Здоровье дачника: что взять с собой на дачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что нужно взять на дачу?

В действительности вещей очень много и предусмотреть их все практически невозможно. Ниже приведен список принадлежностей, которые смогут выручить дачников в трудный момент.

1. Невысокий стульчик. Эта незаменимая вещь при сборе ягод, подвязке овощей и прочих вещах, делать которые можно не склоняясь, а сидя на небольшом табурете.

2. Наколенники. Специальные матерчатые приспособления, предохраняющие колени от повреждений. Работа на огороде связана с землей. Если принять позу, согнувшись к земле под сильным углом, то вероятность травмирования поясничного отдела очень высока, а это чревато возникновением заболеваний. При работе, расположенной близко к земле, упор приходится на одну руку, в некоторых случаях приходится стоять на двух коленях и стопе. Постоянное соприкосновение с влажной, грязной землей негативно сказывается не только на кожных покровах, но и на суставах.

Можно купить готовые наколенники, которые продаются в спортивных магазинах, а можно соорудить защитный барьер самим. Для этого понадобится 2 мягкие тряпочки, с проложенным между ними куском полиэтиленовой пленки. За неимением времени, такая конструкция крепится на коленную чашечку при помощи двух резинок. Если времени больше, то можно пристрочить к ней две тесьмы, которые в последующем можно завязывать.

3. Солнцезащитные очки, панама с широкими полями, крем от и после загара.

4. Гамак и шезлонг являются прекрасными средствами для отдыха на приусадебном участке.

5. Средства для защиты кожи. Жирный крем, которым необходимо обильно смазывать кожу рук и ног, вгоняя его глубоко под ногти перед выходом на огород. Такой способ нанесения предохраняет попадание грязи, следовательно, инфекции, и оберегает кожу от трещин и сухости.

6. Аптечка. Пожалуй, это самый необходимый атрибут на даче. Профилактика и лечение некоторых заболеваний является обыденными вещами в условиях природы, начиная от банальных повреждений кожи и заканчивая несварением желудка. К комплектации аптечки следует подходить с особой тщательностью, ведь многие болезни можно победить быстро на начальном этапе – правильно распознав симптомы и выбрав нужное лекарство. Для начала все препараты должны быть оценены на срок годности.

  • Средство от укусов насекомых. Это могут быть крема или спреи. Их наличие обязательно, особенно если на даче будут находиться дети. Это профилактика укусов у детей. В этот пункт входят мази и после укусов, так как они обладают антигистаминными свойствами, способными снять покраснение и зуд.
  • Лейкопластырь, бинт, вата, зеленка, йод и перекись водорода.
  • Желудочные препараты помогут ЖКТ адаптироваться к новым условиям. В первую очередь к воде, на которой придется вначале приготавливать пищу.
  • Препараты, улучшающие сердечно-сосудистую деятельность.
  • Жаропонижающие средства.

Для профилактики инфекций необходимо взять с собой простой фильтр для воды. Известно, что основным разносчиком любой заразы в первую очередь является загрязненная вода. Здоровый образ жизни начинается с того, что человек пьет.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2015 11:27, обновлено 26.08.2021 14:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Дача: техника безопасности
Отправляясь на дачу, важно не перегружать себя и во всем иметь меру. Просто следуйте технике безопасности при работе за городом, чтобы сберечь и укрепить свое здоровье.
Дачный радикулит
Вы наверняка знакомы с эти понятием, и с обстоятельствами получения этого злосчастного состояния: вымыл окно на даче, потянулся и… согнулся пополам от резкой боли в пояснице. Разогнуться обратно получается довольно нескоро, восстановительный период занимает от недели до нескольких месяцев.
Портрет на фоне грядок. Почему у дачников часто болит спина
Как сохранить здоровье, работая на приусадебном участке? Профилактика болей в спине и пояснице. Полезные советы для дачников.
Дача: чем опасны порезы и царапины
Лето на природе – это череда неожиданностей, которые могут быть как приятными, так и нет. К последним следует отнести всевозможные ушибы,  ссадины и порезы, от которых не застрахован ни ребенок, ни взрослый.
Радости дачной жизни

Теплое время года всегда радует нас: растаял снег, дороги очистились от лежалой грязи, постепенно устанавливается хорошая погода. В этот веселый комплект вплетается типично весенняя идея съездить на дачу.