Зумба: танцевальные упражнения для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что построение красивого тела предполагает ежедневные пробежки или изнуряющие тренировки в спортзале. На самом же деле существует огромное количество направлений фитнеса, среди которых можно выбрать любое понравившееся и заниматься спортом с удовольствием. И одним из них является зумба, большинство упражнений которой являются танцевальными движениями, способствующими похудению.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как появилась зумба

Зумба как фитнес-направление появилась в начале 90-х годов благодаря спортивному инструктору из Колумбии Берто Пересу. В один из своих тренировочных дней он пришел на занятие без подходящей музыки, поэтому пришлось использовать в качестве сопровождения все то, что нашлось у него в рюкзаке. Под латиноамериканские мотивы он провел тренировку-импровизацию, в которой использовал танцевальные движения из сальсы и танго, самбы и танца живота, а также привычные упражнения аэробики. Новое объединение движений способствовало появлению такой танцевальной фитнес-программы для похудения и стройности, как зумба.

Спустя несколько лет Перес открыл школу для тренеров по зумбе, запустил в продажу диски с руководством для занятий, что сделало это фитнес-направление очень популярным среди женщин всего мира. В настоящее время зумба уже зарегистрирована как бренд, и тренер, не прошедший специальные курсы, официально не может ее преподавать.

Преимущества танцевального фитнеса

Преимущества танцевального фитнеса

Данная фитнес-программа имеет существенные преимущества перед другими направлениями, среди которых:

  • абсолютная доступность для людей любого возраста, уровня физической подготовки и даже веса;
  • способность быстро поднимать настроение и уровень энергии благодаря ритмичным движениям под зажигательную музыку;
  • помощь в избавлении от стереотипа о том, что похудение и поддержание фигуры в надлежащей форме — это тяжелая монотонная работа;
  • помогает подтянуть тело, легко и непринужденно бороться с лишним весом;
  • помимо использования базовых упражнений, во время тренировок всегда есть место для импровизации;
  • способствует быстрому сжиганию калорий в течение короткого отрезка времени: до 900 ккал за одну тренировку.

Одно занятие по танцевальному фитнесу длится около 45 минут и включает в себя несколько обязательных этапов:

  • разминка для подготовки мышц к активным движениям;
  • повторение старой программы и знакомство с новыми упражнениями;
  • непосредственно танец;
  • заминка, включающая элементы растяжки.

Как правило, во время тренировки происходит чередование упражнений разной интенсивности, что значительно влияет на скорость сжигания жира. Оптимальной частотой тренингов является проведение занятий 3 раза в неделю, а при желании сделать мышцы рельефными или немного увеличить их в объёме нужно добавлять в свою программу и силовые тренировки.

Виды фитнес-программы

Виды фитнес-программы

В танцевальном зумба-фитнесе предусмотрено два базовых комплекса упражнений: для новичков и более продвинутых спортсменов. Помимо этого, разработаны также отдельные программы для людей разных возрастов: «Кидс Джуниор» для детей от 4 до 6 лет, «Зумба Кидс» рассчитан на возраст детей с 6 до 11 лет, а для спортсменов в возрасте была создана программа «Зумба Голд». Такой индивидуальный подход к каждому возрасту и его особенностям существенно повышает популярность данного направления.

Зумба может проводиться по одной из методик:

  1. «Аква Зумба» в основном предназначена для беременных женщин, людей с большой избыточной массой тела и проблемами с суставами. Она предполагает выполнение упражнений из танцев и аэробики непосредственно в воде.
  2. «Интервальная Зумба» объединяет в себе круговые тренировки и танцы. Это очень интенсивный вид нагрузки, способствующий быстрому похудению.
  3. «Зумба Сентао» включает в себя упражнения, требующие опоры в виде стула. Такая тренировка помогает улучшить выносливость, укрепить мышцы тела и развить координацию.
  4. «Зумба Степ» включает в себя упражнения из степ-аэробики, которые помогают сделать стройнее ноги и бедра.
  5. «Зумба Тонин» умело объединяет в себе силовые упражнения и танцевальные движения таким образом, чтобы можно было включить в работу и подтянуть все мышцы тела. При использовании такой методики задействуется большое количество разнообразного спортивного инвентаря.

Вы можете выбрать для себя любое направление зумбы в зависимости от ваших целей и желаний и, регулярно занимаясь, очень быстро достигнете значительных результатов.

Основные упражнения зумбы

Данная фитнес-программа достаточно проста, и чтобы ее освоить, нужно научиться базовым движениям, а потом постепенно их совершенствовать и усложнять.

Базовые упражнения зумбы:

  • Марширование.

Это движение представляет собой ритмичную ходьбу на месте с покачиванием бедер в стороны. Когда это упражнение будет получаться у вас хорошо, можно будет добавить к нему движения рук, поочередно располагая их на бедрах, плечах, поднимая вверх и в стороны. Также можно согнуть руки в локтях и развести их в стороны, а затем поочередно то опускать локти вдоль туловища, то снова расставлять.

  • Переступание.

Выполняйте по два приставных шага в одну сторону, затем в другую, раскачивая при этом бедрами. Руки для большего удобства держите согнутыми и опущенными вдоль туловища. Для усложнения тренинга можно касаться руками плеч и бедер, поднимать их вертикально вверх или разводить в стороны.

  • Шаги с хлопками.

Встаньте прямо, руки опустите вдоль туловища. Шагайте в стороны, хлопая в ладоши после каждого приставления ноги. Голову во время движения старайтесь держать прямо.

  • Бето шаффл.

Встаньте прямо, поставив ноги на ширину плеч, держите спину прямой, а руки положите на поясницу. Ногами «перекатывайтесь» с одной стороны в другую, потягивая корпус вперед и влево, а затем вперед и вправо, при этом одну ногу ставьте на носок. Для усложнения упражнения можно выполнять волну руками в разные стороны, а также делать бето шаффл из положения полуприседа.

Такие интенсивные тренировки противопоказаны людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, скачками давления и проблемами с опорно-двигательным аппаратом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.06.2018 12:20, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Зумба: фитнес-тренировки для похудения и снятия стресса
Хотите похудеть к лету, но не любите занятия на тренажерах? Тогда зумба – то, что вам нужно! Активно, зажигательно, а главное – полезно для фигуры и здоровья.
Зумба для похудения: советы новичкам в фитнесе
Зумба – это аэробика, танцы и силовые упражнения в одной тренировке. Зумба эффективно сжигает калории и идеально подходит для борьбы с лишним весом.
Зумба фитнес: худеем весело
Надоели бесконечные однотипные рекомендации относительно поддержания образа жизни? В таком случае зумба-фитнес – это то, что вам нужно!
Зумба фитнес
Вы устали от скучных силовых тренировок в спортзале? Тогда вас точно заинтересует горячая и увлекательная тренировка – зумба фитнес. Что такое «зумба», и как она помогает добиться невероятных фитнес-результатов, мы хотим вам рассказать в этой статье.
Зумба-фитнес для похудения
Фитнес представляет собой эффективное средство борьбы с лишним весом, и одним из самых популярных направлений является зумба. Что это за вид спорта?
Зумба фитнес для начинающих
Ищете увлекательные и эффективные занятия по фитнесу? Зумба – это спортивный танец, освоить который по силам человеку в любом возрасте, любого телосложения.