Жим гантелей сидя: техника упражнения и рекомендации к тренировкам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство профессиональных бодибилдеров считают жим гантелей сидя одним из самых высокоэффективных упражнений для прокачки дельтовидной мускулатуры: эта физическая нагрузка не только качественно задействует все пучки дельт, но также нагружает мышцы-разгибатели и стабилизаторы.

Фитнес-инструкторы уверены, что невозможно добиться красивого, заметного и четкого рельефа рук без жима гантелей сидя. В зависимости от нюансов выполнения упражнения, можно или значительно нарастить мышечный объём, или просто сделать внешний вид рук подтянутым и атлетичным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности физической нагрузки

Особенности физической нагрузки

Жим гантелей сидя входит почти во все базовые программы силовых фитнес-тренировок для рук. Базовый вариант позволяет развить передние пучки дельт. Если же немного сместить нагрузку, изменив положение корпуса и хват, то напряжение переходит на задние и средние пучки дельт. Таким образом каждый спортсмен сможет самостоятельно контролировать степень прокачки той или иной зоны.

Главная особенность этой нагрузки в том, что без нее очень проблематично развить дельтовидную мускулатуру. Дельты — это небольшие по площади мышцы, которые требуют изолированных физических нагрузок. Базовые тренировки на эти мышцы почти не действуют, поэтому для равномерного развития мышц рук необходимо особое внимание уделять целевым упражнениям — таким, как жим гантелей сидя.

Показания к выполнению

Жим гантелей в положении сидя рекомендован к выполнению спортсменам, которые уже не являются новичками в силовом спорте и имеют достаточный мышечный объём в районе плечевого пояса. Эта физическая нагрузка позволяет проработать уже развитые мышцы: сделать их мощнее, сильнее и заметнее.

Неопытным атлетам упражнение выполнять будет сложно из-за неразвитой ротаторной манжеты (вращательной манжеты плеча). Без соответствующей подготовки повредить ее довольно просто, поэтому фитнес-тренировки с жимом гантелей лучше отложить до того момента, пока манжета не окрепнет.

Новичкам для проработки дельт инструкторы по фитнесу советуют выполнять похожий тип физнагрузки — жим штанги сидя. При выполнении этого физического упражнения ротаторная манжета нагружается меньше и риск повреждений снижается.

Достоинства упражнения

Бодибилдеры предпочитают включать жим гантелей сидя в свои фитнес-тренировки из-за явных преимуществ нагрузки:

  • элемент позволяет спортсмену добиться более качественной и глубокой амплитуды движения. За счет этого дельтовидная мускулатура нагружается до предела, чего невозможно добиться от других видов силовых упражнений для плечевого пояса;
  • при выполнении этой физической нагрузки атлет может самостоятельно менять целевую мышцу — для этого потребуется только изменить положение корпуса и захват снаряда;
  • несмотря на простоту выполнения, жим гантелей сидя можно разнообразить. Для того чтобы избежать однотипности фитнес-тренировок, достаточно регулярно менять вес гантелей, количество повторов и скорость жима. Такой подход поможет спортсмену быстрее нарастить необходимую массу;
  • жим можно выполнять как дома, так и в условиях фитнес-зала.

Техника выполнения упражнения

Техника выполнения упражнения

Для корректного проведения тренировок с жимом гантелей сидя необходимо досконально освоить технику выполнения.

Сядьте на скамью, выпрямите осанку, стопы расположите на полу. Лопатки и позвоночник прижмите к спинке спортивной скамьи. Проследите, чтобы она была строго перпендикулярна основанию. Расправьте плечи, возьмите в руки парные снаряды с нужным весом, согните конечности и поднимите их к плечам вместе с гантелями. Локти немного разведите в противоположные стороны. На вдохе выполните жим гантелей вверх, выпрямив руки в локтях. На выдохе верните руки в начальную позицию.

При такой технике результативно задействуются задние дельты. Чтобы проработать передние и средние пучки дельтовидной мышцы, взять снаряды необходимо задним хватом, а корпус наклонить вперед не более чем на 20 градусов от спинки спортивной скамьи.

Рекомендации по фитнес-тренировкам с жимом гантелей сидя

Чтобы в несколько раз повысить эффективность фитнес-тренировки, необходимо соблюдать ряд правил. Они помогут отточить до совершенства технику упражнения и достичь видимого результата уже в течение первых 3-4 недель после начала регулярных силовых тренингов.

  1. На первых занятых пользуйтесь помощью тренера. Инструктор укажет на все ошибки и подкорректирует погрешности в исходной позиции и движениях.
  2. На верхней точке напряжения во время выполнения физической нагрузки следует задержаться в статике на 3-4 секунды: это поможет успешно нагрузить мышечные волокна, благодаря чему объём увеличится быстрее.
  3. Следите за разнообразием движений. Чтобы не испытать на собственном организме, что такое «тренировочное плато», интенсивность упражнений следует регулярно менять. Первые 2 недели можно заниматься с одним весом гантелей, далее использовать более тяжелый инвентарь. Меняйте скорость жима, чередуя быстрые движения с более медленными — это поможет укрепить вращательную манжету.
  4. Систематически переключайте зону напряжения. Базовый жим гантелей сидя направлен на проработку задних и средних дельт. Смещайте локти чуть ближе друг к другу, чтобы воздействовать на передние пучки, или меняйте положение хвата снарядов, чтобы переносить нагрузку на средние пучки.
  5. Не забывайте об отдыхе. Оптимальное количество силовых фитнес-тренировок — не более 4 раз в неделю. Между днями занятий необходимо устраивать паузу, чтобы мышечные волокна пришли в норму и смогли полноценно восстановиться. Забота о мышцах убережет от болезненных ощущений во время тренингов и от последующего эффекта крепатуры.
  6. Специалисты рекомендуют выполнять жим гантелей сидя в самом конце силового тренинга, когда все крупные мускулы уже достаточно разогреты.

Жим гантелей сидя — одна из базовых физических нагрузок силового комплекса. Это изолированное упражнение поможет атлетам уделить должное внимание дельтовидной мускулатуре — мышцам, которые обычно сложно развить многокомплексными движениями. Элемент поможет качественно нарастить массу верхней части рук и улучшить силовые показатели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2019 20:18, обновлено 24.08.2021 11:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Тяга гантели к поясу: польза и техника выполнения упражнения
Тяга гантели к поясу позволит натренировать не только спину, но и качественно развить мускулатуру рук.
Подъемы на носки стоя: виды и техника выполнения упражнения
Хотите нарастить мышцы голеней и сделать их рельефными? Рассмотрим упражнения с подъемами на носки стоп.
Упражнения на фитболе: преимущества и разновидности
Как похудеть, улучшить рельеф тела и осанку без спортивных тренажеров? С помощью упражнений на фитболе!
Боковая планка для живота и талии: виды и польза упражнения
Как сделать тело крепким и подтянутым? Поможет высокоэффективное статичное упражнение – боковая планка.
Упражнения с гантелями для универсальных силовых тренировок
Хотите иметь подтянутое спортивное тело? Добейтесь этого с помощью эффективных упражнений с гантелями.
Становая тяга как базовое упражнение для комплексной прокачки мышц
Желаете обеспечить быстрое достижение прогресса в проработке мышечного массива? Выполняйте становую тягу!