Выбираем первую обувь для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если ваш малыш со дня на день научится ходить, пришло время подумать о покупке детской обуви. Качество таких обновок неимоверно важно для будущего здоровья ножек и их полноценного развития. Поэтому отнестись к покупке следует с особым вниманием и щепетильностью. Существует ряд обязательных требований к выбору детской обуви. Давайте рассмотрим основные из них.

Когда необходимо покупать обувь для малыша?

Многие родители хотят, чтобы любимый ребёнок научился ходить как можно раньше, поэтому приобретают ботиночки заранее, даже если он еще только ползает. Такая покупка не своевременна. До года лучше надевать на ножки обычные пинетки. Раньше врачи рекомендовали ходить прямо в них, теперь же рекомендация направлена скорее на психологическую адаптацию к первой обуви, предварительную подготовку к ее ношению. И все же родителям стоит проследить за тем, чтобы выбранные пинетки полностью покрывали щиколотки карапуза.

Как только кроха научится ходить и твердо стоять на ногах, маме и папе имеет смысл показать его ортопеду. Специалист порекомендует обувь, которая наиболее полно соответствует индивидуальным особенностям малыша. После этого можно отправляться в детский магазин.

Какой должна быть идеальная детская обувь?

Какой должна быть идеальная детская обувь?

В первую очередь стоит обратить внимание на вес обуви и качество материалов, из которых она изготовлена. Тяжелой детская обувь быть не должна, ведь малыш и так с трудом преодолевает силу тяжести. Взвесьте понравившуюся модель на ладони и проверьте гибкость тонкой подошвы. Важно выбирать ботиночки только из натуральных материалов (кожа, текстиль). При выборе зимней обуви обязательно проверяйте изделия изнутри: внутренняя поверхность должна быть устлана натуральным мехом. Летние модели должны иметь вентиляционные отверстия в верхней части.

Ребёнок привыкнет к удобной обуви намного быстрее. Поэтому проследите, чтобы ножке было свободно, и у крохи была возможность шевелить пальцами. Пространство в полсантиметра будет в самый раз. Предпочтительная форма носка — закругленная.

Даже при выборе летней обуви родителям стоит отдавать предпочтение закрытым моделям. Это поможет избежать травмы нежных пальчиков ног.

Проверьте задник обуви. Лучше, если он будет максимально жестким и довольно высоким. Это обеспечит хорошую фиксацию и защиту голеностопного сустава.

Если на подошве будет иметься рисунок или тиснение, вероятность того, что малыш поскользнется при ходьбе, будет значительно ниже. Подошва должна быть твердой и упругой, состоящей из нескольких слоев. Обязательно наличие небольшого каблучка в 0,5 см (благодаря ему нагрузка на суставы будет распределяться равномерно, и стопа сформируется правильно). Со временем высота каблучка немного увеличивается (но она не должна превышать 1,5 см).

Производим замеры ног ребёнка

Шоппинг — испытание для самых стойких. Длительное хождение по магазинам не доставит удовольствия вашему карапузу. Лучше оставьте его дома с бабушкой, но перед этим измерьте ножку и зафиксируйте ее «след» на бумаге. Манипуляции лучше проводить вечером, так как именно в это время человеческая нога немного припухает. Во время замеров карапуз должен обязательно находиться в вертикальном положении. На всякий случай обведите карандашом обе ступни (ноги могут незначительно отличаться по размеру, но дискомфорт от ношения неправильно выбранной обуви может быть существенным).

Далее измерьте расстояние между верхней точкой отпечатка большого пальца и окончанием пяточки. К полученному расстоянию прибавьте 1,5 см — так вы определите оптимальный размер обуви и сможете обеспечить чаду удобное ношение пары.

Раньше использовалась метрическая система измерения, но сейчас — штихмассовая (французская). Единица измерения стельки по этой системе — штих. Он равен 2/3 см или 0,66 см. К длине стопы ребёнка добавьте указанный ранее запас в 1,5 см и поделите на 0,66 см. Помните, что на ту или иную таблицу соответствия размеров детской обуви ориентироваться постоянно не стоит, поскольку у всех производителей она разная. Всегда лучше рассчитывать размер самостоятельно в сантиметрах.

Не следует использовать сантиметровую ленту для произведения замеров: со временем она растягивается. Всегда берите линейку.

Что еще важно учитывать родителям при выборе детской обуви?

Что еще важно учитывать родителям при выборе детской обуви?

Внимательные родители просто обязаны учитывать даже мелкие детали перед будущим выбором. Следующие рекомендации помогут вам не ошибиться и оставить много светлой памяти о первых прогулках с ребёнком:

  • У младенца ножка плоская, но такой она будет не всегда. При выборе первой обуви крохи обязательно проверьте наличие супинатора внутри понравившихся ботиночек (он выглядит как маленькая подушечка). Этот небольшой аксессуар играет важную роль в профилактике плоскостопия.
  • Грубых швов внутри обуви быть не должно. Это существенный показатель качества товара! Кроме того, жесткие швы будут натирать нежную кожу ног малыша.
  • Помимо размера ноги учитывайте ее полноту. Если ботиночки вы надеваете с заметным усилием — эта обувь не подходит. Не ждите, что она растянется, или ножка со временем уложится. Скорее всего, чуда не произойдет. Лучший показатель — комфорт с самого первого обувания.
  • Предпочтительнее выбирать обувь, подошва которой изготовлена из таких материалов, как полиуретан, пористая резина, натуральный каучук. Использовать пластиковую подошву не стоит: она скользкая и небезопасная, а также свидетельствует о низком качестве обуви в целом.
  • Выбирайте модели с фиксирующими липучками. Это удобно!
  • Каждые 3 месяца производите замеры ступни малыша заново, чтобы подобрать следующую пару.
  • Не приобретайте плотно прилегающую обувь, так же как и «на вырост». Вы не знаете точно, насколько сильно увеличится размер, и какой будет стопа в следующий сезон.
  • Во время примерки обращайте внимание на поведение крохи. Тревожный признак, если в этот момент чадо начинает плакать и капризничать.

Многие семьи привыкли экономить на детских вещах. Ведь карапуз растет слишком быстро, и предметы его гардероба переходят в разряд ненужных спустя небольшой период после покупки. Бывает так, что малыш донашивает обувь своего старшего брата, сестры, или вообще ребёнка из другой семьи. Однако важно понимать, что хождение в поношенной кем-то обуви может негативно отразиться на здоровье маленьких ножек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.09.2017 18:18, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Внутриобувная компьютерная педобарография как новый метод оценки эффективности ортопедической обуви у больных сахарным диабетом / Горохов С.В., Удовиченко О.В., Галстян Г.Р., Афанасьев Е.Н., Волкова Г.Ю. // Сахарный диабет 2009 №4
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как выбирать первую обувь для малыша
К выбору обуви для детей многие родители относятся без должного внимания, а зря. Чтобы физическое развитие ребенка не пострадало, внимательно прочитайте данную статью.
Лучшая обувь для первых шагов: секреты правильного выбора
Привлекательные эстетические характеристики детской обуви – далеко не главный критерий при покупке полезной обновки для малыша.
Детская одежда для сна: как выбрать?
Есть несколько видов детской одежды для сна. Пижамы и слипы выбирайте привередливо – важно качество материала и пошива.