Жиры беременным: состав и свойства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жиры относят к одному из незаменимых и обязательных компонентов питания. Однако, все мы знаем, что избыток жирной пищи вреден. Какие же тогда нужно употреблять жиры беременным женщинам, чтобы не испортить фигуру и не навредить малышу? Каким образом отличить в продуктах питания вредные жиры от полезных, сколько их нужно в день, с чем лучше сочетать жирные продукты и чем грозит их дефицит в рационе? Эти вопросы необходимо обсудить подробнее.

Беременность и жирные продукты

Беременность и жирные продукты

Одним из самых «знаменитых» жиров по праву считается холестерин, и многие женщины, в том числе и беременные, считают его абсолютным злом. Поэтому, считается, что продуктов с ним стоит вообще избегать, чтобы не навредить здоровью. Но, в реальности, такое отношение к холестерину и ко многим другим жирам не совсем правильное, все дело в количестве и особенностях метаболизма, протекания обменных и гормональных процессов. Беременность — это время, когда стоит критически относиться к своему питанию, однако, не должно быть резких перекосов в поступлении тех или иных веществ.

Важнейшими оставляющими в молекулах жиров можно считать особые (жирные) кислоты. По степени их насыщения они разделяются на два варианта: насыщенные и ненасыщенные. За счет этого жиры могут иметь различные пищевые и физико-химические свойства. Если рассматривать состав жиров насыщенного класса, к ним относятся такие как стеариновая, пальмитиновая, масляная кислоты. Они обладают свойством тугоплавкости, превращаются в жидкую форму только при повышенных температурах. Именно поэтому усвоение их организмом, особенно в беременность, затруднено. Этого рода жировые компоненты входят в состав говяжьего или бараньего жира, и их можно отнести (достаточно условно) к вредным продуктам (если употреблять их много и часто).

Особенности состава жиров пищи: полезные липиды

Особенности состава жиров пищи: полезные липиды

Холестерин также входит в состав жиров, и обладает всеми их свойствами в полной мере. Поступает он вместе с пищевыми продуктами, в основном животными, однако, организм может синтезировать его и самостоятельно, из особых субстратов жирового и углеводного обмена. Большая часть из нас знает только о «плохом» холестерине, который засоряет сосуды и повышает риски таких проблем, как инсульты и инфаркты, формирует атеросклеротические поражения сосудистых стенок. Однако, это не совсем правильная информация, в состав жиров входит как «плохой», так и очень «хороший» холестерин.

Такие полезные жиры, как «хороший» холестерин, помогают устранению излишков вредных липидов из клеток, а также препятствует их отложению на стенках сосудов с формированием бляшек. Эти полезные жиры переносят избытки «плохого» холестерина в область печени, где они трансформируются в безопасные компоненты метаболизма и выводятся, никак не вредя во время беременности. И еще один момент, который важен именно во время беременности — полезные жиры непосредственно участвуют в образовании половых гормонов, гормонов надпочечников и формировании витамина Д, который необходим для полноценного развития малыша.

Подобный состав жиров имеется в морской рыбе жирных сортов, в то время как «плохого» жира много в говядине и свинине, особенно жирной, печени, яичном желтке и выпечке с маргарином. Поэтому, беременность — это время, когда нужно пересмотреть свой рацион питания в пользу ненасыщенных жиров и полезных продуктов.

Жиры: особые условия, количество жиров пищи

Жиры: особые условия, количество жиров пищи

Естественно, что совсем отказываться от жирных продуктов не стоит, но важно контролировать во время беременности поступление продуктов с тугоплавкими жирами. Кроме того, все описанные выше условия справедливы для здоровых женщин. Если же имеются проблемы с метаболизмом или болезни, диета будет строже. Важно знать о том, что даже нормальное количество жиров, поступающее в организм, при дефиците особых регуляторов их обмена, может нарушать обмен холестерина. Если в организме есть нехватка фосфолипидов или белка, фолиевой, аскорбиновой кислоты, ненасыщенных кислот или витаминов группы В, обмен холестерина может страдать. Это проявляется кристаллизацией холестерина с оседанием его в области сосудистых стенок и желчных путей. Это ведет к прогрессированию атеросклероза и образованию камней внутри желчного пузыря. Поэтому, важно во время беременности не только контролировать количество жиров, поступающее с пищей, но и всех остальных веществ, витаминов и микроэлементов.

Если говорить о самых полезных из жиров, стоит, прежде всего, назвать линолевую, арахидоновую, линоленовую кислоты, относящиеся к группе полиненасыщенных. Их называют еще и «фактором F», за несомненные полезные свойства. Наибольшее количество жиров этой группы содержится в растительных маслах, морской рыбе и растительной пище. Беременность — это время, когда количество этих веществ в рационе должно быть повышенным.

Особенно богаты этими видами кислот такие продукты как льняное и подсолнечное, рапсовое, кукурузное и оливковое масла. В этих продуктах доля ненасыщенных жиров (в зависимости от способа обработки сырья), может достигать 85-95% от всего общего объёма жирных кислот. Достаточно много этих же кислот в растительных продуктах, злаках, орехах и семенах растений. Известно, что чем больше в составе жиров ненасыщенной группы жирных кислот, тем больше биологической активностью они будут обладать. И соответственно, эти жиры имеют меньшую температуру плавления. При комнатной температуре они имеют жидкую консистенцию, хорошо и полноценно усваиваются организмом будущей матери и полезны для роста и развития плода.

При построении рациона питания будущей мамы важно, чтобы количество жиров ненасыщенной группы, которые полезны и легко усваиваются, преобладало над тугоплавким и насыщенным видом липидов. Это позволяет полностью использовать эти жиры на нужды тела, бороться с отложениями «плохого» холестерина и не позволяет формироваться лишнему весу. Опасным будет как избыток жиров в питании, так и его дефицит, полностью отказываться от растительных и животных жиров нельзя, это приведет к метаболическим сбоям внутри организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2016 17:13, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Здоровое питание будущих мам: что нельзя есть беременным женщинам
Что нельзя есть беременным женщинам? Каких продуктов им следует избегать? Все о здоровом питании будущих мам узнайте из этой статьи.
Здоровое питание в период беременности

Для того чтобы выносить, родить и воспитать полноценного ребенка, женщина должна быть здоровой. Поэтому данный фактор является первостепенной задачей общества. Период беременности является наиболее ответственным этапом в жизни представительниц слабого пола. В это время внутриутробное развитие малыша и матери составляют единое целое.

Здоровое питание при беременности зимой: особенности рациона
Как должна питаться беременная женщина в зимний период? Какие продукты обязательно должны присутствовать в ее меню? Узнайте об этом из нашей статьи.
Здоровое питание для тех, кто хочет родить ребенка
В период ожидания появления на свет малыша, будущей маме очень важно правильно питаться, чтобы малыш получал все необходимое для роста и развития.