Здоровые зубы у детей: профилактика кариеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У многих малышей зубки портятся сразу после прорезывания — уже с 5-6 месячного возраста. И вряд ли родителям стоит винить в этом экологию и генетику — проблема в большинстве случаев вызвана полным отсутствием профилактических мероприятий по предотвращению кариеса. Дети любят сладкое, не всегда соблюдают режим питания и гигиены — за всем этим маме и папе нужно строго следить!

Кариес — заболевание зубов, при котором происходит разрушение эмали и дентина. И если вовремя не принять меры, поражение может привести к полному разрушению зуба. Соблюдая основные правила и объяснив ребёнку важность профилактики кариеса, вполне реально сохранить здоровье молочных зубок до их выпадения.

Когда начинать профилактику кариеса у детей?

Здоровье детей, в том числе и состояние зубов, зависит от того, как проходила беременность. И уже сейчас будущей маме стоит скорректировать свой рацион питания так, чтобы малышу «доставалось» нужное количество минералов и витаминов. Это основа всех профилактических мероприятий!

Для нормального формирования зубной пластины у плода особенно важно обеспечить поступление в организм кальция. Суточная норма элемента для беременных женщин составляет 200-300 мг/сутки. Чтобы зубы у детей были здоровы, ешьте побольше молочных продуктов (молоко, творог, сметана), бобовых, свежей зелени, рыбы, капусты, хлеба с отрубями. Врачи часто назначают и курсовой прием витаминных комплексов на основе минерала.

Здоровые зубки у детей: правильная гигиена ротовой полости

Чем раньше малыш начнет чистить зубки, тем лучше — так во рту не будут скапливаться вредные микроорганизмы, способствующие развитию кариеса.

Врачи советуют тщательно обрабатывать ротовую полость, даже когда зубы у детей еще не прорезались. Уже в этот момент на деснах могут появляться зубные бляшки, представляющие собой невидимые пленочки, под которыми скапливаются остатки грудного молока или смеси, слизь. До 1,5-2 лет рекомендуется очищать десны и первые зубки малыша специальной щеткой — небольшой колпачок с силиконовыми щетинками. В случае отсутствия такого «инструмента», просто оберните указательный палец стерильной марлей, смочите водой и несколько раз без нажима проведите по деснам и зубкам. Такая нехитрая процедура предотвратят появление на налета и очистит ротовую полость.

Детей после 2 лет можно учить чистить зубки самостоятельно. Не принуждайте ребёнка к гигиеническим процедурам — так у него сформируется негативное отношение к гигиене. Постарайтесь его заинтересовать, купив яркую зубную щетку с ручкой в форме забавного животного или любимого мультяшного героя. Пусть малыш чистит зубы 2 раза в день.

Здоровье зубов у детей во многом будет зависеть от пасты. В тех средствах, которые предназначены для малышей до 4 лет, в составе нет фтора. И тем не менее, они отлично справляются с механической очисткой эмали. В пастах других возрастных категорий уже допускается небольшое количество этого важного вещества. Если покупаете средство с антисептиками, не следует их использовать свыше 2 нед — микрофлора полости рта может «привыкнуть» к его действию.

Здоровье зубов у детей: правильный рацион питания

Главная причина образования кариеса на зубах у детей — чрезмерное потребление сладкого. Поэтому обязательно пересмотрите рацион питания ребёнка, чтобы обеспечить поступление в его организм достаточного количество витаминов и кальция. Детей сложно «оградить» от сладких лимонадов и соков, шоколада, булочек. Но это станет одной из самых действенных методик профилактики кариеса! Есть продукты, способные минимизировать или полностью устранять микробы после «сладкого обеда» — твердые овощи и фрукты (яблоко, груша, огурец).

Сыр, молоко, творог — вот идеальные продукты для предотвращения возникновения кариеса. Но и молочные продукты оставляют в ротовой полости идеальную среду для размножения бактерий — пусть ребёнок почистит зубки сразу после еды. Полезны также зерновые, свежая зелень, овощи и фрукты. Дети должны регулярно употреблять морепродукты — в них много витамина D и фосфора, которые способствуют лучшему всасыванию кальция.

Что предлагает современная медицина?

Регулярное посещение стоматологического кабинета — залог здоровых зубов у детей. Профилактические осмотры начинаются уже после появления первого зубика — 2-3 раза ежегодно. Так есть возможность «разглядеть» начальные стадии развития кариеса и вовремя начать лечение. Если у малыша диагностированы врожденные пороки развития зубных тканей, стоматолог должен проводить осмотры еще чаще.

Общее здоровье детей во многом зависит от состояния ротовой полости. Специалисты сегодня предлагают несколько вариантов профилактики кариеса с использованием специальных материалов. Для детей дошкольного возраста подходят следующие методики:

  • Фторирование.

Обработка зубной эмали специальным фторсодержащим веществом. Оно попадает в микротрещинки эмали, снижая чувствительность зубов к вредной микрофлоре. Процедура безболезненна, а «защитный эффект» сохраняется до 2 лет.

  • Герметизация фиссур.

Нанесение на неровности зубов специального герметика, который предотвратит распространение в них бактерий. В большинстве случаев процедура проводится в возрасте 6-10 лет.

  • Серебрение.

окрытие эмали серебряным составом, который имеет антибактериальный эффект.
Здоровье детей в ваших руках. Проконсультируйтесь со стоматологом — он посоветует правильную методику профилактики, подходящую именно вашему малышу.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.03.2016 15:45, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Профилактика кариеса зубов у младших школьников / Матело С.К., Купец Т.В., Полянская Л.Н. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №6
Ранняя профилактика кариеса зубов у детей / Харитонова Т.Л., Лебедева С.Н., Казакова Л.Н. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №1

Читайте также

Кариес у детей
Наиболее часто встречающимся заболеванием молочных и постоянных зубов у детей является кариес.
Профилактика кариеса у детей
Что может быть лучше, чем когда Ваши зубы в порядке и Вы с удовольствием их демонстрируете при улыбке? Но иногда зубы страдают такой достаточно неприятной болезнью, как кариес. Неправильное питание, обилие сладкого, твердой пищи – это все факторы, вызывающие болезнь.
Болезни зубов: кариес
Болезнь кариес зачастую возникает уже в детском возрасте. Кариозные зубы нуждаются в обязательном лечении врача стоматолога.
Профилактика кариеса: как сохранить здоровье зубов
Регулярное соблюдение необходимых профилактических мер позволит вам предупредить развитие кариеса и многих других заболеваний зубов и полости рта