Здоровое питание при беременности зимой: особенности рациона

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание при беременности играет очень важную роль, поэтому будущей маме нужно особенно внимательно продумывать свой рацион, в том числе и с учетом времени года. Какие особенности зимнего периода необходимо учитывать? Какие изменения в свой рацион должна внести женщина, ожидающая малыша? Рассмотрим эти вопросы.

Здоровое питание зимой: восполняем недостаток витаминов

Здоровое питание зимой: восполняем недостаток витаминов

Хорошо известно, что правильное питание при беременности — это обязательное присутствие витаминов в рационе. В нашем регионе в холодное время года сложно найти источники витаминов в виде фруктов и овощей, которые не были бы выращены с использованием вредных удобрений. Так, огурцы и помидоры, которые в зимнее время выращивают в парниках, могут содержать нитраты, вредные не только при беременности, но и в целом для здоровья человека.

Зимой в магазинах предлагается большой ассортимент экзотических фруктов, но для безопасного питания при беременности их следует избегать: экзотические фрукты не рекомендованы беременной женщине, поскольку могут вызвать аллергию. Также следует исключить из рациона фрукты с красным и оранжевым пигментом.

Однако у вас все же есть возможность позаботиться о своем питании при беременности так, чтобы восполнить недостаток витаминов. Вы можете ввести в рацион капусту (в том числе цветную), морковь, свеклу, сельдерей, также в умеренных количествах полезна квашеная капуста (она богата витамином С). Летние фрукты можно заменить ягодами, которые доступны зимой. Можно употреблять замороженные ягоды, делая из них компоты, а также протирать с сахаром. Очень полезен и шиповник, из которого делают настои.

Питание при беременности для защиты от простуды

Зимой будущей маме нужно особенно тщательно оберегать себя от простудных заболеваний. Поэтому здоровое питание беременной женщины в зимний период — это еще и профилактика простуды. Чтобы защититься от вирусов, женщине, ждущей ребёнка, рекомендуется ввести в свой зимний рацион фитонциды — природные вещества, которые укрепляют иммунитет. Большое количество фитонцидов содержится в свежей зелени, луке, чесноке, салатах.

Таким образом, чтобы обеспечить себе здоровое питание, которое защитит вас от простуды, чаще делайте себе салаты с зеленью и зеленым луком.

Беременность и сбалансированное питание

Беременность и сбалансированное питание

В зимнее время требуется более калорийное питание, чем в другое время года. Однако при этом будущая мама, которая заботится о своем здоровом питании, должна придерживаться некоторых правил, чтобы избежать лишней прибавки веса. Так, рекомендуется питаться в течение дня более часто, но небольшими порциями — дробное питание гораздо полезнее, чем плотно поесть два раза в день.

Ежедневно употребляйте кисломолочные продукты, которые особенно необходимы беременной женщине для восполнения недостатка кальция, а также ягоды, фрукты, овощи. Чтобы не допустить излишней прибавки веса, старайтесь правильно распределять продукты в течение дня. Например, утром — овсяная каша, днем — мясное или рыбное блюдо, вечером — кисломолочные продукты, фрукты, ягоды.

Зимой, когда энергозатраты организма на поддержание тепла значительно возрастают, будущей маме требуется сбалансированное питание, в котором будет достаточное содержание белков, жиров и углеводов.

Углеводы — основной источник энергии, поэтому в зимнем рационе они должны занимать важное место. Немало углеводов содержится во фруктах, овощах, макаронах из твердых сортов пшеницы. Разнообразьте свой рацион кашами, в которые можно добавить мед и сухофрукты: сладкая рисовая, пшенная, овсяная каша — это и прекрасный десерт, и источник углеводов. Ежедневная норма углеводов не должна превышать 350 граммов, чтобы ваша беременность не сопровождалась излишней прибавкой веса.

Жиры — такой же важный источник энергии, особенно необходимой зимой, как и углеводы. Их суточное содержание жиров в рационе не должно превышать 130 грамм. Для поступления в организм жиров введите в рацион мясо (нежирное), морскую рыбу, яйца, сметану, а вот жирных сортов мяса лучше избегать.

Чтобы беременность протекала нормально, в рационе будущей мамы обязательно должны присутствовать белки — не менее 130 грамм ежедневно. Большое количество белка содержится в таких продуктах, как сметана, молоко, сливки, творог, яйца, кисломолочные продукты, мясо, рыба.

Помните, что при беременности лучше отдавать предпочтение только натуральным полезным продуктам. Для получения необходимого количества углеводов лучше употреблять овощи и фрукты, чем торты и пирожные. А если вам хочется чего-то сладкого, то отличным вариантом станет каша с медом и сухофруктами или ягоды, протертые с сахаром. Если вы любительница сладкого, то изредка можно побаловать себя вареньем.

Для здорового питания вам не нужно отказывать себе в чем-то — просто придерживайтесь некоторых правил, о которых мы рассказали, и вы удовлетворите потребность вашего организма в энергии в зимнее время! Выбирая полезные продукты и продумывая свой рацион, вы также избежите прибавки лишних килограммов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.04.2016 10:33, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Правильное питание матери – залог здоровья ребенка!
Каждая мама желает, чтобы ее малыш полноценно развивался и рос здоровым. Для этого ей нужно в первую очередь обращать внимание на собственное питание.
Полноценное питание беременной женщины
Питание будущей мамы влияет не только на ее самочувствие, но и на здоровье малыша. Достаточно ли он получает необходимых витаминов и минералов для благополучного развития?
Беременность и роды: питание во время беременности и другие вопросы
Молодых родителей волнует множество вопросов, в том числе и таких важных, как правильное питание будущей мамы, массаж во время беременности и пр.
Здоровое питание будущих мам: что нельзя есть беременным женщинам
Что нельзя есть беременным женщинам? Каких продуктов им следует избегать? Все о здоровом питании будущих мам узнайте из этой статьи.
Здоровое питание в период беременности

Для того чтобы выносить, родить и воспитать полноценного ребенка, женщина должна быть здоровой. Поэтому данный фактор является первостепенной задачей общества. Период беременности является наиболее ответственным этапом в жизни представительниц слабого пола. В это время внутриутробное развитие малыша и матери составляют единое целое.

Здоровое питание для тех, кто хочет родить ребенка
В период ожидания появления на свет малыша, будущей маме очень важно правильно питаться, чтобы малыш получал все необходимое для роста и развития.