Женский фитнес: упражнения для икроножных мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Далеко не у всех людей от природы красивые рельефные мышцы ног. Как правило, их внешний вид часто портят худые икры. Но, как и любую мышцу, икры можно укрепить и придать им спортивную форму. Из нашей статьи вы узнаете, какие упражнения лучше всего подходят для проработки голеней.

Комплекс упражнений для тренировки икроножных мышц

Рассмотренный ниже комплекс упражнений можно использовать для самостоятельных домашних тренировок. Кроме легких гантелей для занятий ничего не нужно. Мышцы икр участвует во всех передвижениях человека, поэтому они очень плохо отзываются на тренинг. Чтобы нагрузить мышечные волокна, следует выполнять многоповторные подходы. В каждом упражнении делайте по 3-4 подхода на 15-20 повторений.

  • Подъемы на носки.

Встаньте рядом со стеной и положите на нее ладони. При этом старайтесь вес тела не переносить на руки. Стена вам необходима лишь как точка опоры. Стопы ног поставьте на расстоянии 10-15 см друг от друга. Выдохните и поднимитесь на носки. В верхней точке на секунду задержитесь, а затем, вдыхая, плавно опустите пятки на пол;

  • Перекаты.

Для равновесия можно опереться на стену. Выпрямите спину. Стопы ног поставьте чуть уже плеч. Напрягите мышцы голени и поднимитесь на носки. Без паузы в верхней точке опуститесь в исходное положение упражнения и сразу же выполните перекат на стопу. Передняя часть стопы при этом приподнимается вверх;

  • Ходьба на пятках.

Встаньте ровно. Положите кисти рук на пояс. Приподнимите переднюю часть стоп и перенесите вес тела на пятки. Удерживая спину прямо, выполняйте легкие шаги. Можно шагать по кругу или делать то же самое на месте;

  • Подъем на носки из положения сидя.

Для выполнения фитнес-упражнения понадобится платформа высотой 7-10 см и дополнительный вес. Если занимаетесь в фитнес-зале, возьмите гриф от штанги или две гантели. Если же тренировки проходят дома — наполните две литровые бутылки водой и используйте их в качестве утяжелителей. Сядьте на скамью, носки поставьте на край платформы, пятки прижмите к полу. Положите на колени дополнительный вес. Удерживая вес руками, напрягите икроножные мышцы и поднимите ноги на носки. В верхней точке сделайте 2-х секундную паузу, а затем вернитесь в исходную позицию;

  • Приседы.

Возьмите в каждую руку по утяжелителю и встаньте ровно. Стопы ног разведите на ширину плеч. Расправьте грудь. Удерживая позвоночник ровно, выполните глубокое приседание. Без задержки в нижней точке поднимитесь вверх и встаньте на носки. Задержитесь на пару секунд и опустите пятки к полу;

  • Приседы «пистолетик».

Для равновесия можете взяться за устойчивый предмет. Встаньте ровно. Слегка приподнимите перед собой одну ногу. Выполните плавный присед, при этом поднятую ногу на пол не опускайте — постепенно приседая, поднимайте ее вверх. В нижней точке поднятая нога должна быть параллельной полу. Удерживая ногу на весу, плавно поднимитесь в исходное положение. Повторите упражнение с другой ногой;

  • Прыжки на скакалке.

Предназначены для «забивки» мышц в конце данного комплекса упражнений. Во время прыжков старайтесь не касаться пятками пола. Вес тела должен быть сосредоточен на передней части стоп. Прыгать можно различными способами: с ускорениями, со сменой ног, в разные стороны. Также отметим, что прыжки на скакалке дополнительно расходуют лишние калории, что положительно сказывается на похудении. Прыгайте в течение 7-10 минут.

Представленный комплекс упражнений необходимо выполнять не менее 4-х раз в неделю. В конце каждого занятия массируйте голени, чтобы снять напряжение и избежать сильных послетренировочных болей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Силовые фитнес-упражнения для тренировки икр

Силовые фитнес-упражнения для тренировки икр

Теперь разберем силовые фитнес-упражнения для икроножных мышц, выполняемые на тренажерах. В каждом из них необходимо сделать по 3 подхода на 15 повторений.

  • Подъем на носки стоя.

В данном случае для проработки икр используется вертикальный тренажер. Выставьте необходимый вес и встаньте на нижнюю платформу. Пятки при этом оставьте на весу, а плечи прижмите к мягким упорам. Напрягите икроножные мышцы и поднимитесь на носки. Повторите упражнение 10 раз, затем опустите пятки вниз, растянув тем самым заднюю поверхность голени. Отдохните в таком положении 5-10 секунд, а после выполните еще 5 повторений;

  • Подъем в наклоне.

Используется специальный наклонный тренажер. Прижмите ягодицы к скользящему по направляющим сидению. Возьмитесь руками за боковые поручни. Носки расположите на наклонной платформе. Напрягайте мышцы ног и поднимайте тело на носки. Если фитнес-зал не оборудован подобным тренажером, можно выполнять подъемы в стиле «ослик». Для этого крепко возьмитесь руками за силовую раму для приседов или облокотитесь на брусья для отжиманий. Наклонитесь и посадите себе на спину партнера. Выполняйте подъемы на носки в таком положении;

  • Жимы в гакк-тренажере.

Сядьте в гакк-машину. Уприте стопы в край платформы и выполняйте жимы носками. Рекомендуем поэкспериментировать с постановкой стоп: параллельно, с носками внутрь или наружу. Так вы сможете подобрать оптимальную нагрузку для икроножных мышц.

После выполнения силовых фитнес-упражнений следует выполнить серию легких прыжков на месте и размять мышцы с помощью простого массажа.

Рекомендации по выполнению упражнений для икр

Рекомендации по выполнению упражнений для икр

В ходе тренировок икр рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • Во время ходьбы на пятках старайтесь сильно не сгибать колени, в противном случае нагрузка сместится на бедра;
  • Между силовыми упражнениями для икроножных мышц выполняйте легкие растягивающие движения, например, наклоны или перекаты с ноги на ногу в положении полуприседа;
  • Все фитнес-упражнения для проработки икр выполняйте в полную амплитуду;
  • В каждом подходе добивайтесь сильного жжения в мышцах;
  • Добавьте к привычным тренировкам в зале одно скоростное занятие. Например, в выходные устройте часовую велотренировку или в течение 40 минут побегайте по лестницам стадиона. Подобные занятия помогут укрепить голени.

Икроножные мышцы крайне устойчивы к физическим нагрузкам, поэтому опытные спортсмены совмещают простые растягивающие упражнения с силовым тренингом. Рекомендуем и вам тренироваться по такому принципу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.04.2018 10:36, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Женские тренировки: упражнения для спины с инвентарем и без
Зачем в женские тренировки вводятся упражнения для спинной мускулатуры? Как правильно тренировать спинные мышцы в домашних условиях?
Особенности питания и программа упражнений для женских сплит-тренировок
Не знаете, как правильно организовать занятия спортом? Рассмотрим особенности сплит-тренировок и примерную фитнес-программу для девушек.
Мифы женского фитнеса: вся правда о красивом теле
Какие мифы о тренировках и похудении мешают женщине стать прекраснее? Объявляем войну популярным стереотипам!
Домашние тренировки: укрепление предплечий в женском фитнесе
Как правильно укреплять предплечья девушкам? Какими упражнениями можно качественно проработать мускулатуру предплечий в домашних условиях?
Секреты фитнеса: упражнения для женских рук
Хотите, чтобы фигура выглядела гармонично? Не забывайте об упражнениях для рук. Рассмотрим, какие из них являются наиболее эффективными.
Пол-дэнс: эффективный вид женского фитнеса для снижения веса
Решили заняться пол-дэнсом? Грамотно построенные тренинги на пилоне помогут в борьбе с лишним весом, сделают тело более подтянутым и гибким.