Беременность и работа: меняем привычки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщина готовится стать матерью? Это прекрасный период, только не забывайте о том, что беременность — серьезная причина для внесения определенных корректив в рабочий график.

Полезные привычки на раннем сроке беременности

Скажем сразу — не стоит скрывать свою беременность. Неуместная скромность может лишить женщину возможности получить определенную выгоду от собственного положения. Например, беременность дает право будущей маме передвинуть начало и конец рабочего дня на более приемлемое для нее время, ведь ей нужно и на прием к врачу успеть, и часа пик по возможности избежать. Не стоит забывать о том, что беременная в первую очередь должна думать о здоровье будущего малыша и сочетать развитие беременности с работой в разумных дозах.

Ожидание ребёнка — это период, когда женщина должна заботиться о своем здоровье и вовремя проходить плановое медицинское обследование. Оптимальный вариант — предварительно расписать все плановые визиты к врачу и четко следовать составленному графику. Так, например, при нормальном развитии беременности будущей маме придется посетить акушера-гинеколога примерно раз семь, не считая визитов к другим специалистам.

С увеличением срока беременности сокращается не только рабочий день будущей мамы, но и ее рабочие привычки, в частности, круг должностных обязанностей. И если женщина не будет скрывать свое положение, даже если срок беременности еще совсем маленький, и сообщит об этом коллегам, ей наверняка пойдут навстречу. Как правило, окружающие с пониманием относятся к будущим мамам, стараясь не загружать их работой. Правда, в таком случае коллегам придется взвалить на свои плечи дополнительные обязанности. В принципе, начальство может делать беременной женщине и другие послабления. Например, при необходимости всегда можно отпроситься с работы, сославшись на плохое самочувствие.

Сотрудникам офиса большую часть рабочего времени приходится проводить сидя за компьютером. Поэтому очень важно правильно обустроить рабочее место. Желательно, чтобы кресло было с ортопедической спинкой, регулируемой высотой сиденья и подлокотниками. Если это невозможно, можно обзавестись ортопедическими подушками, которые продаются в специализированных магазинах. В случае необходимости их можно будет подкладывать под спину.

Чтобы спина не уставала, спинка кресла должна доходить как минимум до середины лопаток, а руки от кистей до локтей свободно помещаются на поверхности стола. Это поможет избежать появления туннельного синдрома, то есть боли и отека в области запястий. большего удобства можно использовать специальную подставку для ног.

Питание и распорядок дня в период беременности

Питание и распорядок дня в период беременности

Питание женщины в период вынашивания ребёнка должно быть полноценным и разнообразным. Желательно есть маленькими порциями 4—5 раз в сутки, а более поздний срок беременности — это то время, когда можно добавить еще один прием пищи. Соответственно, единственного часового перерыва, который на работе представляют для приема пищи, будущей маме быть недостаточно. Поэтому для того, чтобы развитие беременности проходило нормально, желательно брать еду из дома и делать дополнительные перерывы.

В связи с тем, что в офисе многие предпочитают в качестве перекуса бутерброды, печенье и сладости, будущей маме необходимо составить список запрещенных продуктов. Например, беременность — это то время, когда из меню нужно обязательно исключить чипсы, сладкие газированные напитки, консервированные продукты питания. Как мы уже говорили, предпочтение лучше отдать блюдам домашнего приготовления — рыбе, курице, творогу, фруктам, орехам. Ну и о ощущении меры тоже забывать не следует. Особенно это касается сладких свежих и сушеных фруктов, всех видов орехов.

Небольшой срок беременности не требует увеличения калорийности рациона будущей матери. Чтобы ребёнок развивался нормально, ежедневный рацион беременной женщины должен иметь в своем составе 60—90 г белков, 50—70 г жиров и 300—400 г медленных углеводов. Во втором триместре беременности ребёнок растет, поэтому количество белковой пищи в рационе должно немного увеличиваться. Не стоит забывать и о включении в меню продуктов, содержащих необходимые для здоровья мамы и будущего малыша витамины и минеральные вещества.

Очень важно соблюдение питьевого режима. Двух-двух с половиной литров жидкости в сутки (включая первые блюда, компоты, соки) будет вполне достаточно. Оптимальный вариант — держать на рабочем месте бутылку чистой воды без газа. Это поможет восполнить водный баланс в организме.

Положительные эмоции для нормального развития беременности

На любой работе могут возникать стрессовые ситуации. И, к сожалению, не каждый клиент или начальник готов делать скидку на беременность. Поэтому женщина должна сама позаботиться о профилактике стресса. Ну а если проявить негативные эмоции все-таки пришлось, лучше постараться уединиться на некоторое время и привести свои нервы в порядок. Погладьте живот, поговорите с малышом. Расскажите, что этот всплеск эмоций был адресован не ему, что мама его любит так же сильно, как и раньше. Через некоторое время наступит облегчение.

Когда женщина взволнована либо встревожена, дыхание ее становится поверхностным и прерывистым. Восстановить его способны помочь глубокие вдохи, чередующиеся с медленными выдохами. Причем выдох нужно делать медленнее, чем вдох.

Пришла пора рожать

Пришла пора рожать

Для подготовки к родам будущей маме предоставляется декретный отпуск продолжительностью 140 календарных дней (70 — до родов и столько же — после). Когда беременность многоплодная, продолжительность отпуска до родов увеличивается до 84 дней. После кесарева сечения женщина отдыхает 86 дней, а если мама родила не одного ребёнка, а двух и более — целых 110 дней.

Не нужно пренебрегать этим заслуженным отдыхом. Во-первых, на позднем сроке беременности уже довольно тяжело ходить на работу. А во-вторых — это время будущей мамочке необходимо для того, чтобы осознать и прочувствовать приближение важного момента, а также как следует к нему подготовиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.02.2019 12:32, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Подготовка дома к появлению малыша
Ждете второго ребенка? Пусть в приготовлениях к его приезду участвует первый малыш.
Упражнения при беременности
Как поддерживать себя в форме при беременности? Упражнения и меры предосторожности.а
20 суперстранных фактов о беременности: от нормы до чудес
20 неожиданных и неизвестных фактов о беременности: что происходит с каждой мамой, а что только с одной из миллиарда.
«Самый быстрый сперматозоид» и другие мифы о сперме
Исторические заблуждения и современные мифы о сперме и оплодотворении: от мух до человека.
Инфекции при беременности: лечение, профилактика
Инфекции влагалища и матки при беременности: виды, тревожные симптомы, лечение, профилактика, советы врача.
Сочетание беременности и туберкулеза легких: течение и исход
Последствия туберкулеза опасны не только для беременной, но и для будущего ребенка. Важный вопрос в такой ситуации - прерывать или сохранять беременность.