Чудо природы – беременность и роды тройни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В отличие от остальных млекопитающих, для человека беременность и роды тройнитявляются неординарным событием. Согласно статистике многоплодные беременности составляют не более 1-1,5%. Биологически женщина скорее создана, чтобы выносить и родить одного ребёнка за беременность. Поэтому даже двойню выносить сложно. Однако примеры из жизни доказывают, что нет ничего невозможного. И не так уж редко можно встретить на улице счастливых родителей, гуляющих с близнецами.

Как наступает многоплодная беременность и роды

Многих людей интересует, как наступает многоплодная беременность и проходят роды в этом случае. О причинах многоплодной беременности спорят до сих пор. Основными факторами одновременного зачатия нескольких эмбрионов являются:

  • Наследственный фактор. У многих женщин, вынашивающих двойню или тройню, в роду уже были случаи многоплодной беременности.
  • ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).
  • Лечение бесплодия при помощи стимуляции овуляции с использованием гормональных препаратов. В этом случае увеличивается шанс на созревание за один цикл нескольких яйцеклеток.

Также существуют и менее популярные объяснения многоплодной беременности, например, возможность оплодотворения яйцеклетки, созревшей уже во время беременности, то есть предполагается, что второй зародыш будет на месяц младше первого.

Интересно, что тройняшки могут появиться на свет как однояйцевые или разнояйцевые, кроме того, возможно рождение двух однояйцевых близнецов и одиночного плода.

Во время многоплодной беременности малыши чаще занимают у мамы в животе «неправильную» позицию, разворачиваясь поперек или ножками вниз. Тогда родоразрешение проходит при помощи кесарева сечения. В остальных случаях есть возможность родить самостоятельно. Лучше заранее обсудить предстоящие роды с наблюдающим гинекологом. Прислушиваясь к советам врача, вы можете быть уверены, что роды пройдут благополучно, а здоровью детей ничего не будет угрожать.

Что нужно знать, чтобы беременность и роды прошли благополучно

Если в семье должна появиться тройня, естественно будущих родителей волнует вопрос, что нужно знать, чтобы беременность и роды прошли благополучно? Прежде всего, следует помнить, что несмотря на то что многоплодная беременность является редкостью, организм здоровой женщины вполне может с ней справиться.

Во время вынашивания тройни состояние здоровья будущей мамы требует особого внимания. Необходимо следить за свои рационом, вовремя посещать наблюдающего врача в женской консультации, много отдыхать, чаще бывать на свежем воздухе и не переутомляться. Настройтесь на позитив и ожидайте чуда!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.11.2015 23:33, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Беременность тройней: современный взгляд на проблему / Калашников С.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №4
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Болезни плода, которые проявляются в 3 триместре и не только
Определение болезни Дауна у плода по анализу крови. Болезни плода, проявляющиеся на третьем триместре беременности.
Что нужно делать женщине, чтобы успешно прошли беременность и роды
Никогда нельзя недооценивать роль позитивного настроя в жизни человека. Особенно женщины. Особенно, если она ждет ребенка. Снижайте уровень стресса с помощью юмора.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Для чего организму фолиевая кислота?
Фолиевая кислота – витамин, способный избавить долгожданного малыша от врожденных болезней еще на стадии его внутриутробного формирования.
Второй триместр беременности по неделям
Период расцвета женщины, ее «золотой век» - это второй триместр беременности. Он начинается с 13 и длится по 27 неделю включительно.