Жизнь или кошелек: здоровое питание без лишних трат

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровое питание — это дорого, считают некоторые. К тому же отнимает немало времени и сил, ведь гораздо проще приготовить полуфабрикаты, чем искать фермерское мясо, разделывать его и томить в духовке или мультиварке. Однако, есть немало людей со средним и низким уровнем доходов, которые нашли выход из положения и путь к здоровью, минуя баснословные траты. Вот советы, которым следуют приверженцы здорового питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Совет 1: Покупать ягоды, фрукты и овощи в сезон

Совет 1: Покупать ягоды, фрукты и овощи в сезон

За стаканчик малины осенью можно отдать сумму, которой вполне хватит на половину килограмма свежего отборного мяса, а если захочется мандаринов летом, то снова придется раскошелиться. Однако, есть способ получать все необходимые для организма витамины, минералы и другие ценные вещества круглый год, если покупать дары природы по сезону, а также замораживать их впрок. Из той же малины, клубники, вишни и смородины последователи здорового питания весь год варят вкусный и полезный компот, употребляют эти ягоды и фрукты в чистом виде.

Да, никто не будет спорить, что авокадо очень полезен, но не меньший интерес с точки зрения здоровья представляют для нашего организма всем знакомые и родные овощи — брюква, свекла, белокочанная капуста, морковь, тыква и др. Из них можно приготовить массу разнообразных блюд — сытных, полезных и не затратных для кошелька. Собственно, этот совет касается и других продуктов питания, выращенных или добываемых в родном регионе — рыбы, мяса и др.

Совет 2: Выбирайте способ приготовления пищи, отвечающий правилам здорового питания

Вы принесете своему здоровью огромную пользу, а себе — выгоду, если откажетесь от привычного обжаривания в пользу запекания или отваривания. Во-первых, при таких способах приготовления пищи можно не использовать масло, а во-вторых, готовое блюдо получается легким для пищеварительной системы, к тому же не содержащим в себе канцерогены, выделяемые при жарке и способные повышать риск развития рака. Если у вас есть возможность, купите мультиварку. Такое приобретение окупится сторицей, ведь предоставит возможность готовить массу привычных блюд, которые в этом приборе становятся диетическими.

Даже при обжаривании в мультиварке, в пище не образуются опасные канцерогены. В «умной кастрюле» вы никогда не получите зажаристой золотистой корочки, но она последователям здорового питания и не нужна. Для соблюдающих лечебную диету прибор станет просто незаменимым, да и для худеющих тоже.

Совет 3: Выбирайте продукты питания с «правильными» углеводами

Не секрет, что есть углеводы быстрые, а есть медленные. Первыми богата сдоба и выпечка, которую хоть и приятно съесть на завтрак или перекусить ею в течение дня, но не так полезно. Гораздо более предпочтительно использовать в качестве первого блюда сразу после пробуждения кашу. Овсяная, гречневая, рисовая или любая другая идеально подходит для завтрака, так как не нагружает пищеварительную систему, легко переваривается и надолго обеспечивает организм энергией в отличие от булочек или пирожков. Последние вызывают резкий скачок уровня глюкозы в крови и последующее пробуждение аппетита.

После сладкой булочки всегда хочется съесть что-нибудь еще, а это прямой путь к лишнему весу и ожирению. Богатые углеводами продукты питания нужны нашему организму, поэтому полностью лишать его такой пищи нельзя. Ставку необходимо делать на крупы, тем более, что это гораздо дешевле, чем ежедневно приобретать свежую сдобу.

Совет 4: Сидящим на диете дорога на рынок

Не секрет, что в стоимость товара в магазине заложена сумма на логистику, зарплату сотрудникам, аренду помещения и другие расходы. На стихийных продуктовых рынках тот же товар стоит дешевле, к тому же всегда есть надежда приобрести продукты питания напрямую у тех, кто их производит — фермеров, владельцев собственных приусадебных участков и др. Сарафанное радио поможет не ошибиться и выбрать действительно домашнюю свинину или томаты. Хотите сэкономить? Отправляйтесь на рынок под его закрытие. В конце рабочего дня продавцы отдают товар с большой скидкой, зная, что до завтра он потеряет свою свежесть и внешний вид.

Совет 5: Подарите продуктам вторую жизнь

Бывает, что продукты начинают портиться даже при хранении в холодильнике — томаты чернеют, яблоки вянут, а капуста местами даже подгнивает. Отправить овощи и фрукты в мусорное ведро — неслыханное расточительство. Можно попробовать подарить им новую жизнь. У томатов удалить все пораженные места и приготовить томатную пасту, а из яблок испечь шарлотку. Засохший кусочек сыра подержать какое-то время в молоке, а после употреблять в пищу или использовать для посыпки пиццы. Даже, казалось бы, из несъедобных остатков можно приготовить массу всевозможных блюд.

Например, варенье из арбузных и дынных корок, ароматный бульон из морковной ботвы. А подсохший хлеб и вовсе не стоит выбрасывать. Можно измельчить его любым доступным способом и сэкономить на покупке панировочных сухарей. Здоровое питание — это не всегда использование в пищу только свежих продуктов. Оно подразумевает употребление натуральных продуктов, способных удовлетворить нужды организма в питательных веществах и при этом принести ему пользу. Поэтому не стоит бояться покупать товары по акции с истекающим сроком годности. Подарив им вторую жизнь, можно сэкономить без вреда для своего здоровья.

Совет 6: Выращивайте овощи и фрукты у себя дома

Совет 6: Выращивайте овощи и фрукты у себя дома

Этим советом воспользовались миллионы людей по всему миру, ведь если можно выращивать комнатные растения, то почему нельзя плодовые? Поклонники таких овощей как огурцы и томаты давно освоили территорию своих балконов и лоджий, как и любители клубники. Все, что для этого нужно — свободная площадь и желание питаться качественными и натуральными продуктами. В деревянных ящиках с землей можно выращивать зелень — салат, руколу, петрушку, укроп и т.д. Самое главное — следить за температурой и влажностью воздуха, вовремя поливать и удобрять растения, рыхлить землю, и тогда все получится.

Как видно, придерживаться принципов здорового питания можно даже при стесненности в денежных средствах. Некоторые выходят из положения и покупают нужные продукты в интернет-магазинах. Кто-то готовит пищу впрок и замораживает ее, чтобы потом просто прийти с работы и разогреть, не тратя деньги на дорогие товары по пути домой. Если позволяют размеры морозильной камеры, то можно раз в неделю ездить на оптовый рынок и закупать продукты большими партиями, что существенно сэкономит семейный бюджет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2018 01:53, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Роль оливкового масла в здоровом питании
Заправляйте салаты оливковым маслом и лимонным соком, и ваш кишечник будет работать, как часы!
Как сделать здоровое питание еще и вкусным?
Блюда из здорового меню кому-то могут показаться «пресными». Но есть способы сделать питание вкусным.
Продукты питания для здоровья и настроения
Сколько летних продуктов питания включать в меню, чтобы чувствовать себя здоровой и счастливой?
Здоровое питание: польза и вред арахиса
Орехи – одна из составляющих здорового питания, которую легко сочетать с другими полезными продуктами.
Роль кукурузного масла в здоровом питании
Какую роль в здоровом питании играет кукурузное масло? Как правильно извлекать из него максимальную пользу?
Здоровое питание: вкусные блюда из моркови
Сладкая морковка — с каким удовольствием мы грызли ее в детстве! Взрослым тоже не стоит о ней забывать.