Как предупредить развитие преэклампсии при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Преэклампсия (одна из стадий гестоза) является серьезной акушерской проблемой. Значимость этого осложнения беременности определяется высокой заболеваемостью матери и ребёнка. Следующий этап развития гестоза, эклампсия, грозит даже возможностью летального исхода. Существуют различные данные статистики, но можно утверждать, что, в среднем, частота гестоза варьируется от 5 до 15 процентов в мире. В Российской Федерации преэклампсия, после экстрагенитальной патологиеи и кровотечений, стоит на третьем месте причин смертности матерей. Что касается младенческой смертности, то она превышает общие показатели примерно в 5-7 раз.

Основной фактор развития преэклампсии

Основной фактор развития преэклампсии

В современной медицине существует следующее представление о механизме возникновения этого осложнения. Причин, способных привести к развитию преэклампсии, много. Но, независимо от этиологии, важным этапом становления патологической реакции является эндотелиальная дисфункция, то есть возникшая патология внутренней стенки сосудистого русла под воздействием неблагоприятных факторов. В зависимости от срока формирования плаценты, можно выделить раннюю и позднюю преэклампсию. При нарушениях формирования сосудов плаценты развивается ранняя преэклампсия и она характеризуется более тяжелым течением. Если у пациентки имеется экстрагенитальная патология, сама по себе протекающая с эндотелиальной дисфункцией (артериальная гипертензия, нарушение метаболизма, сахарный диабет, ожирение), но механизм ангиогенеза плаценты не нарушен, гестоз может возникнуть в поздние сроки беременности в более легкой форме.

Базовые меры по профилактике гестоза

Базовые меры по профилактике гестоза

У пациенток с высоким риском развития гестоза, по рекомендации лечащего доктора, показан прием аспиринсодержащих препаратов, поливитаминов и минералов (отдельно препаратов магния), а также прогестерона.

Аспирин является наиболее значимым средством для профилактики раннего развития преэклампсии. Крупный мета-анализ 2012 года показал, что профилактический прием аспирина до 16 недель беременности в значительной степени уменьшил частоту развития гестоза у женщин из группы высокого риска. Следует отметить, что самостоятельное назначение препаратов дезагрегантного ряда и антикоагулянтов крайне нежелательно, поскольку в каждой клинической ситуации необходимо четко оценить и сопоставить риски назначения подобных групп лекарственных средств, а также их насущную необходимость.

Комплексные добавки витаминов и минералов оказывают положительное влияние на функцию эндотелиальной стенки сосудов. Витамины А, C и Е за счет доказанного антиоксидантного действия создают благоприятные условия для правильного формирования сосудов плаценты. Магний является необходимым компонентом в системе многих биохимических реакций, в том числе системы гемостаза. Для индивидуального подбора витаминно-минерального комплекса с учетом адекватных дозировок также следует обратиться к врачу, ведущему вашу беременность.

Прогестерон создает условия для адекватной имплантации плодного яйца, поддерживает оптимальное течение периода гестации за счет уменьшения тонуса матки и подавления негативных клеточных реакций. В исследовании 2014 года под руководством доктора М. Ликмана были сделаны выводы, что, при условии курсового введения прогестерона, гестационная гипертензия (впервые возникшее повышение артериального давления во время беременности) встречалась в 8 раз ниже, чем у пациенток, которым терапия прогестероном не осуществлялась. Следует отметить, что лечение прогестероном должно осуществляться в условиях стационара.

Дополнительные средства для профилактики преэклампсии

Если риски развития гестоза крайне высоки, следует подумать о назначении дополнительных препаратов. Научно доказано, что препараты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Этим полезным веществом богата, в частности, красная морская рыба. Выполнено несколько клинических исследований, в которых лекарственная терапия по профилактике гестоза была усилена приемом омега-3 ПНЖК. Особую пользу в качестве профилактики это лекарство принесло группе пациенток с нарушением углеводного или жирового обмена, а также в случаях, когда нельзя было проводить дезагрегантную и антикоагулянтную терапию. Эффект оценивали по достижению благополучного исхода беременности.

Комментарии экспертов

Юлия Викторовна Чернышева, акушер-гинеколог сети медицинских клиник «Семейная»Юлия Викторовна Чернышева, акушер-гинеколог сети медицинских клиник «Семейная»

Гестоз, или поздний токсикоз, возникающий у ряда беременных женщин во второй половине беременности, имеет сложные механизма развития и несколько характерных признаков: отеки, появление белка в моче (в норме он отсутствует) и артериальная гипертензия. Это осложнение может проявиться только в период беременности и чрезвычайно опасно, так как происходит спазм сосудов, нарушение работы головного мозга и почек женщины, а также фетоплацентарного комплекса, питающего плод. В самых сложных случаях это может повлечь за собой отслойку плаценты, задержку развития и даже гибель ребёнка.

Стадии развития гестоза:

  • водянка беременных;
  • нефропатия легкой, средней и тяжелой степени;
  • преэкламсия;
  • эклампсия.

Развитию гестоза могут способствовать: наличие гипертонии (повышенного давления) у мамы, хронический пиелонефрит, сахарный диабет, ожирение, нарушение работы щитовидной железы, наследственная тромбофилия. Также факторами риска являются работа на вредном производстве, психоэмоциональные стрессы, неблагоприятные социальные условия, частые инфекции верхних дыхательных путей, гестоз в анамнезе, наследственный фактор (если гестоз был у матери), многоплодная беременность, возраст менее 17 и более 35 лет.

Женщины с предрасположенностью к гестозу должны как можно раньше начать наблюдаться у гинеколога и уже с 7-9 недели беременности получать профилактическое лечение.

Гестоз может развиться как на фоне хронических заболеваний, так и сам по себе.

Что входит в профилактику гестоза:

  • Необходимо регулярно посещать женскую консультацию, сдавать анализы и четко соблюдать все рекомендации лечащего врача. В обследование входит регулярная сдача крови и мочи, ультразвуковое исследование (УЗИ) с допплером (оценка кровотока), кардиотокография (КТГ) плода в третьем триместре и другие необходимые исследования;
  • Самостоятельно контролировать артериальное давление;
  • Своевременно лечить сопутствующие экстрагенитальные заболевания;
  • Показана специальная диета с большим содержанием белков, ненасыщенных жиров, сложных углеводов и клетчатки, а также ограничение употребления поваренной соли до 3г. в сутки. В рационе должны быть свежие овощи и несладкие фрукты (примерно 5 порций в день). Рекомендована бережная термическая обработка пищи. Дополнительно врач может назначить витаминно-минеральный комплекс для беременных.
  • Для профилактики или при лечении гестоза необходим особый лечебно-охранительный режим: дозированный постельный режим — пребывание женщины в положении преимущественно на левом боку с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов. При отсутствии противопоказаний полезна умеренная физическая активность (плавание и йога);
  • Могут быть назначены: фитосборы с седативным эффектом, спазмолитики, средства, улучшающие обмен веществ, препараты, регулирующие свертываемость крови, антиоксиданты.


Лечение любой формы гестоза возможно только в условиях стационара. В больнице проводится комплексная терапия, включающая инфузионные, гипотензивные, седативные средства и другое. Особое место в лечении гестаза занимает терапия магнезией, являющаяся стандартом оказания медицинской помощи беременным с гестозом.

Татьяна Сергеевна Присяжная, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, Центра планирования семьи «МЕДИКА»Татьяна Сергеевна Присяжная, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, Центра планирования семьи «МЕДИКА»

— Какие медикаментозные и немедикаментозные методы профилактики преэклампсии существуют на сегодняшний день? 

— Самый распространенный и эффективный способ профилактики гестоза — это прием сбалансированного поливитаминного комплекса, содержащего витамины А, С, В и Е, группы В, препаратов магния и прогестерона, причем еще на этапе планирования беременности. 

Благодаря положительному воздействию на эндотелий (внутренний слой, покрывающий стенки сосудов), дисфункция которого неразрывно связана с гестозом, а также восполнению недостатка необходимых микроэлементов, значительно снижается риск возникновения так называемого «позднего токсикоза».

Прогестерон помогает создать благоприятные условия для имплантации оплодотворенной яйцеклетки, поддерживает нормальное течение беременности, благодаря снижению тонуса и возбудимости матки, подавляет цитотоксичную реакцию.

Хочу обратить внимание будущих мам на то, что прежде чем начать принимать какой-либо минерально-витаминный комплекс, необходимо проконсультироваться с врачом.

Что касается немедикаментозных методов, в первую очередь, это ответственный подход к планированию беременности. Пройдите комплексное обследование, чтобы оценить степень готовности своего организма к столь важному этапу. Это поможет предотвратить не только гестоз, но и многие другие серьезные осложнения. Сделайте расширенный анализ крови, чтобы узнать, в норме ли ваши показатели. Так, например, повышение содержания гомоцистеина в крови может вызвать развитие тяжелых патологий у ребёнка и даже спровоцировать выкидыш. Перед беременностью его нужно обязательно привести в норму. Для этого придется пересмотреть свой рацион питания и начать принимать витамины группы B и фолиевую кислоту, увеличить физическую активность. 

После наступления беременности, начиная с первых недель после зачатия, избежать гестоза поможет здоровое питание (минимум соли, жирной, копченой и жареной пищи), создание и поддержание благоприятного экологического и эмоционального фона (минимум стрессов), питьевой режим (минимум 1,5 л воды в сутки). До недавних пор существовало ошибочное мнение, что обильное питье при гестозе может усугубить состояние женщины, но сейчас научно доказано, что это не так. Напротив, обезвоживание может привести к серьезным осложнениям. 

— Какие факторы приводят к гестозу?

— Среди факторов риска развития этой патологии выступают возраст беременной женщины (младше 18 и старше 30 лет), «вредные» условия труда, тяжелые физические нагрузки, постоянные стрессы, неправильное питание и вредные привычки, экстрагенитальные и гинекологические заболевания в анамнезе, гестоз у матери беременной, гестоз во время предыдущей беременности и т. д.  

Сабанова Наталья Валерьевна, врач акушер-гинеколог сети медицинских центров «ЛЕЧУ»Сабанова Наталья Валерьевна, врач акушер-гинеколог сети медицинских центров «ЛЕЧУ»

Гестоз (токсикоз) чаще всего возникает на фоне хронических заболеваний: гипертония, патология эндокринной системы, болезни печени и почек. Провоцирующими факторами могут быть стрессы, плохая экология, употребление алкоголя и курение. В группу риска входят женщины старше 35 лет и моложе 18. Особую опасность несут инфекции мочеполовой системы.

Профилактические меры важны абсолютно всем беременным: соблюдение режима питания, специальная диета, богатая продуктами, содержащими кальций и магний (молочные продукты, бобовые культуры, морепродукты). Рекомендую строго ограничить солености, копчености, консервы, следить за прибавкой в весе. Отдых в дневное время (2-3 часа) способствует улучшению кровотока почек и плаценты. Женщина не должна отказываться от легкой гимнастики (коленно-локтевая поза суммарно 1 час в день), йоги, плавания. Помнить необходимо и об удобной одежде без утягивающих поясов, об обуви на низком каблуке. Ну и конечно, полноценный сон, прогулки, отсутствие психоэмоциональных стрессов, лечение и профилактика хронических заболеваний. Медикаментозная профилактика гестоза должна проводиться строго по назначению врача: предпочтение отдается препаратам магния и кальция, успокоительным средствам.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2016 17:37, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Лекарственные травы, опасные для беременных и кормящих
Некоторые лекарственные травы абсолютно противопоказаны к употреблению во время вынашивания и кормления ребенка. Относиться к ним следует с повышенной осторожностью.
Гестоз при беременности: как проявляется, лечение
Как проявляется гестоз при беременности? Чем он опасен? Как лечится? Всё о гестозе читайте в нашей статье.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.
Гестоз: факторы риска, профилактика
Гестоз может появиться на любом сроке беременности. Важно своевременно сдавать анализы и систематически посещать ведущего гинеколога.
Старый добрый аспирин. Друг или враг?
Аспирин или ацетилсалициловая кислота известен всем с детства. Но все ли мы знаем об особенностях приема этого такого знакомого препарата?
Особенности и история болезни: экссудативный средний отит, гестоз
История болезни экссудативного среднего отита или гестоза должна содержать полные данные о пациенте.