Польза жиров для здоровья человека

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Считается, что люди употребляющие в пищу жиры, обладают избыточной массой тела. Однако это не совсем верное утверждение, ведь эти вещества необходимы для нормального функционирования организма. Кроме того, следует различать вредные и полезные жиры, которые по-разному влияют на тело человека. Какие из них следует обязательно вводить в рацион для поддержания здоровья и нормализации массы тела?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль жиров в питании человека

Роль жиров в питании человека

Жиры являются жизненно необходимыми веществами, ответственными за поступление энергии в организм. Их энергетическая ценность превышает показатели других основных составляющих питания (белков и углеводов) в несколько раз.

Жиры принимают участие в основных обменных процессах и являются строительным материалом для клеток организма и их мембран. Дефицит этих веществ может привести к нарушениям в работе нервной, мочевыделительной и иммунной систем. Их недостаток также негативно сказывается на состоянии кожи, поскольку жиры, выполняя защитную роль, предохраняют ее от низких температур, препятствуют сухости и образованию трещин.

Главным компонентом, влияющим на свойства жиров, выступают жирные кислоты. Они подразделяются на несколько основных групп.

  • Насыщенные

К ним относятся стеариновые, пальмитиновые и масляные насыщенные жирные кислоты. Они имеют более высокую температуру плавления и довольно плохо усваиваются человеческим организмом.

  • Ненасыщенные

Эти жирные кислоты принято классифицировать, как «хорошие жиры». Среди них можно выделить линоленовую и линолевую (обычно встречаются в растительных маслах и мясе некоторых сортов рыб), а также арахидоновую жирную ненасыщенную кислоту. Их влияние на человеческий организм довольно обширно:

  • являются структурными единицами клеточных мембранных систем;
  • выступают одним из строительных материалов для нервных волокон;
  • участвуют в усвоении и выведении холестерина из организма;
  • укрепляют и повышают эластичность кровеносных сосудов;
  • оказывают влияние на усвоение витаминов группы В;
  • повышают сопротивляемость организма инфекционным и сердечно-сосудистым заболеваниям;
  • защищают печень от ожирения.

Однако существует ряд заболеваний, при которых количество жира в рационе следует ограничить. К ним относят ожирение, сахарный диабет, ацидоз, а также некоторые заболевания печени и желудочно-кишечного тракта.

Наиболее полезные жиры в рационе

Наиболее полезные жиры в рационе

Полезные жиры крайне важны для поддержания здоровья человека, они помогают усилить чувство насыщения, защищают от болезней сердца и улучшают усвоение некоторых витаминов. Кроме того, необработанные продукты питания, отличающиеся повышенной жирностью, являются источником многих ценных макро- и микроэлементов. К наиболее полезным и питательным продуктам, содержащим большое количество полезных жиров, относят.

  • Оливковое масло

Нерафинированное оливковое масло является ценным источником витаминов и антиоксидантов, которые позволяют бороться с воспалительными процессами в организме. Употребление данного продукта влияет на нормализацию артериального давления и уровня холестерина.

  • Куриные яйца

Ранее яйца считались вредным продуктом из-за высокого содержания холестерина. Однако современные исследования показали, что содержащийся в них холестерин, почти не влияет на повышение его показателей в крови человека. Куриные яйца являются одним из самых питательных продуктов в рационе. Они снабжают организм белком, многими витаминами и минеральными элементами.

  • Орехи

Данная группа продуктов содержит не только полезные жиры, но и растительный белок, клетчатку, витамин Е, а также различные минеральные вещества. Доказано, что люди, регулярно употребляющие орехи, реже страдают ожирением, болезнями сердца и диабетом.

  • Рыба жирных сортов

Жирная морская и речная рыба богата Омега-3 жирными кислотами, животным белком и другими полезными веществами. Хорошие жиры, содержащиеся в этих продуктах (при регулярном употреблении) снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, улучшают работу мозга, а также защищают нервную систему от перенапряжения.

  • Авокадо

Авокадо является уникальным даром природы. Количество содержащихся в нем полезных жиров превышает показатели многих продуктов животного происхождения. Помимо ценных жирных кислот авокадо является источником клетчатки, минеральных веществ (особенно калия) и антиоксидантов. Употребление этого продукта — прекрасный способ разнообразить рацион важными питательными веществами.

Влияние хороших жиров на похудение

Влияние хороших жиров на похудение

Желание снизить вес подталкивает многих людей ограничить потребление жиров, ассоциируя их употребление с появлением лишних килограммов. Но не все они одинаково вредят фигуре. Доказано, что существуют и хорошие жиры, введение в рацион которых позволяет нормально функционировать организму и привести в норму массу тела.

Ученые считают, что для обеспечения похудения без вреда здоровью, суточное количество жиров должно составлять не более 30% от общего объёма пищи. Сбросить вес, полностью исключив их из питания невозможно, ведь они отвечают за многие важные процессы в организме:

  • выступают защитным барьером для внутренних органов;
  • поддерживают эластичность клеточных мембран;
  • способствуют лучшему усвоению пищи;
  • снижают риск развития сердечных заболеваний;
  • регулируют уровень холестерина.

Однако этими свойствами обладают лишь полезные жиры. Плохая усвояемость насыщенных жиров приводит к быстрому формированию подкожно-жировых отложений. К продуктам, содержащим такие жиры, относят сало, жареное мясо, сливочное масло и многое другое. Особенно вредны для желающих похудеть пальмовое, сливочное и кокосовое масло. Их сочетание с углеводистой и крахмалистой пищей непременно отрицательно скажется на фигуре.

Следует отметить, что существуют и искусственно созданные людьми вредные трансжиры, которые призваны удешевить производство и продлить срок хранения продукции. К ним, прежде всего, относят спреды, являющиеся непременной составляющей фастфуда. А, как известно, его употребление приводит не только к образованию лишних килограммов, но и появлению проблем со здоровьем.

Поэтому при составлении меню для похудения, необходимо не только учитывать калорийность пищи, но и выбирать продукты, которые содержат лишь полезные жиры. При таком подходе весь употребленный жир пойдет на покрытие жизненно необходимых нужд человека и не навредит фигуре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2018 09:51, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Блокаторы жиров: эффективны ли они?
Похудение без изнурительных тренировок - миф или реальность? Рассмотрим, что может предложить современная медицина в этом направлении.
6 полезных жирных продуктов, от которых не полнеют
Небольшая подборка правильных жирных продуктов.
Чем полезен инжир для здоровья и похудения?
Знаете ли вы, чем полезен инжир? Он укрепляет здоровье и помогает похудеть. Мы расскажем, как именно худеть, употребляя этот плод.
Жиры: правила выбора и использования масел
Функциональные пищевые продукты, без которых немыслима кулинария, — это различные масла. Научитесь правильно их выбирать и использовать.
Здоровое питание: в каких жирах нуждается организм?
На какие продукты здорового питания, содержащие жиры, необходимо обратить внимание при составлении диеты для похудения?
Незаменимые жирные кислоты в спорте
Незаменимые жирные кислоты являются важной составляющей рациона питания человека. Какие их разновидности существуют и чем они отличаются?