Выбираем парфюм по времени года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

А на что вы ориентируетесь, подбирая себе духи? Возраст, личные «симпатии» к тому или иному аромату, для вечеринки или для работы — критериев выбора довольно много. Но не забывайте еще учитывать то время года, когда вы собираетесь «носить» парфюм! Вы и сами можете убедиться — одни и те же духи в разные сезоны дают совершенно разный аромат. Почему? И как выбрать идеальный парфюм на каждое время года?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

«Звучание» парфюма в зависимости от сезона

«Звучание» парфюма в зависимости от сезона

Аромат любого парфюма «живет» сам по себе только во флаконе. Но как только вы наносите духи на кожу, начинают происходить сложные химические реакции — чувствуются первые аккорды аромата, которые потом плавно перетекают в другие. Вещества в составе туалетной воды «соединяются» с кожей, взаимодействуют с молекулами воздуха — так и получается многогранный аромат.

А поскольку и влажность воздуха, и состояние покрова зависят от времени года, значит, даже один и тот же аромат в разные сезоны будет ощущаться по-разному! Наверное, вы и сами замечали, насколько «удушающим» становится запах парфюма при сильной жаре, а зимой, наоборот, ароматы еле ощутимы. Учитывайте эти нюансы. Желательно подобрать для себя целый парфюмерный гардероб, чтобы в любое время года приятно благоухать, а не отталкивать окружающих «непонятным» ароматом — смесью неподходящих по сезону духов и запаха собственного тела.

Но стоит ли слепо верить рекомендациям, отказываясь от своего любимого аромата, когда на смену лету приходит очень? Восприятие запахов индивидуально — кого-то и сладкий аромат духов в жаркую погоду не раздражает, а в зимнюю стужу хочется благоухать цитрусами. Поэтому при выборе духов стоит прислушиваться и к своим ощущениям, а не только к общим советам экспертов.

Весна: теплое солнце, пение птиц и цветочный парфюм

Весна — время перемен. Природа оживает, мы снимает теплую одежду и хотим выглядеть привлекательными для противоположного пола, живем в ожидании жаркого лета. Самое время для «парфюмерных экспериментов»! Сейчас вам вполне могут понравиться те духи, в сторону которых вы раньше и не смотрели. «Весенние» духи — нежные и чувственные.

Актуален для весны травяной и цветочный парфюм. Это духи с легким, «ненавязчивым», освежающим ароматом, который поднимает настроение. Мимоза, сирень, жасмин, ландыш — одни из главных нот в «весеннем» парфюме. Думаете, духи с ароматом сирени — это банально? Так и было пару десятков лет назад, когда женщины пользовались «одеколонами» с моноароматом. Сейчас туалетные воды многогранны — с множеством других ароматических компонентов. И даже такая терпкая сирень, которая нравится далеко не всем, приобретает совсем иное «звучание».

Помимо цветочного парфюма весной уместно «носить» чуть сладковатые фруктовые или ягодные ароматы. Они бодрят и настраивают на позитив! Малина, ежевика, сладкий апельсин, вишня — вариантов много.

Лето: яркое солнце, загорелая кожа и освежающий парфюм

Лето: яркое солнце, загорелая кожа и освежающий парфюм

«Летний» парфюм сложно не узнать по ярким флаконам. Когда на улице жарко, единственное, что хочется — освежиться. Скорее всего, придется сменить те духи, которыми вы пользовались еще весной. И главная особенность «летних» ароматов — именно разгоряченная кожа помогает букету раскрыться во всей красе.

Многие летом вообще отказываются от использования духов. Но если правильно подобрать аромат, туалетная вода будет дарить свежесть и прохладу. Весной был уместен сладковатый цветочный парфюм, но летом такие духи могут давать слишком пряный, буквально удушающий, аромат. Пожалейте коллег в офисе и тех, кто вынужден ехать с вами в общественном транспорте — летом откажитесь от использования приторных ароматов! Отлично, если в букете туалетной воды будут присутствовать: апельсин, лайм, бергамот, лимон, зеленый чай, груша, лотос, кедр, можжевельник, арбуз.

Летний аромат должен ассоциироваться с грозой и теплым дождем, морской прохладой, свежескошенной травой, освежающим коктейлем на пляже, сочными фруктами. Поверьте, вы без труда найдете идеальный парфюм на лето — выбор свежих ароматов большой. Производители духов часто дают «подсказки» на флаконе, по которым без труда можно узнать именно летний аромат — «Summer», «Ice», «Freez».

Осень: дождь, слякоть и согревающий парфюм

Осень редко радует нас солнечными днями — сейчас хочется согреться, побыстрее «пережить» эти слякоть и холодную морось. Парфюму, конечно, не удастся изменить законы природы, но вот улучшить настроение и немного согреть — вполне под силу.

Можно убрать до следующего лета освежающие духи, поскольку сейчас будут уместны другие — более «тяжелые». Для осени отлично подойдут древесные, амбровые, шипровые ароматы. Пачули, герань, ваниль, шоколад, лилия, корица, мандарин, кофе, кардамон — ищите именно эти ноты в «осенних» духах. Какое бы направление аромата вы ни выбрали, парфюм должен дарить хорошее настроение, а не вгонять в осеннюю хандру.

Не только весной можно экспериментировать с выбором туалетной воды. И осенью есть отличный повод это сделать — например, Хэллоуин. Присмотритесь к нишевым брендам, которые предлагают лимитированные коллекции духов как раз к этому празднику. Аромат тыквы, зомби, земли, плесени — интригует, правда? Да, весьма странные запахи и не всем придутся «по вкусу» — но точно будут уместны на тематической вечеринке.

Зима: мороз, ветер и пряный аромат парфюма

Зима: мороз, ветер и пряный аромат парфюма

Кожа зимой сухая — естественно, ароматы духов будут «звучать» по-другому. Учитывайте, что при низких температурах спирт в составе туалетной воды будет испаряться медленнее — запахи «долгоиграющие», но не такие интенсивные!

Зима — самое время «носить» сладкие ароматы. Шоколад, ваниль, нероли, имбирь, жасмин, орхидея, мускус, миндаль, душистый мох, корица — именно эти ноты духов в холода будут более чем уместны. Они согреют и будут долго держаться. А вот моноароматы цитрусовых сейчас могут показаться слишком «холодными» и резкими.

Можно порадовать себя и «съедобными» ароматами нишевых духов — например, имбирное печенье, шампанское, кедр или ель.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.01.2017 01:20, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 мифов о парфюмах, которые нужно развенчать
Выбор духов во многом осложняется многочисленными мифами, которых очень много в мире парфюмерии. Разберемся со спорными утверждениями.
Сам себе парфюмер: 5 рецептов ароматов
Самостоятельно сделать духи несложно.Зарядитесь хорошим настроением, запаситесь терпением – можно начинать!
Как выбрать идеальный парфюм: лайфхаки
Можно потратить годы на поиск «идеального» аромата, но так и не найти его. Есть несколько хитростей, которые облегчат вам задачу!
Как продлить стойкость парфюма?
Стойкость парфюмерной композиции зависит от концентрации действующих веществ. Но не только! На нее влияют многие факторы. Как «приручить» их и продлить жизнь любимым духам?