Вторая неделя жизни ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Адаптация

Итак, вторая неделя жизни ребёнка: его организм постепенно адаптируется к окружающей среде. Малыш знакомится со всеми членами семьи через тактильные ощущения: когда его берут на руки, гладят, целуют, моют, кормят, укачивают.

Важные процессы

В это время происходит смена окраски кожи: все еще исчезает физиологическая желтуха, покровы приобретают привычную молочно-розоватую окраску. Пупочная ранка заживает, но, тем не менее, ее следует обрабатывать каждый день. Устанавливается нормальный режим формирования стула новорожденного. При естественном вскармливании это может происходить до 5–7 раз в день.

Кормление

Кормление ребёнка проходит все так же по его требованию. Чтобы процесс кормления проходил комфортно, ребёнка надо правильно держать — голова чуть в приподнятом положении, ее необходимо придерживать. Прикладывайте ребёнка по очереди и к правой, и к левой груди.

Закаливание

В этот период можно начать проводить воздушные ванны с целью закаливания, лучше всего это устраивать перед купанием. Долго ребёнка раскрытым оставлять нельзя, так как процессы терморегуляции еще не установились, и тело ребёнка не удерживает тепло.

Прогулки

Если на улице теплая, безветренная погода, длительность прогулки можно увеличивать. Следует отметить, что прогулки на свежем воздухе так же необходимы и для мамы.

Для вас

В период кормления маме можно принимать специальный комплекс витаминов для кормящих женщин. Ваш организм быстрее восстановится после родов, к тому же витамины нужны в целях профилактики авитаминозов.

Врачебный контроль

До исполнения 1 месяца ребёнку к вам будет приходить участковый педиатр. Он будет наблюдать за динамикой развития ребёнка, оценивать общее состояние ребёнка, давать ценные советы по уходу, вскармливанию. Рекомендуем заранее готовить интересующие вас вопросы, чтобы во время встречи задавать их доктору.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.10.2013 23:59, обновлено 13.12.2019 11:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Первая неделя жизни ребенка

Первая неделя жизни ребенка очень важна для родителей и для малыша. Это настолько новые ощущения и сильные эмоции, что молодые мамы порой теряются, захлебнувшись в них. Не волнуйтесь, все будет хорошо с вашим чудесным малышом! Читайте эту страничку, а мы сделаем все, чтобы наиболее полно и просто информировать вас о том, что нужно делать, как себя вести и что происходит с вашим ребенком в первые месяцы его жизни.

Пеленание ребенка: полезная инструкция в помощь молодой матери

Как правильно пеленать ребенка? Этот вопрос наверное, задает каждая молодая мама. Перед выпиской из роддома медицинский персонал, конечно же, обучает мать правильному пеленанию ребенка. Но для того чтобы правильно и красиво пеленать ребенка, нужно много раз тренироваться. Со временем движения оттачиваются и мамы делают это с удовольствием и без труда.

Памперс: гигиена не отменяется!

В последние десятилетия одноразовые подгузники получили широкое распространение во всех цивилизованных странах. По мнению большинства врачей, при рациональном подходе вреда здоровью детей они не приносят и значительно облегчают жизнь современных родителей.

В помощь молодым родителям: мобильные приложения для ухода за ребенком

Рождение ребенка — это долгожданное и очень радостное событие. Если ребенок первый, у молодых родителей возникает огромное количество вопросов, забот и тревог. Родители, более опытные подруги, книги, форумы, журналы — информация о здоровье мамы и ребенка добывается отовсюду небольшими порциями по мере возникновения новых проблем.

Вакцинация: за и против

Вакцинация детей в наше время является едва ли не самой громкой темой для обсуждения. Громкой — в буквальном смысле этого слова. Сторонники и противники прививок спорят не на жизнь, а на смерть, обличая друг друга во всем подряд в ходе жарких дебатов о нужности прививок.

Здоровье кормящей матери: правила питания и гигиены

Для кормящей мамы очень важно иметь хорошее самочувствие и крепкое здоровье. Заботясь о малыше, ни в коем случае не нужно забывать достаточное время уделять самой себе.