЧ-процедуры, накладывают теплые компрессы. Гипертонические растворы применяют после того, как фурункул вскрылся, а как только вышел весь гной, образовавшийся кратер обрабатывают антибактериальными мазями.

В случае протекания болезни в осложненной форме, назначают антибиотики, витамины и аутогемотерапию. Также рекомендуется соблюдать правильное питание и отказаться от вредных привычек.

Осложнения после фурункулеза

Несмотря на то, что многие считают фурункулез несерьезным заболеванием, он может повлечь за собой ряд тяжелых осложнений. Несвоевременное лечение фурункула приводит к менингиту, сепсису, флегмоне верхней губы, абсцессу головного мозга.

Профилактика фурункула

Чтобы снизить риск развития фурункула, необходимо соблюдать правила личной гигиены, вовремя обрабатывать раны на коже, защищать тело от воздействия вредных веществ на производстве.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.10.2015 06:39, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Иммунный статус, иммунокоррекция при рецидивирующем фурункулезе / Гурина О.П., Блинов А.Е., Варламова О.Н., Дементьева Е.А., Тимохина В.И. // Медицинская иммунология 2009 Т. 11 №4-5

Читайте также

Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Лечение фурункула чесноком
В народной медицине для лечения фурункула часто применяется чесночная кашица.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Лечение фурункулеза у детей
Возникновение фурункулеза у детей намного опаснее, чем у взрослого человека. А потому применять самостоятельное лечение строго запрещено.
Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.