Гестоз при беременности: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Гестоз также называется поздним токсикозом. С данным патологическим состоянием сталкиваются многие женщины во второй половине беременности. Опасность гестоза при беременности заключается в том, что он является одной из наиболее частых причин осложненных родов. При отсутствии необходимой медицинской помощи такая патология может привести даже к гибели плода и самой женщины. Давайте более подробно поговорим о том, что же такое гестоз.

Причины возникновения гестоза при беременности

Причины возникновения гестоза при беременности

Гестоз — это патологическое состояние, с которым наиболее часто сталкиваются женщины во время третьего триместра беременности. Гестоз при беременности характеризуется глубокими нарушениями в работе жизненно важных органов и систем, в особенности со стороны сосудистого русла и кровообращения. Клиническая картина при этой патологии представлена отеками, стойким повышением артериального давления, появлением белка в моче.

Первые признаки гестоза могут наблюдаться уже после двадцатой недели беременности. Однако наиболее часто развернутая клиническая картина возникает после двадцать шестой недели. Согласно статистике, с таким патологическим состоянием сталкивается до 30% беременных женщин. При этом на сегодняшний момент гестоз считается одной из главных причин осложненных родов (примерно в 16% случаев).

При отсутствии необходимой медицинской помощи гестоз может приводить к ряду крайне серьезных осложнений. При данной патологии могут наблюдаться сердечная или почечная недостаточности, отек легких, кровоизлияния во внутренние органы. Со стороны плода гестоз при беременности может стать причиной преждевременной отслойки плаценты, задержки внутриутробного развития и так далее. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что пациентки с таким диагнозом должны находиться под строгим медицинским контролем.

На сегодняшний момент существует несколько теорий развития гестоза, однако единого мнения о причинах его возникновения до сих пор нет. Считается, что определенную роль в формировании гестоза играет наследственная предрасположенность. Иммунологический конфликт плода и матери, гормональные изменения, нарушение физиологической взаимосвязи между подкорковыми структурами и корой головного мозга — все это рассматривается в качестве возможных причин. Однако большинство ученых склоняются к мнению о том, что в основе возникновения гестоза при беременности лежит совокупность сразу нескольких провоцирующих факторов.

Кроме этого, стоит заметить, что гестоз разделяется на чистую и сочетанную формы. Чистая форма устанавливается тогда, когда нарушения развиваются у женщин, не имеющих каких-либо сопутствующих патологий. При сочетанной форме гестоз протекает совместно с другими заболеваниями, например, с почечными или сердечно-сосудистыми болезнями.

Основным патогенетическим механизмом при гестозе является генерализованный сосудистый спазм, приводящий к нарушению поступления крови к тканям и органам. За счет сосудистого спазма повышается артериальное давление, уменьшается объём циркулирующей крови. На фоне недостаточного кровоснабжения и кислородного голодания нарушается работа клеток головного мозга, печени и почек, плаценты, а также других внутренних органов.

Основные признаки гестоза при беременности

Как мы уже сказали, наиболее часто развернутая симптоматика гестоза наблюдается после двадцать шестой недели беременности. Наиболее ранним клиническим проявлением являются отеки. На первых порах увидеть отеки невозможно, они проявляются только лишь чрезмерным или неравномерным увеличением массы тела. Принято выделять четыре степени тяжести данного патологического состояния:

  • 1 степень — отеки локализуются на стопах и голенях;
  • 2 степень — помимо ног захватывается и передняя брюшная стенка;
  • 3 степень — определяется отечность в области нижних конечностей, живота, верхних конечностей и лица;
  • 4 степень — наличие генерализованных отеков.

Как правило, наиболее выражены отеки в вечернее время суток. При этом общее состояние пациентки чаще всего не страдает. Помимо отеков еще одним симптомом беременности, осложненной гестозом, является гипертония. О патологическом повышении артериального давления говорят в том случае, если систолические показатели увеличились более чем на 30 мм рт. ст. от исходных цифр до беременности. Кроме этого, нередко наблюдается появление белка в моче (протеинурия). Повышенное артериальное давление в совокупности с отеками или протеинурией свидетельствует о патологических изменениях в почках.

Гестоз при беременности также проявляется уменьшением суточного объёма выделяемой мочи. При тяжелом его течении клиническая картина может дополняться признаками, указывающими на нарушения в работе центральной нервной системы, а также судорогами.

Диагностика и лечение гестоза

Диагностика и лечение гестоза

Для диагностики гестоза в первую очередь необходимо провести объективный осмотр пациентки. План обследования должен включать в себя общий и биохимический анализы крови, общий и биохимический анализы мочи, коагулограмму и так далее. В обязательном порядке необходимо оценить трансплацентарную гемодинамику с помощью допплерографии.

В 2011 году были опубликованы исследования, целью которых было изучение структуры нарушений гемостаза у беременных женщин с гестозами. Удалось установить, что у 60,4% женщин с гестозом средней степени тяжести имелись изолированные или сочетанные изменения показателей гемостаза. Среди женщин с тяжелым гестозом данная цифра еще выше — 82,2%.

Гестоз при беременности является показанием к госпитализации. Терапия направлена на нормализацию деятельности центральной нервной системы, снижение артериального давления, улучшение микроциркуляции, показателей свертываемости и вязкости крови, а также на предотвращение судорог. В особо тяжелых случаях может решаться вопрос о досрочном прерывании беременности.

Профилактика возникновения гестоза при беременности

Основным методом профилактики гестоза является регулярное наблюдение у врача на протяжении всей беременности. Рекомендуется проводить контроль за массой тела, показателями артериального давления и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2019 10:17, обновлено 13.12.2019 14:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Структура нарушений гемостаза у беременных с гестозом / Музыченко В. П., Тимохова С. Ю., Капущенко И. Н. и др. // Кубанский научный медицинский вестник 2011 №5
Фармакотерапия гестоза: Руководство для врачей / Абрамченко В.В. // СПб.: СпецЛит 2005
Гестоз и эфферентная терапия / Ветров В. В. // СПб.: СпецЛит 2000

Читайте также

Как развивается ребенок на 21 неделе беременности, и сколько это месяцев?
21 неделя — это экватор беременности, и малыш уже выглядит пропорциональным маленьким человечком.
Неожиданные и удивительные факты о девочках
Истории о девочках: от зачатия до современных достижений. Вымыслы, факты и научные исследования.
Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
1 триместр: могут ли идти месячные при беременности?
Могут ли идти месячные при беременности: что говорят об этом гинекологи.
Фолиевая кислота при беременности: пить или не пить?
Фолиевая кислота назначается всем женщинам во время беременности. Почему она так необходима?
Медикаментозный аборт и медикаментозные средства для прерывания беременности: гормональный «срыв»
Препараты для прерывания беременности на ранних сроках: особенности и показания.