Боли в пояснице при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боли в пояснице при беременности испытывают 90% женщин. И это не удивительно, ведь вынашивая ребёнка, женскому организму приходится справляться с огромной нагрузкой.

Почему болит поясница при беременности?

Основная причина возникновения болезненных ощущений в пояснице заключается в том, что бедренно-крестцовые суставы у беременных женщин изменяют свое привычное положение. В нормальном состоянии эти суставы являются неподвижными, но во время беременности из-за воздействия гормона релаксина они расслабляются, готовясь к будущему детородному процессу.

Кроме того, растущий живот изменяет центр тяжести и нарушает равновесие, из-за чего будущей маме приходится непроизвольно отводить плечи назад, наклонять шею и прогибаться в пояснице. Столь неправильное с анатомической точки зрения положение тела создает дополнительную нагрузку на спину.

Поясница при беременности особенно сильно болит у тех женщин, которые ранее страдали какими-либо нарушениями позвоночника — сколиозом, искривлением, остеохондрозом и т.д. Также сильная боль в спине и пояснице может являться отголоском хронических заболеваний невралгического характера или указывать на воспаление почек и поджелудочной железы. Чтобы исключить возможное развитие заболеваний, при интенсивной и постоянной боли в пояснице рекомендуется пройти ряд обследований — УЗИ, МРТ, ФДГС, сдать анализ крови и мочи.

На поздних сроках беременности боль в пояснице возникает во время так называемых «тренировочных» схваток. Матка, готовясь к будущим родам, периодически сокращается, вызывая ощущения «окаменелости» брюшной полости и спины. Такое состояние является вполне естественным и не опасным, но только в том случае, если оно наблюдается после 37-й недели беременности.

Как уменьшить боль в пояснице?

Болит поясница при беременности? Вы можете облегчить физический дискомфорт с помощью щадящих занятий спортом, правильного питания и полноценного отдыха.

В первую очередь врачи рекомендуют будущим мамам регулярно делать зарядку, и по возможности посещать йогу для беременных или заниматься плаванием. Умеренная физическая активность не только снимет напряжение со спины и улучшит кровоток, но и укрепит организм женщины, подготовив его к родам.

Облегчить страдания непосредственно в момент боли можно с помощью массажей и теплых компрессов.

Кроме того, боль в пояснице может быть усугублена в том случае, если женщина спит на неудобном матрасе. Чтобы подарить спине полноценный отдых, снизив боль в пояснице, отдавайте предпочтение ортопедическому матрасу средней жесткости.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.01.2016 18:29, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Боль в спине и ее лечение / Подчуфарова Е.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2009 2

Читайте также

Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.
Боли в боку при беременности
О чем сигнализируют боли в боку при беременности? Стоит ли обращаться к врачу или можно потерпеть? Читайте ответы в нашей статье.
Анемия: основные симптомы болезни и что важно знать про заболевание во время беременности
Большинство женщин нуждаются в дополнительном получении железа, но мало кто действительно заботится о пополнении запасов этого важнейшего микроэлемента.
аппендицит, беременность
Беременность нередко провоцирует развитие самых разных заболеваний. Это касается и острого аппендицита. Статистика показывает, что у беременных аппендикс воспаляется заметно чаще, чем у прочих женщин. Почему так происходит?
Боли внизу живота при беременности
У вас болит низ живота при беременности? Из этой статьи вы узнаете, почему это может происходить и как действовать при появлении недуга.