Беременность при пороках сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Порок сердца — серьезная угроза как для вынашивания беременности, так и для здоровья самой женщины. Но все же современная медицина помогает пройти этот этап без затруднений и опасных осложнений. Самое главное — находиться под медицинским контролем и вовремя обращаться за необходимой помощью. Беременной лучше всего поддерживать со своим лечащим доктором постоянную связь по телефону +7 (499) 519-32-56, это поможет вовремя среагировать на ухудшение самочувствия. MedAboutMe разбирался, когда потребуется дополнительная запись к врачу, какие периоды считаются кризисными и какие противопоказания к вынашиванию ребёнка существуют. 

Какие пороки сердца встречаются у беременных

Заболевания сердечно-сосудистой системы — одни из наиболее опасных во время вынашивания ребёнка. По статистике, на них приходится приблизительно 80% материнской смертности, вызванной экстрагенитальными болезнями. Поэтому консультация у кардиолога важна для любой женщины, планирующей беременность. Кроме этого, нужно учитывать, что приобретенный порок сердца иногда обнаруживается только в кризисные моменты — женщина вообще может не знать, что у нее есть такие проблемы. А именно приобретенные патологии встречаются наиболее часто, на них приходится до 90% всех случаев. Чаще всего они развиваются на фоне перенесенного ревматизма в детском или подростковом возрасте и приводят к поражению сердечных клапанов. Если аномалии выражены незначительно, сердечная недостаточность развивается очень медленно и при обычных условиях не дает о себе знать. Однако нагрузка на сердце, которая возникает при вынашивании ребёнка, существенно меняет ситуацию и может приводить к серьезным проблемам.

Врожденные пороки у беременных встречаются значительно реже. Связано это с тем, что чаще всего они диагностируются сразу после рождения или в первые годы жизни. Тогда же проводится операция, которая в большинстве случаев приводит к полному излечению. В дальнейшем проблем со стороны сердечно-сосудистой системы не возникает. Если хирургическое вмешательство проводится уже во взрослом возрасте, период восстановления занимает год, после чего, если нет противопоказаний, женщина может планировать беременность. 

Противопоказания к вынашиванию беременности

Противопоказания к вынашиванию беременности

Тяжелые пороки сердца во время вынашивания ребёнка могут приводить к острой сердечной недостаточности, и, к сожалению, 40-70% случаев вызывают гибель пациентки. Плохой прогноз врачи дают и в случае осложненных пороков. Абсолютными противопоказаниями к вынашиванию беременности являются следующие диагнозы:

  • Тетрада Фалло.
  • Стеноз устья легочной артерии.
  • Коарктация аорты.
  • Острый ревматический процесс на ранних сроках.
  • Пороки, осложненные легочной гипертензией 2-3-й степени.
  • Бактериальный эндокардит.
  • Посттравматическая недостаточность митрального клапана.

И все же в большинстве случаев пороки не являются абсолютным противопоказанием, а требуют тщательного контроля со стороны врача. Повышают риск осложнений следующие факторы:

  • Возраст женщины старше 30 лет.
  • Хронические инфекции.
  • Острые инфекционные заболевания, в том числе респираторные, например грипп.
  • Другие осложнения беременности.

Изменения в сердечно-сосудистой системе при беременности

Во время беременности в организме женщины происходят изменения, и одни из самых существенных касаются именно сердечно-сосудистой системы. Среди них:

  • Увеличение объёма циркулирующей крови на 30-35%.
  • Физиологическая тахикардия — увеличение частоты сердечных сокращений до 85-90 в минуту.
  • Увеличение объёма сердца на 8-10% (происходит в основном за счет растяжения левого желудочка, на который приходится повышенная нагрузка).
  • Увеличение общей емкости сосудистой системы, которое происходит за счет включения в нее маточно-плацентарного круга кровообращения.
  • Повышение артериального давления.
  • Снижение вязкости крови.

Эти изменения проявляются уже с 10-й недели и постепенно нарастают. Кроме этого, дополнительную нагрузку на сердце оказывают увеличение веса и сдавление органов за счет высокого стояния диафрагмы. При пороке все эти факторы оказывают патологическое влияние и повышают риск развития острой сердечной недостаточности.

Запись к врачу: когда нужно обследовать сердце

Женщинам с кардиологическими патологиями, даже в том случае если они компенсированы, нужно перед планированием беременности проконсультироваться с кардиологом и пройти все необходимые обследования. Во время вынашивания ребёнка врачи выделяют три критических периода, когда нагрузка на сердечно-сосудистую систему наиболее высока и чаще встречаются осложнения.

Женщине нужно будет записаться к врачу кардиологу и, возможно, лечь в стационар на таких сроках:

  • 6—12 недель. В этот период сердечно-сосудистая система перестраивается под новые потребности организма. Кроме этого, именно сейчас снижается клеточный и гуморальный иммунитет, поэтому возможно обострение ревматического процесса. В это время даже у здоровых женщин, склонных к аутоиммунным заболеваниям, могут формироваться приобретенные пороки сердца.
  • 26 (28) — 32 недели. Этот период считается временем максимальных гемодинамических нагрузок. А это значит, что повышается риск развития нарушений кровообращения. В это время у беременной проявляются сердечная недостаточность и аритмии. В норме отклонения проходят после родов, но если речь идет о женщине с патологиями сердца, такие нарушения могут быть опасны для здоровья и жизни.
  • С 35-й недели до родов. Пациентки с кардиологическими заболеваниями на этот период, как правило, госпитализируются в отделение патологии беременных.

Родоразрешение: кесарево сечение или физиологические роды

Родоразрешение: кесарево сечение или физиологические роды

Патологии сердечно-сосудистой системы могут стать показанием к досрочному родоразрешению. Проводится оно на 37-38-й неделе и назначается в том случае, если есть следующие осложнения:

  • Обострение ревматизма.
  • Подтвержденные обследованиями гемодинамические нарушения.
  • Плацентарная недостаточность.
  • Гипоксия и задержка развития плода.
  • Гестоз.

План родов всегда составляется заранее, совместно акушером и кардиологом. Поскольку период потуг также является критическим для пациенток с патологиями сердца, врачи могут принять решение о хирургическом рассечении — перинеотомии или эпизиотомии.

Патологическая беременность может быть показанием к кесареву сечению, при этом считается, что естественные роды все же менее травматичны для пациенток с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Решение о проведении операции принимается в следующих случаях:

  • Есть акушерская патология — узкий таз, неправильное положение плода и прочее.
  • Активный ревматический процесс, острый ревмокардит.
  • Инфекционный эндокардит.
  • Атриовентрикулярная блокада.
  • Наличие искусственного водителя ритма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.05.2019 12:18, обновлено 13.12.2019 14:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология беременной женщины: страхи и сомнения
О чем тревожится беременная женщина? Как сохранить душевное равновесие?
Жизнь после смерти: как изымают и используют сперму умерших
Посмертная экстракция спермы: физиология, этика и юридические вопросы в разных странах.
Поздняя беременность: психологические моменты
Поздняя беременность имеет ряд особенностей. О чем полезно знать женщине?
Смартфон для зачатия: домашняя спермограмма и тест на овуляцию
Новые технологии для будущих родителей: тесты спермы и овуляции на экране смартфона.
Древние кондомы, спермициды и противозачаточные прошлых тысячелетий
История контрацепции: все, чем мы пользуемся сегодня, было известно с давних времен
Акушерский пессарий: как он помогает выносить беременность?
Недоношенность: основные причины и способы решения проблемы. Акушерский пессарий: поможет ли он доносить беременность до положенного срока?