Ученые: цинк помогает детям расти!

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Цинк – один из самых важных микроэлементов, необходимых человеку на протяжении всей жизни. Он выполняет множество функций: участвует в обмене веществ и иммунном ответе, активирует и депонирует гормоны, способствует заживлению ран – спектр его действия затрагивает практически все органы и ткани.

Для детей цинк имеет особое значение, потому как непосредственно участвует в физическом развитии, отвечая за рост костей и мышц. Недостаток этого микроэлемента отрицательно влияет на скорость роста ребёнка и может даже стать причиной деформации скелета. В качестве подтверждения этого факта были проведены исследования в разных возрастных группах, в том числе изучались отдаленные последствия дефицита цинка. Подробнее в новой статье от MedAboutMe.

Цинк – незаменимый микроэлемент

Цинк – незаменимый микроэлемент

Суточная потребность организма в цинке невелика и составляет порядка 10-25 мг для взрослого человека и 2-15 мг для ребёнка в зависимости от пола, возраста, а также сопутствующих состояний и заболеваний. Несмотря на относительно небольшие цифры, он является жизненно необходимым и, что интересно, – совершенно незаменимым! 

Цинк находится в одной группе с железом, йодом, медью, селеном, марганцем и другими важными микроэлементами.  

В нашем организме нет депо цинка. Это значит, что он должен поступать с пищей ежедневно. 

В норме у взрослого человека количество поступившего и выведенного цинка примерно одинаково. У детей этот баланс смещается в положительную сторону в связи с высокими темпами физического развития. 

При дефиците цинка, который может быть обусловлен его недостаточным поступлением, нарушением всасывания или усиленным выведением, наблюдается отрицательный баланс.

Основные источники цинка в пищевых продуктах: мясо (говядина, свинина, баранина), печень, рыба, кедровые орехи, арахис, бобовые культуры (горох, фасоль), сыры, пшеница, ячневая и овсяная крупа, гречка. Рекордсменами считаются устрицы и тыквенные семечки.

Всасывание цинка в кишечнике зависит от присутствия в пище белков и других микроэлементов. Например, большое количество железа уменьшает всасывание цинка, а присутствие животного белка – увеличивает.

Дефицит цинка в организме человека

Дефицит цинка – распространенное состояние. Он развивается преимущественно из-за недостаточного поступления микроэлемента с пищей – однообразного скудного питания. Также влияние оказывают: сопутствующие заболевания, в том числе инфекционные и онкологические, воспалительные процессы, травмы, некоторые лекарственные препараты и другие факторы. 

Дефицит цинка – актуальная и значимая проблема в первую очередь для развивающихся стран, где он возникает на фоне особенностей питания жителей. Например, 70% детей школьного возраста в Таиланде страдают от нехватки этого микроэлемента.

В целом на сегодняшний день развитию дефицита цинка подвержено до 25% населения Земли.

В США это состояние не является общепризнанным, хотя затрагивает около 6% девочек и 10% мальчиков. По данным отечественной статистики его распространенность в России выше и достигает 30% и более в отдельных регионах.  

Проявления дефицита цинка

Проявления дефицита цинка

Цинк присутствует практически во всех тканях и органах человека, а также участвует во многих жизненно важных процессах. Его дефицит отражается на работе самых разных систем организма. Многие узкие специалисты находят «следы» нехватки цинка в развитии того или иного заболевания у своих пациентов.

Так, угревую болезнь, себорею и псориаз ассоциируют с дефицитом цинка, а знакомые многим белые пятна на ногтях и вовсе считают его специфическим маркером.  

Опубликовано большое количество работ, раскрывающих особенности метаболизма цинка при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта: целиакия, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и даже патология желчевыводящих путей.  

С недостатком цинка связывают также некоторые поведенческие расстройства, снижение памяти и концентрации внимания, эмоциональную лабильность.

В эндокринологии дефицит цинка приводит к нарушению выработки инсулина и гормонов щитовидной железы.

Влияние цинка на рост детей: данные исследований

Цинк участвует в росте ребёнка как во внутриутробном периоде, фактически во время беременности женщины, так и после рождения.

Комплексы цинка с остатками аминокислоты цистеина образуют так называемые «цинковые пальцы», которые являются важной частью структуры костного матрикса и ядерных рецепторов витамина D.

В 2016 году в журнале «Смоленский медицинский альманах» были представлены результаты исследования Российских ученых, в котором проводилась оценка параметров физического развития детей школьного возраста, имевших разный уровень обеспеченности организма цинком при рождении. Целью исследования было изучить отдаленные последствия цинк-дефицитного состояния на рост детей. Под наблюдением находилось 102 ребёнка с момента их появления на свет и до 13 лет. Основную группу составляли дети с дефицитом цинка при рождении, а контрольную – дети с нормальным уровнем цинка.

Было установлено, что 94% детей с недостатком цинка при рождении сохранили это дефицитное состояние и в школьном возрасте. Дети с нормальным уровнем цинка при рождении – гармонично физически развиты и имели более высокий рост (на 2 см и более) в разные возрастные периоды.

К подобному выводу пришли и зарубежные ученые, проведя анализ 33 исследований влияния добавок цинка на детей в возрасте до 10 лет за период с 1976 по 2001 год.

Так, было установлено, что добавление цинка в пищу оказывает положительное влияние на физическое развитие детей, в том числе имеющих изначально задержку роста и недобор веса. Однако ученые пока не считают обязательным введение в рацион питания таких добавок, учитывая недостаток данных о влиянии избытка этого микроэлемента на растущий организм ребёнка. Обеспечить поступление необходимого количества цинка рекомендуется путем сбалансированного и разнообразного питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.06.2020 08:35, обновлено 02.08.2021 10:41
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническое значение дефицита цинка в организме ребенка (обзор литературы) / Халиуллина Светлана Викторовна // Вестник современной клинической медицины 2013 т.6, вып.3
Витаминно-минеральные комплексы, содержащие Селен и Цинк / Косюра С.Д., Ливанцова Е.Н., Вараева Ю.Р. и другие // Лечебное дело 2019 №1
Анализ взаимосвязи показателей роста детей и костной массы с содержанием цинка в сыворотке крови / Штыкова О.Н., Кривошеева Ю.В. // Смоленский медицинский альманах 2016 №1

Читайте также

Витамин D для профилактики: продукты питания, добавки
Определенные факторы риска повышают вероятность дефицита витаминов у ребенка, в том числе и витамина D в раннем возрасте.
Какие витамины необходимы для детей и подростков?
Почему витамины жизненно необходимы для здоровья детей и подростков?
Дефицит витаминов группы В у детей: как проявляется?
Почему детям часто не хватает витаминов группы В? Что делать при подозрении на их дефицит?
Влияние витамина D на иммунитет детей и взрослых
Нарушение работы иммунной системы связано с нехваткой витамина D. Подробнее об этом расскажет специалист.
Роль витаминов в здоровье детей
MedAboutMe расскажет о роли витаминов и минералов в здоровом развитии детей.
Дефицит витамина К у ребенка: причины, коррекция
Дефицит витамина К у детей в наши дни встречается относительно редко, так как врачи знают о факторах риска, но все же важно знать, чем он опасен.