Будущая мать: успеть все!

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Когда долгие сорок недель подходят к концу, любая будущая мать испытывает волнение, даже если она ожидает уже не первого ребёнка. Конечно, она регулярно встречалась с врачом женской консультации, наблюдалась у специалистов, возможно, даже посещала школу будущих родителей. И все равно, когда беременность заканчивается и приближаются роды, женщину все чаще посещает мысль: «А что же будет дальше? Как я буду справляться? Вдруг сейчас я не успела что-то важное?» Это не пустые страхи, и на самом деле спокойствие и уверенность матери в себе ничуть не менее важны для благополучия будущего ребёнка, чем здоровье физическое. Значит, нужно внести в свою жизнь чуть больше позитива, когда до появления малыша на свет остаются считанные дни.

Не только мать, но и любимая женщина

Полностью уходя в подготовку к чуду рождения, женщина часто забывает о том, что она не только будущая мать, но и любимая женщина своего мужчины. Таким чувствам поддаться легко: вся жизнь резко изменилась на период беременности, и дело, и сознание перестраиваются, полностью посвящая себя заботе о маленьким формирующемся существе. Но для будущего счастья этого существа необходимы гармоничные отношения внутри всей семьи, и отец играет не меньшую роль в жизни младенца, чем мать.

Для самой женщины материнство также не является единственным способом самореализации, хоть это и довольно важная составляющая женского начала. Окончание беременности — хороший повод напомнить себе самой о романтике отношений, вспомнить с любимым человеком самые приятные моменты только для двоих, поговорить о будущем отношений, а не только о появлении ребёнка. Хлопоты о малыше никуда не денутся, время для них еще обязательно придет. А вот напомнить друг другу о том, что связывает семью, кроме ребёнка, особенно важно перед тем, как произойдет самое главное.

Беременность — время красоты

Беременность — время красоты

Для того, чтобы романтический вечер стал особенно приятным, будущей матери не лишним будет устроить себе перед этим день красоты. Позволять себе маленькие радости, связанные не только с появлением на свет малыша, — это не блажь и не каприз, а естественное желание любой женщины. Психологическое состояние женщины напрямую связано с обеспечением плода жизненными ресурсами, и чем ближе роды, тем важнее отсутствие стрессов у женщины.

Многие женщины отказываются от посещения салонов красоты перед родами, опасаясь за здоровье крохи. И совершенно напрасно: нужно только тщательно проконсультироваться со специалистами и выбрать щадящие процедуры. Расслабление и удовольствие от заботы о своем теле помогут расслабиться в конце беременности. Можно и дома провести любимые процедуры, и любимый человек может помочь в их осуществлении — такие моменты дополнительно объединяют семью.

Дом в порядке перед родами

Дом в порядке перед родами

Внешность и чувства приведены в порядок — теперь пора подумать об окружающем пространстве. Современная бытовая техника позволяет содержать любой дом в порядке не только перед прибытием малыша, и в последние месяцы перед родами будущим родителям стоит особое внимание уделить устройству пространства, в котором скоро станет на одного жильца больше. В первую очередь стоит подумать о планировке. Где будет стоять детская кроватка? Где мать будет пеленать малыша? Откуда достать чистую одежду, куда быстро убрать грязный подгузник? Такие простые на первый взгляд моменты окажутся очень важными, когда на руках у матери 24 часа в сутки будет кроха, и ему будет требоваться постоянное внимание.

Конечно, будущая мать сама не должна двигать мебель, но позаботиться о планировке в помещении она может. Также женщины обычно с удовольствием занимаются дизайном интерьера. Не обязательно все делать собственными руками, но можно походить по магазинам, выбрать подходящие элементы декора и выдать план будущему отцу. Когда роды пройдут благополучно и мама с малышом будут находиться несколько дней в роддоме, папа сможет устроить дома сюрприз. Это будет хорошей поддержкой женщины после важного события: новая жизнь в обновленном доме.

Подготовлен — значит, спокоен

Конечно, хорошо, когда на будущего отца полностью можно оставить ведение хозяйства, пока мать находится в роддоме. Но во многих вполне современных семьях все еще поддерживаются традиционные порядки, когда домашними делами и ребёнком полностью занимается женщина, а дело мужчины — работать и обеспечивать их материально. В этом случае женщине стоит позаботиться о бытовых хозяйственных вопросах в ее отсутствие.

В первые недели после родов у нее не будет много времени ходить за покупками, а значит, лучше купить заранее побольше всего, что может понадобиться для домашних дел — бытовой химии, расходных материалов и т. д. То же касается и продуктов. Свежие блюда невозможно приготовить впрок, но их можно заморозить — подогревать всегда легче, чем готовить с самого начала. Так молодая мать после родов сведет к минимуму время, проведенное на кухне, накормить семью она сможет, даже не отвлекаясь от младенца.

Все самое необходимое

Еще за несколько недель до родов обязательно нужно собрать сумку для поездки в роддом. Бытует примета, что заранее для появления на свет младенца ничего нельзя ни делать, ни покупать — в данном случае это миф, рискующий стать очень опасным. Причем если без нескольких сменных комплектов одежды молодая мать в принципе сможет обойтись, то необходимые документы должны быть наготове абсолютно в любой момент времени.

Даже при самом благополучном течении беременности роды могут начаться в любой момент. И если родовая деятельность началась раньше срока, то терять времени нельзя, необходимо сразу ехать в роддом, лучше всего вызвать скорую. Долго собираться и искать нужны вещи некогда, а документы позволят отвезти будущую мать в наиболее подходящее медицинское заведение. Всю необходимую информацию врачи получат из обменной карты. Также нужны будут страховой полис и родовой сертификат.

Маленькие радости жизни

Вещи собраны, дом в порядке? Почему бы будущей маме просто не расслабиться и не провести время в свое удовольствие? Совсем скоро она с головой погрузится в заботы о малыше, так почему бы сейчас не позволить себе того, что больше всего радует душу? Это может быть встреча с лучшими друзьями или прогулка по любимым местам, а может быть, просто теплая ароматная ванна. Беременность подходит к концу, впереди кардинальное изменение всей жизни. Самое время сказать — пусть весь мир подождет!..

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.07.2018 10:12, обновлено 28.08.2021 00:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Планирование беременности и профилактика фетоплацентарной недостаточности у женщин группы высокого риска / Гурьева В.М., Петрухин В.А., Бурумкулова Ф.Ф., Холдина М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2012 Т. 11 №3

Читайте также

Врач, изменивший мир: В. Ф. Снегирев
Как появилась русская школа гинекологии: история и факты из жизни В. Ф. Снегирева, гинеколога, онколога и великого врача.
Гарднереллез при беременности: чем опасны бактерии?
Нередко при беременности выставляется диагноз гарднереллез или бактериальный вагиноз, требующий лечения.
Беременность и спорт
Чем помогут будущей маме и малышу занятия спортом?
Вредные привычки: алкоголь при планировании беременности
Многие молодые женщины во время беременности считают, что немного алкоголя плоду не вредит.
Предотвратить рак: что нужно знать о жидкостной цитологии
Рак шейки матки поначалу протекает скрытно и без неприятных симптомов. Жидкостная цитология — самый надежный способ вовремя выявить и предотвратить рак.
Поздняя и ранняя беременность: что опаснее?
Ранняя и поздняя беременность: влияние болезней матери на развитие плода, риски для подростков.