Упражнения для икроножных мышц: основы тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Икроножные мышцы активно работают в повседневной жизни в процессе ходьбы, они привычны к физическим нагрузкам, поэтому требуется совсем немного усилий, чтобы привести их в тонус. Но малоподвижный образ жизни и неправильное питание способствуют накапливанию жира в этой области, избавиться от которого можно при помощи упражнений для мышц голени. Регулярные тренировки помогут этим мышцам выделиться и стать более объёмными, а ногам обрести рельеф.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Строение икроножных мышц

Чтобы тренировки икроножных мышц проходили наиболее эффективно, следует равномерно воздействовать на разные их участки. Для этого важно немного углубиться в строение мышц голени, которых всего насчитывается две: икроножная и камбаловидная. Первая расположена сверху, ее можно потрогать руками, и именно поэтому многие не знают о существовании второй, которая находится гораздо глубже. Камбаловидная мышца ответственна за объём голени — увеличиваясь, она таким же образом влияет и на икроножную.

При движении в работу включаются сразу две мышцы, при этом физическая нагрузка на них не всегда приносит желаемый эффект. Это происходит по следующим причинам:

  • интенсивность тренировки очень низкая;
  • слишком большая и частая нагрузка;
  • неправильное выполнение и составление комплекса упражнений.

Учитывая перечисленные факторы, следует ответственно подойти к составлению своей фитнес-программы.

Правила физической нагрузки на голени

Правила физической нагрузки на голени

Учитывая особенности анатомического строения мышц голени и их ответную реакцию на нагрузки, необходимо соблюдать некоторые правила для получения хорошего результата от тренировок:

  • для гармоничного развития икр следует равномерно прорабатывать и камбаловидную, и икроножную мышцы, учитывая, что первая лучше всего нагружается в сидячем положении, а вторая — в положении стоя;
  • комплекс упражнений следует время от времени менять, чтобы избежать привыкания мышц к однотипной нагрузке;
  • выполнения упражнений с собственным весом для хорошего результата недостаточно — обязательно следует использовать в тренингах разнообразные отягощения;
  • оптимальная регулярность тренировок — дважды в неделю, более частая физическая нагрузка способна привести к истощению мышц и дать противоположный результат;
  • аэробные тренировки лучше проводить до работы с отягощениями, при этом камбаловидную мышцу желательно прорабатывать первой;
  • перед началом занятия обязательно следует выполнить разминку, включающую в себя комплекс упражнений для мышц и суставов ног. Можно также сделать самомассаж икр, что дополнит эффект от разминки;
  • начинайте тренировку с самых легких упражнений, описанных в комплексе для домашних тренировок.

Домашние упражнения для икр

Описанные ниже упражнения являются самыми простыми для проработки мышц голени. Делать их можно даже дома, с отягощениями или без них:

  • Встав прямо, ноги разместите на удобной ширине, в руки возьмите гантели. Медленно поднимайтесь на носки, при необходимости воспользуйтесь опорой. Большего эффекта можно достичь, работая поочередно каждой ногой. Меняя положение стоп, можно равномерно прорабатывать разные части мышцы. Существует 3 варианта постановки стоп в этом упражнении: параллельно друг другу, носки вместе и пятки врозь, и наоборот.
  • Возьмите отягощения и просто передвигайтесь по комнате на носках в течение минимум 10 минут, стараясь не сгибать при этом ноги в коленях.
  • Поднимайтесь по ступенькам как можно чаще, превращая это в тренировку. Передвигаться можно медленно или в быстром темпе, ступая на каждую ступень или переступая через несколько. Эффективнее всего использовать оба эти варианта ходьбы и заниматься до тех пор, пока вы не будете чувствовать усталость и чрезмерное напряжение в мышцах.
  • Первое упражнение можно усложнить, используя для подъемов платформу для степ-аэробики или любую другую возвышенность. Встаньте на нее и медленно поднимитесь на носки, после чего опуститесь вниз, стремясь пятками к самому полу и чувствуя натяжение в мышцах голени.

Следующее упражнение достаточно интенсивно и больше всего подходит продвинутым спортсменам. Возьмите в руки гантели и присядьте, затем с силой выпрыгните как можно выше.

Все упражнения выполняйте до чувства легкого жжения в мышцах голени, вес утяжелителей подбирайте так, чтобы у вас получилось сделать максимум 3 подхода по 15 повторов.

Комплекс упражнений в тренажерном зале

Комплекс упражнений в тренажерном зале

Описанные ниже упражнения изолированно нагружают камбаловидную и икроножную мышцы:

  • Расположитесь в тренажере для прокачки мышц голени сидя. Поставьте стопы на платформу, пятки при этом свесьте вниз, а на бедра опустите валики тренажера. Зафиксируйте такое свое положение и выполняйте подъемы на носки до максимума, а потом опускайте пятки вниз. Также важно останавливаться в крайних точках на несколько секунд и время от времени менять положение стоп на один из трех вариантов, описанных выше.
  • Встаньте на платформу тренажера для прокачки икр стоя, держа при этом спину ровной. Носки должны находиться на платформе, а пятки свисать. Разместите на плечах валики тренажера и зафиксируйте свое положение. Медленно выполняйте максимальные подъемы на носках, затем опускайте пятки как можно ниже, чувствуя напряжение в икрах. В обоих крайних положениях выдерживайте небольшую паузу.
  • Следующее упражнение выполняется на тренажере для жима ногами. Разместитесь на сидении, плотно прижав к нему прямую спину. Поставьте стопы на платформу в одном из трех положений, выжмите ее и поверните рычаг тренажера. Держа ноги прямыми, выжимайте платформу носками и снова возвращайте на место. Данное упражнение следует выполнять осторожно, а для предотвращения травмирования использовать специальные ограничители. Сама платформа со всеми прилегающими атрибутами имеет определенный вес, поэтому для начала выполняйте элемент без отягощений, а впоследствии добавляйте дополнительный вес так, чтобы у вас получилось сделать 3-4 подхода по 8 повторений каждый.

После каждого такого упражнения с отягощениями делайте небольшую разминку или массаж для мышц голени — так вы поможете напряжению уйти, а тренировке продолжиться более эффективно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.07.2018 11:21, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Комплекс упражнений для прокачки икроножных мышц
Хотите иметь гармоничную фигуру и сильные ноги? Рассмотрим целесообразность тренировки икр, основные упражнения для их проработки и правила их выполнения.
Домашний комплекс упражнений для укрепления икр
Хотите прокачать мышцы голеней? Добавьте в свои фитнес-тренировки представленные базовые упражнения.
Комплекс упражнений и правила фитнес-тренировок для икроножных мышц
Хотите накачать икроножные мышцы для гармоничного развития мускулатуры? Регулярно выполняйте предложенные упражнения и соблюдайте принципы фитнес-тренингов.
Упражнения для накачанных икр в домашних условиях
Стремитесь к красивым пропорциям ног? Тогда не забывайте регулярно и качественно тренировать мышцы голени.
Упражнения для роста икр ног: рекомендации девушкам
Сделать икры округлыми, красиво очерченными девушкам помогут особые упражнения. Для накачанных мышц икр придется интенсивно поработать в спортзале.
Комплексная программа упражнений для икроножных мышц
Как накачать икроножные мышцы? Подборка базовых упражнений и советы диетологов помогут вам в домашних условиях придать красивую форму икрам.