Заготовки из кабачков: лучшие рецепты на зиму

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В сезон кабачков как только не изощряются хозяйки. Этот овощ можно мариновать, запекать, тушить, жарить, готовить из него сладкие или острые оладьи, добавлять в супы, а также различные овощные или мясные рагу. Но самое главное, что блюда из полезных кабачков можно есть не только летом и осенью – во время сбора урожая, но и холодной зимой. А для этого нужно всего лишь найти время для консервирования кабачков на зиму. Заготовки по лучшим рецептам точно вас не разочаруют. Экспериментируйте с зеленью, специями и пряностями, радуя родных необычными сочетаниями, оригинальным вкусом и неповторимым ароматом овощных блюд.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классический рецепт икры из кабачков

Классический рецепт икры из кабачков

Необходимые продукты:

  • 4,5 кг кабачков;
  • 3 небольшие головки чеснока;
  • на вкус соль и черный перец;
  • 140-150 мл сахара;
  • 370 г томатной пасты;
  • 850-900 г лука репчатого.

Процесс готовки

Удивительно, что такое вкусное блюдо, как кабачковая икра, которую многие из нас обожают еще с детских лет, готовится очень просто из доступных и недорогих продуктов.

Кабачки вымойте. Если они старые, то снимите кожицу. Луковицы очистите от шелухи. Нарежьте овощи большими кубиками и пропустите через мясорубку.

Выложите полученную кашицу в кастрюлю с толстым дном, чтобы при готовке икра не подгорела. Добавьте растительное масло и всыпьте сахарный песок. На совсем маленьком огне тушите икру около 1,5 часов. Не забывайте время от времени перемешивать содержимое кастрюли.

Чеснок очистите и пропустите через пресс. Через полтора часа положите к кабачкам чеснок, посолите, всыпьте перец и томатную пасту. Перемешайте и готовьте еще 25-30 минут.

Выложите икру в стерилизованные баночки, накройте стерилизованными крышками и закатайте. Банки переверните и накройте пледом.

Острые кабачки по-корейски: пикантные овощи на зиму

Острые кабачки по-корейски: пикантные овощи на зиму

Кабачки по-корейски точно понравятся любителям оригинальных закусок. Обязательно порадуйте родных этим пикантным блюдом. Тем более что готовится салат просто, а получается невероятно вкусным и ароматным. Это отличное дополнение к кашам и картофелю. Откроете зимой баночку, и по кухне сразу же разнесется аромат пряных овощей.

Необходимые продукты:

  • 700 г лука репчатого;
  • 700 г моркови;
  • 4,5 кг кабачков;
  • 1,5 стакана сахара (если не любите, чтобы в закусках из овощей сильно чувствовался сладкий вкус, уменьшите количество сахара);
  • 1,5 стакана уксуса (9%);
  • 6-7 шт. перца сладкого. Выбирайте овощ с толстыми, мясистыми стенками. Подойдет как красный, так и желтый перец;
  • 7-9 зубков чеснока;
  • 2,5-3 ст. л. соли;
  • пучок укропа;
  • 1,5 пакета по 20 г приправы по-корейски;
  • стакан масла подсолнечного рафинированного.

Процесс готовки

Для салата лучше покупать молодые овощи с тонкой, мягкой кожурой. Если уже их время прошло, не печальтесь. Старые кабачки тоже подойдут, только их нужно будет очистить. На вкусе салата это вряд ли скажется.

Кабачки помойте, натрите на терке, которая используется при готовке корейской морковки. Вымытую и очищенную морковь измельчите таким же способом.

Нарежьте маленькими кубиками чеснок с луком. Или потрите на терке: кому как удобно. Перец вымойте, удалите семена, нарежьте тонкими полосками. Зелень укропа нашинкуйте очень мелко.

Овощи с укропом выложите в кастрюлю. Учитывайте, что вам понадобится емкость большого размера. Перемешав ингредиенты, вы увидите какая красочная масса получилась. Посолите, всыпьте приправу. Добавьте уксус, масло, сахар. Содержимое кастрюли еще раз хорошенько перемешайте, накройте, оставьте на пару часов, чтобы овощи пустили сок. За это время аромат разнесется по всему жилищу.

Пришла пора заняться подготовкой банок и крышек. Их нужно хорошо вымыть, при этом одной воды недостаточно, обязательно используйте соду. Минут 5-7 прокипятите крышки, а банки несколько минут подержите над паром. Разложите салат стерильной ложкой, немного утрамбовывая овощи. Не стоит накладывать до верха, так как во время дальнейших манипуляций будет выливаться сок: оставьте около 1,5 см зазора.

В широкой емкости нагрейте воду, постелите на дно тряпочку. По очереди ставьте туда банки с салатом, предварительно накрыв крышками. Учитывайте, что вода не должна быть слишком горячей, иначе стекло может сразу же расколоться.

Когда вода закипит, уменьшите огонь. Для стерилизации необходимо 40-45 минут. Доставайте по одной баночке корейских кабачков, сразу же их закатывая.

Рецепт кабачков со вкусом грибов

Рецепт кабачков со вкусом грибов

Необходимые продукты:

  • 3 кг кабачков (взвешивайте уже очищенные овощи);
  • 2 головки чеснока;
  • 4 дес. л. сахара;
  • десертная ложка без горки черного молотого перца;
  • 6 зонтиков укропа;
  • большой пучок свежей зелени укропа;
  • стакан уксуса (берите 9%);
  • стакан масла подсолнечного рафинированного;
  • перец горошком;
  • несколько лавровых листьев;
  • 2 ст. л. соли.

Процесс готовки

С зубков чеснока снимите шелуху, порежьте их маленькими кубиками. Вымойте зелень укропа и нашинкуйте.

Вымытые и очищенные от кожуры кабачки нарежьте кубиками среднего размера. Выложите овощи в большую кастрюлю или миску.

Соедините чеснок, зелень, кабачки. Влейте уксус, масло, всыпьте сахар, специи. Ингредиенты перемешайте с помощью большой ложки или руками. Чтобы кабачки хорошо пустили сок, оставьте их в миске на пару часиков.

Вымойте теплой водой банки, добавив немного соды, простерилизуйте их. Всего вам понадобится шесть литровых баночек. Положите на дно пару горошин перца, зонт укропа, лавровый лист. Насыпьте кабачки, вылейте маринад. Если его не хватит заполнить баночки до верха, долейте водой (кипяченой, остуженной).

Чтобы за раз простерилизовать все банки, понадобится широкая кастрюля. Наполните ее водой, которая не должна доходить до верха банки приблизительно на три-четыре см. Обязательно на дно постелите тряпочку из хлопка, поставьте на нее заготовки. Когда вода закипит, сделайте огонь меньше и стерилизуйте консервацию 15-17 минут.

Заготовки кабачков на зиму, рецепты которых мы предлагаем, отлично хранятся в холодильнике или погребе всю зиму. За это точно не стоит беспокоиться!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2019 21:06, обновлено 17.04.2020 19:34
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

12 интересных фактов об оранжевом овоще моркови
Проверьте, все ли вы знаете о моркови? Прочитав статью, вы узнаете о двенадцати необычных фактах о полезном и ярком овоще.
Броколли: польза и вред овоща для здоровья
Хотите узнать о брокколи? Рассмотрим характеристики, полезные свойства и способы приготовления овоща.
Щавель: польза и применение листовых овощей
Какое место среди листовых овощей занимает щавель? Имеет ли он медицинские противопоказания для употребления?
Рецепты вкусных овощей: малосольные огурцы для праздничного стола
Как быстро и вкусно приготовить малосольные огурцы? Рецепты на любой вкус.
Самый осенний овощ: преимущества тыквы для здоровья
MedAboutMe о полезных свойствах овоща и интересных фактах из его истории.
Самые вкусные рецепты оладий из кабачков
Любителям овощей придутся по вкусу оладьи из кабачков. Самый вкусный рецепт можно выбрать на любой вкус и с любыми ингредиентами.