7 советов, как подготовиться к беременности после 30

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Как подготовиться к беременности после 30 лет? Этим вопросом задаются многие супруги, если мечты о детях по каким-либо причинам все еще не воплотились в реальность или просто хочется больше малышей в доме. Для некоторых пар это превращается в навязчивую идею: они ведут постоянные беседы на тему зачатия, по крупицам собирают любую информацию, представляют себя счастливыми родителями... MedAboutMe попытался разобраться в этом вопросе, выяснить возможные причины проблем с зачатием и вынашиванием здорового ребёнка и как их избежать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как подготовиться к беременности после 30: 7 секретов

Как подготовиться к беременности после 30: 7 секретов

Прежде всего нужно позаботиться о физическом здоровье как будущей матери, так и отца. Консультации опытных специалистов и современные обследования помогут сделать вывод о том, в каком направлении необходимо двигаться. 

  • Одной из основных причин, препятствующих зачатию, являются нарушения в работе эндокринной системы, болезни венерического характера и заболевания мочеполовой системы. Вместо того, чтобы каждый день задавать себе вопросы о том, как быстро забеременеть, лучше пройдите все процедуры, назначенные врачом. Среди них обязательно будут анализы на ЗППП, сифилис и ВИЧ. Только результаты покажут, стоит ли волноваться.
  • При планировании беременности откажитесь от всех вредных привычек. Ведь перед будущей мамой стоит задача не только зачать, но и родить здорового малыша. А курение и алкоголь не способствуют нормальному развитию ребёнка. Также нужно быть осторожными с любыми лекарственными препаратами: ни в коем случае не принимайте их без назначения врача, который должен быть предупрежден о планах будущих родителей (мужчин эти ограничения тоже касаются!).
  • Контролируйте менструальный цикл – это поможет высчитать дату овуляции. В то же время гинекологи не советуют строго подстраивать свою интимную жизнь под календарь месячных. Ведь сперматозоиды жизнеспособны от 3 до 5 дней (а некоторые долгожители и до семи суток), а яйцеклетка – на протяжении 24-48 часов после выхода. Это значит, что занятия любовью даже за несколько дней до овуляции помогут добиться желаемого, а тест наконец-то порадует двумя полосами. 
  • Даже если вы давно мечтаете стать родителями, не стоит превращать интимную жизнь в обязательства. Строгий график, скорее всего, сделает ее скучной. Со временем данная повинность перестанет удовлетворять партнеров, они будут чувствовать себя несчастными, а это никоим образом не способствует зачатия здорового малыша. Романтическое настроение увеличивает вероятность получения оргазма, что в свою очередь благоприятствует максимальному проникновению спермы.
  • Забеременеть можно в любой позе, и множество невероятных случаев подтверждают это. Но не будем спорить, что одной из самых надежных является миссионерская и различные ее вариации. 
  • Любительницам всевозможных диет стоит несколько раз подумать, прежде чем внести какие-либо изменения в привычный рацион. Стремление как можно лучше подготовиться к беременности после 30 и диеты, предполагающие отказ от многих продуктов питания, несовместимы. Организм будущей мамы должен получать достаточное количество витаминов, минералов и других полезных веществ. Иначе никак! 
  • Также нужно учитывать, что и лишний вес может стать причиной проблем с зачатием. Ищите золотую середину, и беременность после 30 будет протекать легко. Обязательно пересмотрите свой рацион: при необходимости разнообразьте ежедневное меню фруктами, ягодами, овощами, зеленью, рыбой, кисломолочными продуктами, орехами, кашами. Рацион будущей мамы должен быть максимально продуманным.

Конечно же, все случаи бесплодия индивидуальны, поэтому ответить на вопрос, как быстро забеременеть после 30, не зная всех нюансов, невозможно даже опытному специалисту. Радует тот факт, что многие патологии, которые еще лет сорок назад считались неизлечимыми, в наше время таковыми не являются. Появилось немало вспомогательных репродуктивных технологий, повышающих вероятность успешного зачатия во много раз.

Беременность после 30: мнение доктора медицинских наук

Светлана Юренева, профессор, доктор медицинских наук отделения эндокринологической гинекологии Центра акушерства и гинекологии РАМН, считает, что идеальным периодом для рождения ребёнка является 20-25 лет. С годами у женщин могут возникнуть различные заболевания, которые зачастую негативно влияют на течение гестации. В итоге может возникнуть вопрос не как забеременеть после 30, а как сохранить беременность и родить в срок здорового малыша.

Также профессор отмечает, что со временем уменьшается запас фолликулов в яичниках (овариальный резерв) и качество яйцеклеток. И если представительница прекрасного пола решится на зачатие слишком поздно, то самостоятельно зачать кроху может не получиться даже при условии использования всех современных технологий. Останется единственный выход – применение донорской яйцеклетки.

График современных женщин насыщен, у многих каждый день расписан по минутам. Несмотря на это, будущая мама обязательно должна находить время на отдых и сон. Не менее важна и физическая активность.

Современные гормональные контрацептивы дают возможность не откладывать зачатие надолго. Планировать беременность после отмены средства можно практически сразу. Существует понятие «ребаунд-эффект». Это значит, что после длительного отдыха яичников можно рассчитывать на качественную овуляцию и зачатие на протяжении первых трех циклов после отмены препаратов (хотя это может и не сработать).

Витамины для зачатия

Витамины для зачатия

Многие знают, как важна фолиевая кислота при подготовке к беременности. Однако по назначению врача ограничиваться только ею не стоит: будущим родителям важны также витамин Е, цинк, селен. А еще, как оказывается, витамин D.

Учеными нескольких стран независимо друг от друга было выявлено, что представительницам прекрасного пола, которые столкнулись с выкидышем и мечтают о новой беременности, необходимо знать – достаточное количество витамина D увеличивает вероятность зачатия.

Так, в клиническом исследовании в США участвовали около 1200 будущих мам, которым измеряли уровень витамина на восьмой неделе беременности и до зачатия. При дефиците витамина D шансы на вынашивание здорового малыша уменьшились на 15%, а зачатия – на 10%. Ученые пришли к выводу, что в дальнейшем нужно обязательно проводить новые исследования этого вопроса. Российские ученые также неоднократно доказывали влияние кальциферолов на репродуктивное здоровье женщин и мужчин. Важно: перед началом приема витаминов нужна консультация врача! 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2019 23:04, обновлено 01.02.2021 11:34
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. // ГЭОТАР-Медиа 2010
Влияние витамина d на репродуктивное здоровье женщины / Баклейчева М. О., Ковалева И. В., Беспалова О. Н., и др. // Ж. акуш. и жен. болезн. 2018 №3

Читайте также

Как развивается ребенок на 21 неделе беременности, и сколько это месяцев?
21 неделя — это экватор беременности, и малыш уже выглядит пропорциональным маленьким человечком.
Неожиданные и удивительные факты о девочках
Истории о девочках: от зачатия до современных достижений. Вымыслы, факты и научные исследования.
Влияет ли аллергия во время беременности на здоровье малыша?
Какие состояния можно спутать с аллергической реакцией у будущей мамы и как аллергия может подействовать на ребенка?
Признаки беременности на ранних сроках: на что обращать внимание?
Беременность на ранних сроках: по каким признакам и симптомам ее можно заметить.
ЭКО: может ли женщина повлиять на эффективность?
Какими факторами, влияющими на результат ЭКО, можно управлять? Что в силах самой будущей матери?
Возможна ли беременность при эндометриозе?
Почему так важна толщина эндометриального слоя при беременности, и что делать, если показатели эндометрия не в норме.