Яичный белок и сок из мяса: чем раньше заменяли грудное молоко?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Это нам кажется, что при невозможности или нежелании кормить ребёнка грудью в прежние времена у матерей был широкий выбор кормилиц – только позови. Ну или грудное молоко заменяли коровьим. На самом деле все было намного сложнее – и разнообразнее. В девятнадцатом веке, например, в списке младенческого «меню» были такие жидкости, кормить которыми никому не придет в голову не только грудничков, но и взрослых. MedAboutMe рассказывает, какими суррогатами заменяли кормление грудью до изобретения детских смесей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

От ослиц до собак: молоко животных

Самым популярным было, конечно, молоко животных – как это повелось со времен легенды о Ромуле и Реме, вскормленных волчицей. Оно похоже на вид и вкус и также добывается из сосков – так что им чаще всего и заменяли грудное молоко. Вот только точно определиться с видом самого подходящего животного оказалось непросто.

  • Коровье молоко было распространено в России как самое легкодоступное. Хотя уже в XIX веке ученые определили, что младенцам оно не очень-то подходит: вызывает расстройство кишечника, вымывает кальций, провоцируя рахит. Но другого такого же распространенного продукта не было, так что для адаптации молоко предлагали разводить водой и сдабривать сахаром.
  • Козье было на втором месте по популярности. Его советовали как заменитель грудного молока, а еще – грудного вскармливания: малышей прикладывали к соскам коз. И были даже специально обученные козы-«кормилицы». Затем, правда, врачи заметили, что дети, вскормленные козьим молоком (вне зависимости от того, как они его получали), «худые и слабые и страдают расстройством пищеварения».
  • Эксперты в заменителях грудного молока при этом ставили на первое место молоко ослиц. В.Н. Жук в книге «Мать и дитя» 1894 года издания пишет, что ни одно животное не способно производить молоко, совпадающее по составу с человеческим, но вот ослиное – наиболее к нему близкое. В книге также упоминается, что такой заменитель распространен в Италии.  
  • На втором месте по минимуму вреда для малышей автор упоминает кобылье молоко: причем советует его давать как свежим, так и забродившим. Эксперты того времени рекомендовали младенцам при «летнем детском поносе» кумыс из кобыльего молока.
  • В лечебных целях давали детям даже собачье молоко – например, чтобы полечить от рахита.
  • И, конечно, в разных странах кормили тем молоком, «производители» которого были доступнее всего. Египтяне и нубийцы использовали верблюдиц, а в Перу и Боливии доили лам.

Молочные продукты как заменители грудного молока

Молочные продукты как заменители грудного молока

Сохранить молоко свежим было непросто, поэтому его пытались заменять молочными продуктами. Для вскармливания детей подбирали различные рецептуры, например:

  • Готовая смесь для кормления: сгущенное коровье или кобылье молоко, жир, тростниковый сахар, порой глицерин. Ее полагалось развести водой и затем дать ребёнку.
  • В период новорожденности детям предлагали сладкую сыворотку, сравнивая ее с молозивом. Делали ее так: небольшой кусок желудка теленка промывали в уксусе, вымачивали в воде несколько часов, затем добавляли все это в молоко и кипятили. Створоженный и всплывший казеин убирали, сыворотку сцеживали и подслащивали.
  • Ну и, конечно, в ходу были простокваши и варенцы.

Молочная смесь в XIX веке: крахмал и добавки

Уже тогда в России был достаточно широкий выбор сухих смесей для вскармливания, причем в основном из-за рубежа. Очевидцы писали, что причина такого обилия – недостаток хорошего молока за границей и его дороговизна, а также малое количество кормящих матерей и рекламные кампании смесей.

В начале ХХ века россиянкам активно предлагали свою «молочную муку» американские компании-производители. В книге «Питание и вскармливание детей с современной точки зрения» 1907 года выпуска автор пишет, что этот «желтоватый порошок с запахом сладкого печенья» в основном содержал крахмал и был беден на питательные вещества. Он также критикует производителей за недостоверную рекламу смеси как полноценного заменителя ГВ, с которым свежее молоко не нужно, и указывает на риск применения подобной пищи для грудничков.

Мясной бульон вместо грудного молока

Еще один совершенно неподходящий для детей продукт был в меню грудничков того времени – мясной бульон, смешанный с молоком животных. Уже в конце XIX века появились данные о вреде такой пищи для детей до трех месяцев, а также советы адептам такого вскармливания «смешивать бульоны со слизистыми, обволакивающими» жидкостями – взбитым яичным белком, ячменным отваром, овсяным киселем.

Смеси на основе яиц

Смеси на основе яиц

С яйцами тоже существовало немало рецептов – хотя широкую популярность такой вид кормления детей не получил. Делали, например, так:

  • Смешать яичный желток, лактозу (молочный сахар) и разбавить водой.
  • Размешать яичный белок в стакане теплой кипяченой воды («температуры крови»), добавить 3-4 ложки сахара. В сутки такую «белковую воду Геннинга» готовили из 4-5 яиц – это составляло дневной рацион младенца. Подросшим детям предлагалось добавлять в нее молоко, сырой желток, убирать сахар и подсаливать.
  • «Сливочный консерв Бидерта» включал в состав яичный белок, сливочное масло, соль и много сахара как консервант.

К счастью, подобными смесями кормили детей недолго – слава у них была нехорошая.  

Сок из мяса

Нет, не бульон, а «мясной сок» или выжимка из сырого мяса.  Это тоже давали детям в качестве подкормки при вскармливании коровьим молоком. Для приготовления брали кусок свежей говядины и с помощью пресса выжимали «сок». Он должен был быть красным, прозрачным и не иметь запаха. Вот им и кормили грудничков.

Солодовые супы

Так как крахмальные смеси детьми переваривались плохо, производители изобрели альтернативу под названием «Либховский суп». В нем была пшеничная мука, ячменный солод и двууглекислый калий. Все это надо было вскипятить в молоке и дать малышу.

Факт!

Уже в то время эксперты вынесли вердикт, который сегодня поддерживают врачи и ученые: до 6 месяцев суррогаты грудного молока наносят вред, а после уже не нужны». На тот момент состав смесей и иных заменителей приводил в лучшем случае просто к нарушению пищеварения, рахиту, цинге, анемии, атрофии, ожирению, а в худшем – к летальному исходу.

Риски смерти у детей на искусственном вскармливании в то время были также высоки, как после 80 лет. Эксперты обвиняли отказ от ГВ и недобросовестную рекламу производителей в ужасающей статистике смертности детей первого года жизни – до 12 месяцев не доживал каждый 4-5 ребёнок.

Сегодня смеси – безопасная альтернатива грудному молоку, хотя и не дающая всех преимуществ естественного вскармливания. О том, чего же не хватает смесям и как ученые пытаются их улучшить, читайте в статье «5 главных отличий грудного молока от смесей-заменителей».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2021 15:16
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Optimal breastfeeding practices and infant and child mortality. A systematic review and meta-analysis. / Sankar MJ, Sinha B, Chowdhury R, et al. // Acta Paediatr. 2015 Aug 7
Педиатрия. Национальное руководство. Краткое издание / под ред. А. А. Баранова // М. : ГЭОТАР-Медиа 2014
Питание и вскармливание дѣтей / Брейтманъ М. Я. // Издание журнала Современная Медицина и Гигiена 1907
Мать и дитя / Жукъ В. Н. // Коммерческая скоропечатня преемниковъ Евгенiя Тиле 1894

Читайте также

Диета при грудном вскармливании: правда и мифы
Грудное вскармливание – особый период в жизни женщины, когда важно питаться правильно и рационально.
Смеси для новорожденных, как выбрать правильную смесь?
Что поможет здоровью малыша: какие компоненты смеси для вскармливания особенно важны?
Чем пахнут младенцы: 7 научных фактов о «запахе счастья»
Вызывает счастье и прилив сил, и практически не действует на пап: таинственный аромат новорожденных.
Асимметрия черепа у малыша: почему бывает и что надо делать?
Чем опасна неправильная форма головы у ребенка, что надо делать и кому нужен шлем?
А вы достаточно хорошая мама? Что выяснили эксперты
Долой перфекционизм: ученые выяснили, что на самом деле нужно детям для ощущения безопасности.
10 лайфхаков для молодой мамы: что поможет с грудничком?
Бытовые хитрости, современные советы и многовековая мудрость: все, чтобы вам было легче заботиться о малыше.