ЗОЖ: легко и просто

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни сейчас очень популярен. И многие стремятся начать жить правильно. Однако перейти к ЗОЖ многим непросто. В результате, желание пропадает и ничего не происходит. Что делать?

Как легко прийти к ЗОЖ?

ЗОЖ предполагает правильное питание, физическую нагрузку, режим дня, здоровый сон. Если существуют вредные привычки (употребление фастфуда, поздний подъем, недостаток отдыха), необходимо от них избавиться.

Чтобы прийти к ЗОЖ легко, надо менять свои привычки постепенно. Сначала надо проанализировать, что надо изменить. А затем приступать к решительным действиям.

Если решено изменить питание, значит, надо составить список запрещенных продуктов, подобрать вкусные и полезные блюда, составить меню на неделю, закупить все, что нужно. Такие действия помогут снизить риск срыва, настроиться на то, что процесс уже начался. Привыкать к правильному питанию придется долго — не меньше месяца.

После того, как эта задача будет решена, можно приступать к формированию следующей привычки. Например, нормализовать режим дня. Тут уже проще. Отходить ко сну лучше в период с 22 до 23 часов, просыпаться — в 7-8 часов утра. Конечно, все индивидуально. Однако надо иметь в виду, что ночной сон должен быть не менее семи часов. Вечером важно отдыхать, а не продолжать работать и после трудового дня.

Не менее важна и физическая нагрузка. Любая физическая активность помогает улучшить насыщение организма кислородом, держать мышцы в подтянутом состоянии, дарит бодрость и энергию. Можно выбрать любой спорт, танцы, туризм. В общем, что угодно, главное, чтобы это были регулярные занятия. Такую привычку тоже придется вырабатывать довольно долго. А если спорт не слишком привлекает, стоит начинать с чего-то более простого — пеших прогулок, ритмичных танцев.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание: сбалансированность и разнообразие

Правильное питание: сбалансированность и разнообразие

Если подробнее рассмотреть правильное питание, суть в том, чтобы рацион был разнообразным и сбалансированным. В меню должны быть мясо, рыба, яйца, молочные продукты, злаки, фрукты, овощи, ягоды, зелень, растительные масла.

Поэтому надо научиться готовить разнообразные блюда, употреблять в течение дня необходимые продукты (и белки, и углеводы, и жиры). Причем, блюда должны быть вкусными. Конечно, тушить, варить и запекать полезнее, чем жарить. Но и постоянное приготовление пищи на пару необязательно.

О чем еще надо помнить? Следует выбирать только полезную пищу, и максимально исключать все вредное. Жирное, копченое, сладости, сдоба — все это иногда можно съесть. Но регулярно употреблять такую пищу не стоит. Лучше научиться готовить полезную сдобу и десерты, вместо жирного готовить постное, но вкусное.

Пока привычка правильного питания формируется, лучше заранее составлять меню. Это существенно упрощает жизнь. А позже, когда привычка будет выработана, появится навык быстрого и правильного составления меню.

Вот пример на один день:

  • завтрак: пшенка с тыквой и медом, йогурт и зеленый чай;
  • перекус: фруктовый смузи;
  • обед: овощной суп, отбивная из телятины, салат, компот;
  • полдник: какао и кусочек сыра;
  • ужин: куриная печень, тушенная с яблоками, травяной чай;
  • перед сном: кефир.

Важно, чтобы порции были небольшими, а питание было дробным.

Физическая нагрузка: спорт, танцы, зарядка

Поскольку физическая нагрузка при ЗОЖ необходима, не стоит игнорировать этот пункт преображения.

Конечно, если спорт вызывает только позитивные эмоции, все просто. Можно выбрать все, что угодно. Футбол, волейбол, плаванье, бег, теннис, фигурное катание — любой спорт подойдет. Если же одна мысль о спорте неприятна, стоит действовать по-другому.

Прежде всего, надо найти занятие по душе. Это могут быть танцы, сплавы на байдарках, йога, пешие прогулки. Важно, чтобы физическая нагрузка нравилась. Ведь заниматься надо регулярно. Можно попробовать разные виды и найти то, что больше придется по вкусу. Например, многим нравится танцевать. Можно записаться в группу, обучиться определенному танцу с тренером. А можно просто танцевать дома в свое удовольствие.

А вот утренняя зарядка, даже если не нравится, должна быть каждый день. Она помогает ускорить обмен веществ, дарит бодрость, дает силы, заряжает энергией на целый день. На утреннюю зарядку достаточно выделить 15-20 минут. Но делать ее надо каждый день.

Какие упражнения следует выполнять? На все группы мышц. Наклоны головы, туловища, приседания, подъемы ног, бег и прыжки на месте, и другие упражнения. Главное, размять руки, ноги, спину, плечи, шею.

Отдых: прогулки, хобби, общение

Отдых: прогулки, хобби, общение

Трудоголикам стоит задуматься и об отдыхе. После рабочего дня очень желательно расслабиться. Поможет в этом общение с родными и друзьями, любимое хобби, прогулки на свежем воздухе.

ЗОЖ невозможен без нормального режима дня и отдыха. Конечно, работу никто не отменял, но каждый день надо выделять хотя бы час на себя. В это время можно заниматься чем угодно: читать книгу, гулять по магазинам, смотреть фильм.

Естественно, здоровый образ жизни предполагает полезный отдых. Например, прогулки в лесополосе или парке очень полезны для фигуры, здоровья и релаксации. То же самое можно сказать и о медитации.

Любимое занятие тоже помогает расслабиться после тяжелого трудового дня. Любое хобби дарит радость и удовлетворение, помогает зарядиться энергией. Поэтому хобби — это тоже отдых. И неважно, это рисование, вязание или танцы. Главное, забыть о рабочих делах и бытовых заботах, расслабиться.

Общение с друзьями и близкими тоже помогает отдохнуть. Можно отправиться в кафе или на природу, а можно просто пообщаться дома. Возможность выговориться, выплеснуть свои эмоции и в то же время послушать о делах другого человека помогает перезагрузиться, посмотреть на жизнь с другой стороны.

Правильное питание, физическая нагрузка, отдых и правильный режим дня, а также позитивный настрой — все это составляющие ЗОЖ. Надо просто планомерно идти к этой цели, пусть и небольшими, но уверенным шагами, внедряя все новые полезные привычки. И через несколько месяцев цель перейти к здоровому образу жизни будет достигнута.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.08.2018 22:35, обновлено 01.09.2021 11:40
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

9 безнадежно устаревших правил ЗОЖ
Все мы знаем, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и в меру сил следуем правилам и ждем результат. Но не всегда наши действия идут нам во благо!
Привычки ЗОЖ: мифы и реальность
Некоторые привычки, которые мы привыкли считать полезными для здоровья, не мешало бы немного изменить.
Как взрослому человеку приобщиться к ЗОЖ
Приобщение человека к ЗОЖ в любом возрасте – залог гармонии с окружающим миром, крепкого здоровья и долголетия.
ЗОЖ-одержимость: тренд или болезнь?
Когда любовь к тренажерам и здоровой пище переходит все границы, специалисты говорят о ЗОЖ-одержимости. Как распознать опасное состояние и как его «лечить»?
Как легко приобщиться к ЗОЖ?
Какие привычки могут помочь без труда приобщиться к ЗОЖ? Какое питание соответствует здоровому образу жизни?