15 бьюти-процедур, которые запрещены будущим мамам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время беременности все, что женщина наносит на кожу, ногти или волосы, может отразиться на росте и развитии ее будущего малыша. Поэтому важно не просто придерживаться здорового образа жизни, но и скорректировать свои бьюти-планы.

От каких процедур придется временно отказаться — рассказывает MedAboutMe.

«Не навреди»: познавательно о беременности

Беременность — не болезнь! Но никто не станет спорить с тем, что это самое важное время в жизни женщины, когда каждая «мелочь» имеет значение.

От образа жизни, поведения и поступков будущей мамы зависит здоровье и развитие ее будущего ребёнка. Поэтому специалисты советуют придерживаться главного медицинского постулата — не навреди!

Существует даже шкала «самых опасных периодов» беременности — это 2-3 недели, с 8 по 12, с 18 по 22 и, наконец, с 28 по 32 недели. В перечисленные временные промежутки лучше исключить все активные салонные процедуры, даже если с точки зрения безопасности они имеют нейтральный статус.

15 бьюти-процедур, небезопасных для будущей мамы

«Гиалуронка» и ботокс

«Гиалуронка» и ботокс

Применение инъекционных методик во время беременности и грудного вскармливания строго запрещено. Связано это с тем, что масштабные исследования потенциального вреда этих процедур на здоровье матери и плода не проводились. Поэтому ученые и врачи не знают, какого исхода можно ожидать после того, как будущая или новоиспеченная мама поставит себе «уколы красоты».

К тому же, практически все инъекционные процедуры требуют применения обезболивания, что в случае с беременной женщиной — лишний риск.

На заметку!

Действующее вещество препаратов, блокирующих мимическую активность и сокращающих морщины — ботулотоксин типа А. Исследования на животных показали, что при введении больших доз возможны серьезные последствия для плода — задержки развития, появление врожденных дефектов.

Мезотерапия

Во время салонной процедуры женщине вводятся мезококтейли, которые решают определенные проблемы кожных покровов — снижение тургора и упругости, пигментация, формирование складок и морщин, нарушение овала лица. Так как препараты вводятся подкожно, существует вероятность, что они могут попадать в кровь, затем достигать плаценты и уже через нее проникать к плоду. Поэтому их применение небезопасно.

Угрозу они несут и потому, что организм беременной женщины хуже противостоит инфекциям и вирусам, а значит, возможны отдаленные последствия.

Наращивание ногтей и маникюр гель-лаком

Наращивание ногтей и маникюр гель-лаком

Многие беременные в первом триместре сталкиваются с токсикозом. Утренняя тошнота и рвота ухудшают самочувствие и становятся серьезным испытанием для работающей будущей мамы. Но даже если проявлений токсикоза нет, не стоит планировать наращивание ногтей или покрытие их гель-лаком.

Резкий запах и химические испарения способны спровоцировать развитие аллергии, приступ бронхиальной астмы и привести к другим серьезным последствиям. А несоблюдение техники безопасности мастером чревато повреждением целостности кожного покрова и занесением инфекции.

Наращивание ресниц

Американская академия офтальмологии призывает представительниц прекрасного пола с осторожностью подходить к этой процедуре. Инфекции роговицы, отеки век, синдром сухого глаза, временная или постоянная потеря ресниц, демодекоз, раздражение конъюнктивы и роговицы, эрозия внутренней поверхности век — это лишь малая часть возможных последствий после работы мастера.

Чтобы нивелировать их, часто необходима медикаментозная терапия, что во время вынашивания ребёнка — дополнительный риск.

А вы знали?

Практически все клеи для наращивания ресниц содержат формальдегид — химическое вещество, канцероген. Его применение ограничено во многих странах мира из-за серьезной угрозы здоровью человека.

Отбеливание кожи и пилинг

Отбеливание кожи и пилинг

Пигментация, которая возникает на коже женщины во время беременности, имеет гормональную природу. Во многих случаях темные пятна проходят самостоятельно после родов, без каких либо усилий со стороны женщины. Отбеливать лицо, вынашивая под сердцем ребёнка, — все равно, что бороться с ветряными мельницами.

В домашних средствах для осветления кожи часто содержатся гидрохинон и глутанин, которые воздействуют на ферменты, производящие меланин. Эти процессы могут помешать естественному формированию здоровой кожи плода.

Химические пилинги также небезопасны. Они содержат вещества, которые могут оказать негативное воздействие на развитие ребёнка, повысить фоточувствительность кожи женщины.

Обертывания кожи тела

Любые физиопроцедуры во время беременности можно практиковать только после консультации гинеколога, поскольку они могут повысить кровяное давление, спровоцировать развитие отеков, привести к тонусу мышц и способствовать угрозе прерывания беременности.

Например, горячие обертывания на ранних сроках (точно так же как и горячие ванны) могут стать причиной выкидыша. И это не говоря уже о том, что состав косметики для обертываний не всегда идеальный.

Перманентный макияж и татуировки

Перманентный макияж и татуировки

Скорректировать форму бровей, сделать четче контур губ или «навести» красивые стрелочки на веках — от всех этих идей придется отказаться на ближайшие 9 месяцев. Мало того, что эти процедуры болезненные и часто требуют применения обезболивания, так они еще могут стать причиной тонуса матки.

Татуировки и вовсе — запредельный риск, поскольку краска, введенная на большую глубину, попадает в кровь и достигает плаценты.

А вы знали?

Сделав татуировку в области поясничного отдела, женщина навсегда лишается права получить эпидуральную анестезию — то есть обезболивание во время родов. Врачи опасаются, что прокол может перенести частицы пигмента и микроорганизмы, которые были занесены во время татуажа под кожу и находятся в латентной форме, в спинномозговую жидкость.

Сегодня есть доказанные случаи частичного паралича рожениц после эпидуральной анестезии из-за описанных выше процессов.

Anti-age процедуры с ретинолом

Ретинол называют истинным витамином А. Его особенность в том, что он может накапливаться в организме. При переизбытке этого вещества могут возникнуть нарушения закладки внутренних органов ребёнка и множественные пороки развития.

В инструкции к профессиональным препаратам обязательно указано, что их нельзя применять во время беременности. Те же указания должны быть перенесены и на косметику масс-маркет, даже если концентрация ретинола в ней ничтожна.

Аппаратная чистка лица

Аппаратная чистка лица

После известия о беременности, лучшее, что может сделать женщина — поставить безопасность и нормальное развитие плода на первое место. Правильные приоритеты помогут избежать ненужного риска и серьезных проблем.

Даже такая простая процедура как аппаратная чистка лица не считается полностью безопасной. Во время нее на кожу женщины воздействуют ультразвуковые волны. Точно сказать, как они отражаются на здоровье будущего ребёнка, ученые пока не могут.

Бесконтактная эпиляция

Если женщина до наступления беременности прибегала к удалению лишних волосков на теле воском или сахарной пастой, возможно, от продолжения этих процедур не будет вреда. Хотя любые болезненные мероприятия могут привести матку в тонус.

А вот бесконтактные виды эпиляции — лазерная, фото- и ультразвуковая — абсолютные табу. На данный момент достоверно неизвестно, как они влияют на организм женщины и ее будущего малыша.

А вы знали?

​Использовать кремы-депиляторы во время ожидания ребёнка категорически запрещено. Вещества, входящие в их состав, могут проникать в кровоток женщины и через плаценту оказывать влияние на развитие плода. Самый безопасный способ удаления лишней растительности на теле — индивидуальная бритва.

Окрашивание волос

Окрашивание волос

Большинство красок для волос, представленных на бьюти-рынке, содержат аммиак. Это вещество и здоровой женщине может принести вред, спровоцировав аллергическую реакцию, ожоги кожи головы или приступ бронхиальной астмы. Во время беременности все перечисленные риски многократно возрастают и к ним добавляются новые — негативное влияние на развитие плода.

Если вы совсем не можете отказаться от окрашивания волос, перейдите на легкие тонирующие составы или попробуйте окрашивание эко-красками без аммиака.

Комментарий эксперта
Хилари Симмонс, бьюти-эксперт

Во время беременности хочется себя побаловать? Конечно, вы это заслужили! Но в ближайшие девять месяцев некоторые косметические процедуры становятся небезопасными.

В уходе за кожей придется отказаться от применения ретиноидов и салициловой кислоты, автозагара, проведения пилингов и уколов красоты. Противопоказаны и салонные процедуры для волос — завивка, окрашивание, кератиновое выпрямление и ламинирование.

Не стоит посещать солярий, поскольку пребывание в нем может спровоцировать перегрев тела и привести к обмороку и другим негативным последствиям. Откажитесь от отбеливания зубов — во время ожидания малыша и при грудном вскармливании.

Чувствовать себя хорошо и прекрасно выглядеть важно для каждой женщины, но прежде чем что-то предпринять, оцените возможные риски!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2019 04:30, обновлено 27.08.2021 23:18
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Движения ребенка во время беременности: 10 фактов
Самые важные знания о шевелениях ребенка в беременность: когда, сколько, как.
9 месяцев ожидания: внутриутробное развитие ребенка
Какие этапы развития проходит ребенок за девять месяцев беременности?
Как повысить шансы забеременеть: 6 советов от ученых Гарварда
Как повысить вероятность беременности? 6 эффективных советов от гарвардских ученых.
Пренатальная диагностика пороков сердца
Можно ли выявить порок сердца еще до рождения ребенка? И почему важно проводить пренатальную диагностику?
Беременность и море: правила отдыха
Можно ли купаться в море в период беременности? Узнайте основные ограничения и правила такого отдыха.
6 мифов о беременности после 35 лет
Какие существуют заблуждения на тему беременности женщин после тридцати пяти лет?