Подъемы на носки стоя: виды и техника выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новички при проведении тренировок для укрепления мускулатуры нижних конечностей нередко забывают уделить должное внимание мышцам голеней. В результате бедра активно развиваются и увеличиваются в объёме, а голени — нет, что приводит к диспропорции фигуры. Чтобы этого избежать, необходимо выполнять специальные упражнения для икроножных и камбаловидных мышц, к которым относятся подъемы на носки.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Общие рекомендации по проведению занятий фитнесом с проработкой голеней

Общие рекомендации по проведению занятий фитнесом с проработкой голеней

При организации фитнес-тренировок, в которых на икроножные и камбаловидные мускулы оказывается не опосредованная, а целенаправленная нагрузка, необходимо учитывать следующие полезные рекомендации:

  • чтобы добиться максимальной эффективности от занятий фитнесом, работать над мускулатурой голеней следует только тогда, когда она хорошо разогрета. Это значит, что к непосредственному выполнению тренировочных движений нужно приступать либо после качественной разминки, либо в середине фитнес-тренировки;
  • оказывать целенаправленную нагрузку на икроножные и камбаловидные мышцы необходимо не чаще 1-2 раз в неделю. Такой график позволяет мышечным тканям восстановиться после нагрузок, а, следовательно, укрепиться и увеличиться в объёме;
  • количество повторов упражнений для икр должно быть не менее 15, поскольку эта группа мышц активно работает при повседневной двигательной активности и довольно вынослива;
  • в связи с быстрой адаптацией мускулатуры голеней к нагрузкам следует периодически усиливать интенсивность воздействия на нее, используя дополнительные утяжелители. Также следует выполнять подъемы на носки в сложных техниках, например, в суперсетах;
  • завершая занятие фитнесом, направленное на проработку голеней, нужно провести заминку, растянув мышечные волокна, на которые оказывалась нагрузка. Такая растяжка нейтрализует излишнее напряжение и тем самым расслабляет мускулы. Кроме того, нелишним будет по завершении работы сделать самомассаж голеней и растереть их сухим полотенцем.

Варианты упражнения «Подъемы на носки» и советы по их выполнению

Чтобы проработать голени во время занятия фитнесом в зале, необходимо выполнять подъемы на носки, стоя в специальном тренажере и следуя такой инструкции:

  1. Встать на платформу спортмашины так, чтобы своды стоп и пятки свисали с нее. Стопы должны располагаться друг от друга на расстоянии, не превышающем ширину плеч. При выполнении этого упражнения допускается небольшой разворот носков в стороны. Спина и нижние конечности должны фиксироваться в ровном вертикальном положении. Плечами следует упираться в специальные валики тренажера.
  2. Вдохнув, опустить пятки ниже платформы и на задержке дыхания быстро подняться на носки, старясь потянуться голеностопом как можно выше.
  3. Достигнув верхнего положения и ощутив максимальное напряжение мышц голени, нужно сделать короткую паузу в упражнении, а затем, выдыхая, опуститься в стартовую позицию.

Выполняя такие подъемы, необходимо учитывать следующие нюансы:

  • оптимальным считается такое количество повторов — от 3 до 5 подходов по 15-20 подъемов в каждом;
  • в данном упражнении следует использовать средний вес, чтобы не перенапрячь икроножные и камбаловидные мускулы. Идеально, если последние 2 повтора в подходе будут даваться с трудом, вызывая жжение в голенях;
  • позвоночный столб должен находиться в прямом положении в течение всего периода работы над икрами;
  • очень важно соблюдать правильный ритм дыхания, предполагающий совершение выдоха на пике нагрузки;
  • движения вниз в упражнении должны осуществляться плавно, чтобы избежать травм сухожилий, а непосредственно в самих подъемах можно действовать энергично;
  • выполняя последний повтор в подходе, нужно задерживаться в верхнем положении на более длительный период времени, чем обычно. Такой прием помогает усилить нагрузку на целевые мускулы и добиться более эффективного результата в фитнес-тренировках;
  • при использовании большого рабочего веса не следует задерживаться в нижнем положении.

Чтобы сместить акцент нагрузки с икроножных на камбаловидные мышцы, которые находятся под икрами и при должном развитии как бы «выталкивают» их, нужно включить в занятия фитнесом вариант подъемов, выполняемых в положении сидя:

  1. Сесть на спортивную скамью, поставив стопы на небольшую возвышенность (высота не менее 5 см) так, чтобы пятки и середина ступней свисали.
  2. Положить на колени штангу или любой другой утяжелитель, который удобно использовать в этом упражнении.
  3. Опустить пятки вниз, почувствовав растяжение в голенях, возникшее под воздействием дополнительного груза.
  4. Вдохнув, плавно поднять пятки и зафиксировать их в верхнем положении на 1-2 секунды.
  5. Выдыхая, медленно опустить заднюю часть ступней ниже уровня платформы.
  6. Повторить упражнение 20 раз в каждом из 3-4 подходов.

Фитнес-тренировки для результативного похудения голеней

Фитнес-тренировки для результативного похудения голеней

Для того чтобы голени приобрели четкий рельеф, необходимо избавиться от подкожных жировых отложений в нижней части ног. Добиться этой цели можно, если включить в фитнес-тренировки такую двигательную активность:

  • Прыжки через скакалку.

Первые 15 минут следует прыгать на двух ногах. Затем необходимо сменить вид прыжков, перепрыгивая через шнур скакалки по 5 минут на каждой нижней конечности.

  • Махи назад.

Чтобы их выполнить, нужно, встав возле опоры, взяться за нее, а затем направить нижнюю конечность сначала вперед, натянув носок от себя, а затем назад, совершив мах ногой с большой амплитудой. Это упражнение следует повторить не менее 20 раз в одном подходе каждой нижней конечностью. Количество подходов должно быть не менее четырех.

  • Приседания у стены.

Нужно прижаться спиной к стене, расставить стопы на ширину таза и 20 раз присесть, опуская таз до параллели с полом. Выполнив заданное число повторений, нужно продолжить работу, присев еще 20 раз, поднимаясь на полупальцы каждый раз, когда таз оказывается в одной горизонтали с полом.

  • Вращение голеностопа.

Встать ровно, завести верхние конечности за спину, одну нижнюю конечность вывести вперед и подняться на носок. Вдавив переднюю часть стопы в пол для более надежного удержания равновесия, нужно выполнить по 20 вращений стопой неопорной ноги в каждую сторону, максимально напрягая при этом мышцы голени. Повторить упражнение, сменив опорную нижнюю конечность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.04.2019 05:24, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнение «Березка»: преимущества, разновидности и техника выполнения
Как правильно выполнять «березку»? Рекомендации помогут освоить технику упражнения для развития гибкости.
Тяга гантели к поясу: польза и техника выполнения упражнения
Тяга гантели к поясу позволит натренировать не только спину, но и качественно развить мускулатуру рук.
Упражнения на фитболе: преимущества и разновидности
Как похудеть, улучшить рельеф тела и осанку без спортивных тренажеров? С помощью упражнений на фитболе!
Наиболее эффективные упражнения со штангой для домашних тренировок
Хотите иметь красивое тело с рельефными мышцами? Добейтесь этого с помощью упражнений со штангой на дому.
Боковая планка для живота и талии: виды и польза упражнения
Как сделать тело крепким и подтянутым? Поможет высокоэффективное статичное упражнение – боковая планка.
Упражнения с гантелями для универсальных силовых тренировок
Хотите иметь подтянутое спортивное тело? Добейтесь этого с помощью эффективных упражнений с гантелями.