Является ли тошнота непременным атрибутом беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как и тяга к солененькому, тошнота беременных является непременным киношным признаком, по которому окружающие понимают: эта дамочка беременна. О чем тошнота и рвота может рассказать самой беременной в реальной жизни? Разберемся вместе с зарубежными учеными.

Тошнота: противный, но такой благоприятный признак

Тошнота: противный, но такой благоприятный признак

Тошнота и рвота являются частым спутником беременных женщин, особенно в первом триместре. Для некоторых женщин эти неприятные симптомы могут наблюдаться практически на протяжении всей беременности и прекращаются только вместе с родами. Несмотря на то, что данное состояние требует дальнейшего обследования на предмет исключения сопутствующих патологий, многие исследователи считают тошноту трех триместров, сопровождающую всю беременность, вариантом нормы.

Конечно, это существенно снижает качество жизни беременной женщины. Ведь гинекологи и педиатры старой школы, кураторы школы будущих мам настаивают на том, что беременная должна думать о приятном, наполнять каждый день позитивными моментами — ведь малыш чувствует колебания психоэмоционального фона и его собственная нервная система получает возможность развиваться правильно и гармонично, а после рождения такие малыши несколько более спокойны. Но о каком позитиве может идти речь, когда женщина чувствует постоянное ненавязчивое подташнивание, головокружение или, что еще «лучше», ощущение что ее вот-вот стошнит — и так постоянно, на протяжение всего дня, с того момента как она открывает глаза утром и до наступления блаженного ночного сна?

Изменение мышления — лучший друг беременной

Изменение мышления — лучший друг беременной

Однако психологи уже давно признали пользу психологических установок: например, если, например, пожилому мужчине досаждает детский крик во дворе дома, бурные эмоции по поводу забитого гола, грамотный психолог может посоветовать ему посмотреть на ситуацию с другой точки зрения: пусть он на секундочку представит ужасы войны и поблагодарит Вселенную, что они его миновали, и тогда детские крики будут для этого человека лишь свидетельством мирного времени, естественным ходом событий. Не то, чтобы он им будет рад, но излишнее раздражение уйдет.

Также можно изменить свое отношение к собственному состоянию здоровья: Если женщина чувствует небольшую тошноту, пусть для неё это будет скорее благословением и доказательством того, что чудо уже совершается, в ней зарождается и благополучно развивается маленькая жизнь.

Ученые провели детальное исследование, и выяснили, что тошнота и рвота во многих случаях являются достоверными признаками благополучного течения беременности, и напрямую коррелируют с вынашиванием беременности.

Доказательная медицина на благо беременных

Доказательная медицина на благо беременных

В исследовании EAGER принимало участие 797 женщины, чей средний возраст составлял 28—29 лет. У всех этих пациенток ранее, до вступления в протокол исследования регистрировались одна или даже две потери беременности. После зачатия они выполняли задание исследователей фиксировать в специальные дневнички симптомы, тошноты или рвоту, ежедневно до 8 недели и, кроме того, один раз в месяц на более поздних сроках. У четверти беременных женщин данная беременность вновь закончилась потерей, и почти все они произошли в первом триместре.

Большинство женщин вели записи и соблюдали протокол, в результате чего стало известно, на 2—й недели гестации у 18% наблюдалась тошнота без рвоты, у 3% и тошнота, и рвота. Уже к 8—й неделе число женщин с данными симптомами увеличилось до 57% и 26% соответственно. На 12 неделя уже 86% женщин хотя бы раз в неделю отмечали тошноту и 35% — и тошноту, и рвоту. 1% участниц (то есть семь беременных) хотя бы однократно были госпитализированы в стационар в связи с выраженной, неукротимой рвотой беременных. Было отмечено, что вероятность развития тошноты и рвоты было достоверно выше у беременных моложе 25 лет.

Самым интересным практически значимым выводом данного исследования было следующее: при сравнении клинической картины у женщин, испытывающих неприятные симптомы, с теми, которые не сообщали о них, вероятность потери малыша была в 2 раза ниже. Причем достоверность этого показателя сохранилась независимо от наличия или отсутствия многоплодной беременности, генетических пороков плода, стресса беременной женщины, потребления алкоголя, кофеина, или курение матери.

Практические выводы, которые может сделать для себя беременная женщина

Практические выводы, которые может сделать для себя беременная женщина

Итак, существовавшая ранее гипотеза ученых подтвердилось: такие неприятные симптомы, как рвота и тошнота, являются не просто удостоверяющим признаком того, что беременность началась и продолжается, эти симптомы могут вполне могут использоваться как предикторы более низкого риска выкидыша, то есть потери беременности. Но несмотря на то, что на ранних сроках это является хорошим признаком и хоть немножко может обнадежить женщину, данная информация не может послужить основанием для отказа беременной от лечения, поскольку дискомфорт может значительно ухудшить настроение и качество жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2016 19:36, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Опыт лечения раннего токсикоза беременных / Слизовский Г.В., Кужеливский И.И., Шикунова Я.В., Сигарева Ю.А. // Акушерство и гинекология 2018 10

Читайте также

Как уменьшить тошноту при беременности
Токсикоз – состояние неприятное, но временное. Есть много советов, как помочь уменьшить тошноту при беременности. Вот некоторые из них.
Тошнота при беременности
Беременность – прекрасное состояние в жизни женщины, но иногда оно бывает омрачено таким состоянием как тошнота.
Головокружение и тошнота при беременности: норма или патология?
Головокружение во время беременности не всегда говорит о норме. Как оказать первую помощь, когда и к какому специалисту обратиться.