Жиры в питании: польза для здоровья или риск болезней?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие годы жиры подвергались критике, их предлагалось всячески устранять из питания, чтобы сохранить здоровье и поддерживать нормальный вес тела. Однако, далеко не все жировые соединения откровенно вредны и провоцируют различные болезни, в том числе, затрагивающие сердце или сосуды. Более того, исключение жиров из питания грозит серьезными проблемами в обмене веществ. На сегодняшний день мнение кардиологов и ученых относительно наличия жира в пище изменилось, в связи с чем пересмотрены и рекомендации по здоровому питанию, профилактике сердечно-сосудистых патологий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обезжиренное питание: полезно ли?

Обезжиренное питание: полезно ли?

Один из главных парадоксов, которые отметили ученые в питании людей: чем меньше жировых продуктов они едят, тем больше лишнего веса они получают. В течение десятилетий медицинские эксперты и представители общественного здравоохранения рекомендовали обезжиренное или маложирное питание для профилактики болезней сердца, диабета и ожирения. Но статистика показывает, что этот тренд потерпел колоссальный провал. Пятьдесят лет назад рацион среднего взрослого человека в нашей стране содержал 45% жира, и только 15% взрослых страдали ожирением. Сегодня люди получают менее 30-35 % калорий из жиров, но почти треть взрослого населения страдает от избыточного веса и связанных с ним болезней. В то же время резко возрос уровень заболеваемости диабетом, а болезни сердца остаются одной из лидирующих причин гибели людей в стране. Во многом все эти факторы связаны с несбалансированным питанием.

Ограничение жиров в пище: польза или вред?

В последние два десятилетия питание с низким содержанием жира не дало ожидаемого эффекта, распространенность болезней сосудов, поражений сердца и других проблем со здоровьем не снизилась, и, возможно, такие рекомендации даже имели обратный эффект. Неудивительно, что это подтолкнуло диетологов и кардиологов пересматривать руководящие принципы в отношении образа жизни, направленные на более эффективное снижение высокого уровня холестерина и коррекции других факторов риска сердечных болезней. В том числе начали пересматриваться предыдущие рекомендации по питанию и содержанию в рационе жиров.

Вместо того, чтобы давать конкретные рекомендации по общему потреблению жиров (ранее рекомендовалось получать менее 30% калорий из жира), теперь поощряются несколько моделей здорового питания, которые используют умеренный подход. В последнее время много спорят о том, были ли насыщенные жиры несправедливо обвинены в проблемах здоровья людей, нередко разногласия стали вызывать и ненасыщенные жиры, которые ранее позиционировались как исключительно полезные. В связи с поступлением новых данных все больше говорят о том, что важно не сокращать жиры, и дифференцированно подходить к их выбору, сочетать все их виды в рационе в разумных объёмах.

Меньше жира, больше калорий и проблем со здоровьем

Эксперты в настоящее время в целом согласны с тем, что глобальная антижировая кампания имела серьезные и непредвиденные последствия для здоровья нации в целом. Когда люди начали сокращать жиры, они при этом не уменьшали, а даже добавляли калории к своему рациону. Избыток калорий поступал в форме продуктов, которые заменяли жиры: это высокоочищенный крахмал и другие сложные углеводы, либо простые сахара. Но это не адекватный заменитель растительных и животных жиров, которые неоспоримо улучшают здоровье, если потребляются в меру.

Последние исследования показывают, что одним из виновников эпидемии ожирения и диабета, обменных болезней и патологий сердца является рост потребления углеводов, сахара и других подсластителей, таких как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Все они негативно влияют на здоровье, даже являясь вполне естественными компонентами питания. Метаболически эти вещества стимулируют организм накапливать калории в виде жира, а также заставляют людей голодать. Употребление углеводов вместо жира также может повысить уровень триглицеридов — особенно опасного типа липидов крови, и снизить уровень «хорошего» холестерина — ЛПВП. Все это отражается на здоровье, приводит к прогрессированию атеросклероза и прибавлению веса.

Какие жиры полезнее для сердца: споры ученых

Какие жиры полезнее для сердца: споры ученых

До сих пор эксперты не могут прийти к единому мнению относительно роли насыщенных жиров для сердца. Проведя обзор исследований, опубликованных прошлой весной, английские исследователи нашли мало доказательств пользы для здоровья сердца от сокращения количества жира, содержащегося в красном мясе, масле и сыре. Данные показали, что у людей, которые потребляли больше насыщенных жиров, не было увеличения числа болезней сердца, а у тех, кто получал более высокие уровни ненасыщенных жиров, не было снижения заболеваемости.

Но критики утверждают, что исследование вводило в заблуждение, потому что оно изучало отдельные жиры, изолированно от другой пищи. Эффект насыщенного жира зависит от того, с какими нутриентами он сравнивается. Если сравнивать насыщенные жиры с рафинированными углеводами, сердце страдает в равной степени. Однако, если насыщенные жиры сравнивают с ненасыщенными жирами, диета с высоким содержанием насыщенных липидов связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. На сегодня рекомендации ограничивают потребление насыщенных жиров до 5—6 % калорий (около 2 столовых ложек сливочного масла на 2000 калорий в день).

Профилактика болезней и пища

Нет никаких сомнений в том, что лучший способ предотвратить хронические болезни — это соблюдать диету, в которой преобладают фрукты, овощи, цельное зерно, орехи и бобовые. Существует множество вариаций питания преимущественно растительной пищей. Все они работают, помогают сохранить сердце здоровым, снижают риск таких болезней как диабет, ожирение и атеросклероз. Многие эксперты продолжают рекламировать мононенасыщенные жиры, такие как оливковое масло и полиненасыщенные жиры, содержащиеся в растительных маслах, рыбе и орехах. Единственное, в чем однозначно сходится мнение специалистов — искусственные трансжиры, которые добавляют вкус и текстуру, должны быть максимально удалены из питания. Последние однозначно вредят здоровью, что было доказано уже давно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.04.2019 12:52, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Животные жиры vs растительные масла в питании: кто победит?
В последние пару лет активно обсуждается польза и вред как растительных, так и животных жиров, используемых в питании.
Насыщенные жиры и вред здоровью
О вреде ненасыщенных жиров говорят и диетологи, и кардиологи. Где же находится такой тип липидов и чем он опасен?
Жиры, соль и рыба в питании: польза или вред для здоровья?
Нередко в отношении питания возникают различные споры, особенно если речь идет о жирах, употреблении соли и некоторых продуктов.
Греческий йогурт для похудения: польза белка, жиры, углеводы
Какой йогурт – греческий или обычный поможет быстрее похудеть: роль белков, количество жиров и углеводов.
Какие продукты содержат полезные жиры?
Рацион питания человека держится на трех китах: белках, углеводах и жирах. Существуют ли полезные для здоровья жиры?
Синтол — опасные жиры: некроз, паралич, атрофия
Сегодня активно обсуждают применение синтола для изменения размеров мышц в связи с нашумевшей историей интернета.