Заболевания кровеносной системы и сердца: нарушения кровообращения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Кровь обеспечивает органы питательными веществами и кислородом. От того, насколько эффективно будет работать кровоток, зависит функционирование всего организма. Поэтому различные нарушения гемодинамики могут приводить к серьезным болезням и представлять опасность для жизни.

Заболевания кровеносной системы и сердца: проблемы гемодинамики

Адекватный кровоток возможен только в том случае, если сердечно-сосудистая система работает без сбоев – сердце в достаточном количестве перекачивает кровь, сосуды не сужены и не препятствуют ее нормальному ходу. Поэтому любые заболевания кровеносной системы и сердца в большей или меньшей степени влияют на гемодинамику. Так, кровообращение нарушается при:

  • Гипертонии.
  • Аритмиях.
  • Атеросклерозе.
  • Ишемической болезни сердца.
  • Кардиомиопатии.
  • Пороках сердца.

В других случаях болезни ССС становятся следствием плохих характеристик состава крови, например, слишком густая кровь может вызывать закупорку сосудов.

Все нарушения кровообращения делят на две группы по типу локализации процесса:

  1. Общие, которые возникают во всем организме. К ним относят артериальное и венозное полнокровие (гиперемию), анемию, ДВС-синдром, сгущение или разжижение крови.
  2. Местные, локализированные в отдельном органе, сосуде или ткани. Например, ишемия, тромбоз, эмболия, кровотечения, инфаркт, стаз.

Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы и лечение

Если сердечно-сосудистая система в принципе не в состоянии обеспечивать достаточное кровообращение и вызывает его общие нарушения, диагностируется сердечная недостаточность. В зависимости от причин возникновения этой болезни выделяют два ее типа:

  • Острая. Наиболее опасная форма сердечно-сосудистой недостаточности, которая развивается в короткие сроки и может привести к смерти. В частности, она наступает после инфаркта миокарда.
  • Хроническая (ХСН). Развивается постепенно, часто годами, связана с патологическими изменениями в сердце, пороками и прочим. Хроническая сердечно-сосудистая недостаточность по симптомам и лечению существенно отличается от острой. На первых стадиях она никак не проявляется, позже человек наблюдает такие симптомы: одышка, быстрая утомляемость, головокружения, цианоз конечностей.

Диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с кровотоком

При хронической сердечной недостаточности обязательно нужно периодически проходить обследования ССС. При этом диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с нарушением гемодинамики, требуют комплексного подхода, который включает: обследование сердца и сосудов, крови и кровотока.

Среди наиболее популярных видов диагностики:

  • Ультразвуковое дуплексное сканирование (обследование вен и артерий).
  • Компьютерная томография.
  • Магнитно-резонансная томография.
  • Анализы крови. В частности, коагулограмма (анализ на свертываемость крови).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2015 02:28, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Сердечные болезни: диагностика и лечение
Серьезные недуги могут быть смертельно опасны, а потому очень важно обнаружить патологию на самой ранней стадии и правильно лечить болезнь.
Лечение заболеваний сердечно сосудистой системы: диагностика и методы терапии
Эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний зависит от своевременной диагностики патологии и от соблюдения пациентом комплекса терапевтических мероприятий
Сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз и его последствия
Атеросклероз может стать предвестником таких грозных болезней, как инфаркт миокарда и инсульт. Так что же делать, чтобы этого избежать?
Повышенное давление при заболеваниях сердца. Чем опасна гипертония
Многие считают, что повышенное давление, если оно переносится нормально, не требует лечения. Так ли это? И чем на самом деле грозит гипертония?
Недостаточность сердечно-сосудистой системы: симптоматика заболевания и методы лечения
Разнообразные болезни сердца − клапанные пороки, гипертония, миокардит, ишемия в 90% случаев ведут за собой недостаточность сердечно-сосудистой системы.
Сердечно-сосудистая недостаточность: лечение и санатории
Сердечная недостаточность – распространенный спутник других болезней сердца и сосудов. Как правильно ее лечить и какие санатории можно выбрать?