Беременность и внутриутробные инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это такой период в жизни женщины, когда она отвечает не только за себя, но и за своего будущего малыша. Отвечает в прямом смысле — мама и малыш живут одной жизнью, получают в разных видах одну пищу, делят один организм на двоих. Потому будущей маме приходится быть особенно аккуратной — здоровье детей зависит от правильности ее действий в заветные 40 недель. От болезней нужно беречь себя больше всего? В первую очередь, опасность представляют внутриутробные инфекции — заболевания, которые могут не только навредить матери, но и передаться ребёнку.

Здоровье детей под угрозой

Здоровье детей под угрозой

Наиболее часто приходится сталкиваться со следующими внутриутробными инфекциями. Это, в первую очередь, ТОРЧ-заболевания (TORCH-инфекции, они выделены в особую группу — токсоплазмоз, герпес, краснуха, цитомегаловирус и другие). Также здоровью детей в будущем угрожают заболевания, передающиеся половым путем — хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея и прочие. Если личный календарь беременности еще далек от последних недель, заражение чаще всего происходит через околоплодные воды. Мать, при наличии у нее заболевания, через влагалище может выделить возбудитель инфекции в околоплодные воды, а оттуда он перейдет к малышу. Но когда беременность близится к концу, это тоже не повод расслабиться — во время похождения через родовые пути избежать инфицирования от зараженной матери малышу будет крайне трудно.

Беременность — возможные опасности для развития

Беременность — возможные опасности для развития

Есть заболевания, для которых критично столкновение с вирусом в первый раз в период беременности. В первую очередь, это краснуха. Большая часть женщин успевают переболеть ею в детском возрасте и получают стойкий иммунитет на всю жизнь. Но если этого не произошло, заражение краснухой поистине фатально для течения беременности — почти во всех случаях краснуха приводит к выкидышу или слишком серьезным патологиям развития плода. Если во время беременности обнаруживается краснуха, увы, лучше прервать этот процесс. А для предотвращения таких неприятностей лучше сделать прививку во время планирования пополнения семьи.

К этой же группе можно отнести герпес. Он не очень вредит беременной, но самым губительным образом воздействует на плод, провоцируя его гибель и самопроизвольное прерывание беременности. Правда, именно такой сценарий развития событий случается крайне редко, так как самый распространенный способ заражения герпесом — через кровь, а как известно, кровь матери и плода не смешивается. Чаще всего заражение герпесом осуществляется непосредственно в родах. Потому при обнаружении у беременной герпеса, гинеколог скорее всего порекомендует родоразрешение путем кесарева сечения, еще до того, как естественным путем отойдут околоплодные воды. Такой способ в наибольшей степени сможет уберечь малыша от заражения.

Специфика самых распространенных внутриутробных инфекционных заболеваний такова, что многие из них могут годами жить внутри организма женщины, никак не обнаруживая своего присутствия и не причиняя неприятностей. Но как только наступает беременность и, как следствие, снижается иммунитет, патология становится агрессивной. По такому принципу действуют уреаплазменная инфекция и микоплазма. При наступлении инфицирования у матери гинеколог может обнаружить многоводие во время беременности, неправильное прикрепление плаценты и воспаление околоплодных оболочек. После родов наличие этих инфекций также грозит осложнениями и долгим восстановлением женского организма. Плод, в среднем, редко заражается микоплазмозом или уреаплазмозом, однако если это все же происходит, здоровье детей страдает в очень серьезной степени, поражены могут быть любые жизненно важные органы.

А вот хламидии, наоборот, очень активно внедряются через плаценту и мешают развитию плода в утробе, задерживая поступление кислорода и питательных веществ. Статистика показывает: вероятность провоцирования преждевременных родов при наличии у матери диагноза «хламидиоз» — больше 50%. С этим заболеванием трудно бороться, так как болезнетворные агенты поникают внутрь клеток, но сами клеточной оболочки не имеют. Дети, родившиеся с хамидиозом, находятся в группе риска первые несколько лет — заболевание не дает им полноценно развиваться и крепнуть.

Токсоплазмоз — это заболевание, которому чаще всего подвержены любители животных. Оно вызывается простейшими паразитами, чаще всего обитающими в организме кошки, но и другие животные могут его переносить. Токсоплазма чрезвычайно активно передается к малышу через плаценту, но чтобы обезопасить здоровье детей, будущей матери необходимо просто особое внимание уделять элементарной санитарии — если календарь беременности не перешагнул за первые два триместра, следует ухаживать за домашними животными только в резиновых перчатках и дезинфицировать руки специальными средствами.

Календарь беременности — важно

Календарь беременности — важно

Как можно было заметить, эти инфекции оказывают губительное воздействие именно на развитие беременности, не давая процессу вынашивания протекать качественно и снабжать малыша всем необходимым для роста. Потому заражение особенно опасно именно в первые два триместра календаря беременности. Во-первых, именно в это время идет наиболее активная работа материнского организма по формированию организма плода, закладываются зачатки всех жизненно важных органов, от этого фундамента зависит будущее здоровье детей. А во-вторых, беременность ослабляет женщину, ее организм не может сопротивляться проникновению болезнетворных агентов с той силой, что была в обычном состоянии. Обнаружение инфицирования на более поздних сроках при грамотной терапии может дать шанс женщине доносить ребёнка до положенного времени, родить и компенсировать последствия заражения.

Гинеколог рекомендует

Чтобы не подвергать жизнь и здоровье детей такой опасности, будущим родителям стоит максимально ответственно подойти к планированию семьи. Сдать анализы на наличие инфекций, способных внутриутробно передаваться малышу, необходимо еще до наступления зачатия. Причем сделать это должны оба родителя — при наличии заболевания отец сможет заразить мать в любой момент. Если же беременность уже наступила, и во время очередного планового осмотра у вас выявляется какая-либо из инфекций, угрожающий здоровью детей — не стоит впадать в отчаяние. Медицина активно развивается — гинеколог порекомендует вам лучшую схему лечения и реабилитации, что поможет сохранить беременность и малыша в полном здравии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2016 22:08, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Внутриутробные инфекции у новорожденных, факторы риска / Черняховский О.Б., Абрамова И.В., Полянчикова О.Л. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2009 Т. 54 №1
Внутриутробные инфекции: современное состояние проблемы / Садова Н.В., Заплатников А.Л., Шипулина О.Ю., Домонова Э.А., Карасева Л.Н., Подкопаев В.Н. // Вопросы практической педиатрии 2013 Т. 8 №5

Читайте также

Что из инфекций передается через кормление грудью
Множество инфекционных патологий передается через грудное молоко, однако в нем присутствуют и иммунные тела, которые укрепляют иммунитет малыша и защищают его.
Инфекции при беременности: виды, диагностика
Какие инфекции опасны для будущей мамы? Как происходит инфицирование, как диагностируют инфекции? Читайте об этом в нашей статье.
Кормление грудью при ротавирусной инфекции
Ротавирусная инфекция иногда случается у женщин в период грудного вскармливания и сразу вызывает множество вопросов по поводу безопасности для здоровья малыша.
Вирусная инфекция и кормление грудью
Когда учащаются заболевания ОРВИ, кормящие мамы стараются себя обезопасить. Что делать, если мама заболела? Стоит ли прекращать кормить грудью малыша?
ВИЧ-инфекция: беременность, роды и уход за новорожденным
Своевременная постановка на учет по беременности при ВИЧ-инфекции, наряду с качественной профилактикой заболевания, являются залогом рождения здорового ребенка
Беременность и роды при ТОРЧ-инфекциях
TORCH-инфекции считаются одними из самых опасных факторов для нормального течения беременности. Однако всегда ли положительный анализ – это приговор?