Комфортный сон мамы: подушки для беременных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На ранних сроках беременности будущую маму редко беспокоят проблемы со сном. Но ближе к середине второго триместра, когда животик заметно округляется, принять комфортную позу для отдыха становится все сложнее — на спине и животе спать нельзя. Возможные болезненность в пояснице, отеки ног ситуацию только усугубляют. Но полноценный сон женщины важен не только для нее, но и для ребёнка — пока мама спит с комфортом, малыш растет и полноценно развивается.

Есть способ улучшить качество сна — специальные подушки. Эти изделия самым лучшим образом сказываются на развитии беременности. Врачи часто рекомендуют их будущим мамам, которые жалуются на постоянную усталость, вызванную некомфортным сном.

Здоровье мамы: зачем нужна специальная подушка для сна?

Здоровье мамы: зачем нужна специальная подушка для сна?

Специалисты настоятельно советуют мамам спать только на боку. А чтобы женщине и малышу было комфортно, предстоит буквально обложиться подушками: одна — под головой, вторая — между коленей, третья — под животом, четвертая — под спиной. А ведь все подушки вполне можно заменить только одной — удобной и уютной!

Вот почему использование специальных подушек при беременности — не очередной каприз мамы, вызванный гормональным всплеском. Если женщина станет жаловаться на бессонницу, врач обязательно посоветует ей это «приспособление». Вот те преимущества, что оказывают качественные изделия:

  • Женщина с легкостью принимает удобную позу для сна и дневного отдыха.
  • Используя подушку в качестве «опоры» для уставшей спины, можно снять боли в области поясницы, которые так часто мучают женщин на позднем сроке. Так нагрузка равномерно распределяется по позвоночнику.
  • Таким способом можно «разгрузить» и отекшие ноги — стоит только положить их на подушку.
  • Подложив подушку под живот, можно минимизировать дискомфорт. И малышу тоже будет удобно на таком «ложе».

Качественные подушки вы сможете мять, гнуть, сворачивать — они с легкостью принимают любую форму и подстраиваются под каждый изгиб тела. Изделия универсальны. И здоровое развитие беременности — не единственный способ применения специальных подушек. Она вам обязательно пригодится и после рождения малыша:

  • Вы сможете немного «разгрузить» руки и принять удобное положение при кормлении. Это особенно актуально, если ребёнок медленно кушает или вы родили двойню.
  • Из подушки можно соорудить своеобразный манеж, чтобы малыш не упал с кровати пока спит или играет.
  • Изделие поможет, когда малыш будет учиться сидеть.

Использовать специальную подушку для сна при беременности можно каждой женщине. Противопоказаний нет — изделие благотворно сказывается на здоровье мамы и никоим образом не навредит малышу. Но стоит внимательно подойти к выбору «мягкого помощника» — если вы заметили раздражение на коже в тех участках, где она соприкасалась с тканью подушки, поищите изделие из другого материала, который не вызывает у вас аллергии.

Развитие беременности: какая форма подушки лучше?

Развитие беременности: какая форма подушки лучше?

В магазинах вы найдете много подушек, которые облегчат развитие беременности. Обратите внимание в первую очередь на форму изделия. По конфигурации они бывают:

  • U-образные.

Наиболее популярный вариант из всех существующих. Эта подушка поддерживает и округлившийся живот, и спину. Основное преимущество — при переворачивании нет нужды перекладывать ее на другую сторону. Единственный недостаток — U-образная подушка занимает довольно много места.

  • «Рогалик».

Изделие «обхватывает» тело, позволяя принять комфортное лежачее или сидячее положение. Оно не занимает много места, а в дальнейшем послужит отличной «опорой» при кормлении малыша. Из минусов — остается без поддержки либо живот, либо спина.

  • «Банан».

Сон с такой подушкой будет спокойным и комфортным — обеспечивается поддержка спины и живота. Ее удобно брать в путешествия, много места она не занимает. Подбирается подушка по росту женщины.

  • G-образная.

Изделие можно подложить под поясницу или живот, обхватить его ногами. Подушка довольно компактна. Но многие женщины жалуются, что «хвостик» подушки иногда мешает.

  • Г-образная.

У длинного валика имеется сверху закругленный выступ — специально для головы. Минус все тот же — подушку придется перекладывать при переворачивании на другой бок.

  • I-образная.

Подушка без каких-либо изгибов — просто прямой валик. Под выросший животик подкладывать ее не очень удобно, зато — изделие отлично снимает нагрузку с поясницы и шейных суставов. С I-образной подушкой в обнимку любят спать уже подросшие детки.

Беременность будет протекать без неприятных симптомов бессонницы, если вы подберете для себя подушку нужной формы.

Подушки при беременности: выбираем наполнитель

Подушки при беременности: выбираем наполнитель

Когда с формой подушки вы определитесь, можно выбрать ее наполнитель. Производители «набивают» изделия разными материалами:

  • Пенополистирол.

Наполнитель, представляющий собой большое количество маленьких шариков. Несмотря на свою «ненатуральность», материал не вызывает аллергию. Преимуществ масса — простота в уходе, легкость, влагостойкость, в ней не скапливаются вредные микроорганизмы и не образуется плесень. Подушка из пенополистирола не пружинит и полностью повторяет контуры дела, что сделает сон комфортным. Стоят изделия довольно дорого, но это вполне оправдано высоким их качеством.

  • Холлофайбер.

Наполнитель из легких пустотелых волокон — это своего рода микропружины, которые скручены в маленькие шарики. Эти подушки мягки, долго служат и легко стираются. Материал полностью исключает возможность проявления аллергических реакций. Подушку на основе холлофайбера рекомендуется почаще взбивать, поскольку мягкие шарики могут собираться в одной части. Для многих мам такие подушки могут показаться слишком мягкими.

В основном, мамы делают выбор именно между холлофайбером и пенополистировлом. Но на рынке представлены подушки и с другими наполнителями — например, лебяжьим пухом (искусственным или натуральным), гречишной лузгой. Рассмотрите каждый из возможных вариант, чтобы подобрать подходящий для себя.

Беременность — ответственный период, когда важны не только правильное питание и правильный образ жизни, но и качество сна. И специальные подушки вполне решают последнюю задачу — при правильном их использовании крепкий сон гарантирован.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.06.2016 09:50, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как улучшить сон: 9 питательных веществ
Витамины, минералы и прочие нутриенты помогают бороться с бессонницей. Расскажем, какими продуктами стоит обогатить рацион питания, если у вас плохой сон.
Как улучшить сон: простые способы
Если вы с трудом засыпаете, часто просыпаетесь и чувствуете с утра упадок сил, возможно что-то в вашей жизни не так. Поможем исправить ситуацию.
Влияют ли физические упражнения на наш сон?
Спорт и фитнес принято считать действенными инструментами в деле улучшения сна. Исследование доктора Келли Бэрон выявило некоторые особенности их влияния на ночной отдых.
Влияние позднего приёма пищи на сон и здоровье человека
Качественный сон повышает работоспособность, снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой и нервной систем. Как правильно питаться, чтобы сон был здоровым и крепким?
Здоровый сон: борьба с бессонницей
От бессонницы страдают почти 35% жителей планеты. Как разрешить эту проблему и восстановить здоровый сон?